Новообразование в мозге

Frauzizi
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 фев 2024, 18:46
Город: Тамбов

Новообразование в мозге

Сообщение Frauzizi » 28 фев 2024, 19:34

Добрый вечер. У моей собаки, карликовый шпиц, 9,5 лет,вес 2,5 кг обнаружено новообразование в головном мозге. Сейчас назначен преднизолон 1/4таб 2р/д и габапентин 1/8 2р/д длительно для снятия отёка гол мозга+паглюферал 1- 1/5 таблетки 2р/день. Длительно - это сколько? А что потом принимать? Или это уже паллиативное лечение? Находимся в метании, неопределённости и растерянности. Уже отправляла мрт исследование нейрохирург у, сказал, что доступ к опухоли не очень хороший, и я так поняла, что и исход операции непредсказуем, как и осложнения.
1.Если опухоль неоперабельна, можно ли принимать такое назначение пожизненно?
2.Лучевая терапия может использоваться в нашем случае?
Не знаю, откроется ли
Ссылка на диск с МРТ, но хотелось бы услышать ваше мнение, возможна ли операция в нашем случае и вред/польза? К чему нам готовится? Очень страшно находиться в неопределенности.
https://disk.yandex.ru/d/fHuWgASSD_cBLQ

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Невролог И.А.Казакова
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 18 окт 2022, 11:57
Город: Москва

Сообщение Невролог И.А.Казакова » 02 мар 2024, 14:35

Добрый день, рекомендованное лечение паллиативное, вероятнее его прием будет пожизненным. По поводу возможности оперативного лечения окончательный ответ я дам Вам 4.03. Даже при очевидной доступности новообразования к удалению, риски во время операции и после есть. Лучевая терапия возможна даже при неоперабельных новообразованиях головного мозга, но она так же несет высокие риски вплоть до гибели из-за отека головного мозга.

Аватара пользователя
Хирург Н.А.Глазов
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 13:45
Город: Москва

Сообщение Хирург Н.А.Глазов » 04 мар 2024, 09:13

Здравствуйте. Новообразование возможно прооперировать, но есть множество нюансов. Опухоль не выглядит как менингиома и расположена в глубине головного мозга, что говорит о большем количестве рисков по сравнению с поверхностно расположенными опухолями. Но результаты операций в целом хорошие. По стоимости весь период лечения вместе с операцией и последующими анализами получается в районе 150-200 тысяч рублей.
Данные опухоли чаще будут рецидивировать и в идеале требуют последующей химиотерапии и лучевой терапии.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы неврологу»