Реакция собаки на паглюферал

Iuliia
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 фев 2024, 17:42
Город: Казань

Реакция собаки на паглюферал

Сообщение Iuliia » 28 фев 2024, 10:20

Йорк , 13 лет, вес 6 кг
Периодические приступы ( припадки, похожие на эпилепсию) с частотой примерно раз в три месяца последние 1,5 года. Пройдено полное обследование собаки (все в норме), кроме мрт мозга .
После первого приступа ему назначили Тебантин. Принимал он его 1,5 года.
При последнем осмотре собаки в декабре 2023 ветеринар невролог прописал паглюферал -1, по 2/3 таблетки 2 раза в день длительно. К сожалению, собаку пришлось оставить (я нахожусь за границей) у Папы и он 5 месяцев давал неверную дозировку -2/3 таблетки один раз в день. Первый приступ после начала приема таблеток случился как раз спустя 2 месяца! После чего папа увеличил дозировку до той, что прописывал врач ! Сейчас 14 дней принятия препарата в полном обьеме. Собака первые 5 дней была очень вялая, не могла сидеть, все время лежала, взгляд потерянный. А последние 8дней ведет себя крайне не адекватно ! Ходит кругами, по часовой стрелке, врезается в стены и косяки либо лежит и постоянно скулит как будто от боли ! Его косит на правую сторону , есть нормально не может, писается иногда. На улице гулять Отказывается, ложится и всё. Как вы считаете, с чем связано такое состояние собаки сейчас ? верная ли дозировка паглюферала с учетом веса и возраста собаки и нормально ли его поведение сейчас? При первичном приеме препарата не в полном обьеме ( в сентябре) у собаки наблюдалась только вялость !

Вчера папа отвозил собаку на анализы ( ОАК, биохимия крови(прикрепляю) и феноборбетал(еще не готов) и показал собаку новому неврологу. Врач прописал отменить полностью и сразу паглюферал и прописал свое лечение : дексаметазон капельницы 3 дня по 2,2 мл., Максидол 2,5% по 1,5 мл 2 р в день, габапентин 1 капсула на 8 мл физраствора - принимать по 2 мл раствора 2 р в день (5 дней).

Паглюферал отменять не стали. Снизили дозировку до 1/2 таблетки 2 и в день .
Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Iuliia
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 фев 2024, 17:42
Город: Казань

Сообщение Iuliia » 28 фев 2024, 11:12

https://disk.yandex.ru/client/disk/%D0% ... 0%B4%D0%B8

Прикрепляю ссылки на 2 видео. Одно - это один из первых приступов собаки, второе - его поведение на 5 день приема таблеток паглюферал в дозировке 2/3 таблетки 2 раза в день


Аватара пользователя
Невролог И.А.Казакова
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 18 окт 2022, 11:57
Город: Москва

Сообщение Невролог И.А.Казакова » 02 мар 2024, 14:05

Iuliia писал(а):
28 фев 2024, 10:20
А последние 8дней ведет себя крайне не адекватно ! Ходит кругами, по часовой стрелке, врезается в стены и косяки либо лежит и постоянно скулит как будто от боли ! Его косит на правую сторону , есть нормально не может, писается иногда. На улице гулять Отказывается, ложится и всё.

Изображение

Изображение
Добрый день, такое поведение вероятнее связано не с Паглюфералом. Он вызывает слабость, шаткую походку сонливость. Хождение по кругу, косит в сторону - эти симптомы могут быть связаны с поражением головного мозга.
К сожалению, у меня не открывается видео ни по одной из ссылок, попробуйте прикрепить еще раз. МРТ не делали? Есть ли результаты осмотра невролога последний раз?

Ответить

Вернуться в «Вопросы неврологу»