Как понять причину припадков у кота

sunny76
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 19:45
Город: Москва

Как понять причину припадков у кота

Сообщение sunny76 » 25 мар 2024, 19:57

ДОбрый день!
Коту 5 лет. По хар-ру очень спокойный, мягкий, неагрессивный совсем, и имя у него Баюн. Кот найден в деревне, может, выкинули дачники после лета, неизвестно. ПРоведеы все обработки, кастрирован. Живет у меня уже три года. Домашний.
Неделю назад начал сильно мяучить, громко и продолжительно. Я списала на март. Через несколько дней стали подтекать слюни понемногу. При этом ел хорошо, поведение мало чем отличалось. Через день слюни стали течь сильно и при этом возникал тошнотный порыв. Стал более вялый, много лежал. Приступы слюневыделения стали все чаще и видимо болезненны для него. Пошли в ветеринарку. Его осмотрели, ничего не нашли. Сдали кровь - хоть в космос посылай. Прописали альмагель, Но толку не было. На след.день еще хуже. Перестал ходить по большому и пить. Но при этом аппетит был. Назначили узи бр.полости. Увидел врач что-то в кищечнике, пробовали клизмой, но нет. Назначили операцию. Ночь перед операцией бился в судорогах, не спал, как зомби сидел. Вчера сделали операцию, от наркоза отходил долго. ПРоснулся, вялый, слюни все текут, хотя не так сильно. Видно, что ему плохо, шатает. Пошли на капельницу. Темп-ра как у трупа. Сейчас он в камере, темп-ру восстановили и глюкозу тоже, он спит. Но доктор говорит, что здесь невралгия присутствует. МОжет отравился чем-то, может эпилепсия. Я замечаю, что он по-другому себя ведет, боится меня, шарахается от всего. Как поступить нам? ПРоверять голову после того, как восстановится от операции? Пить психотропные, которые врач сказала, что пропишет ему?
СПасибо за ответ.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Невролог И.А.Казакова
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 18 окт 2022, 11:57
Город: Москва

Сообщение Невролог И.А.Казакова » 28 мар 2024, 16:01

Добрый день, причиной судорог могут быть метаболические нарушение, например, низкий уровень глюкозы крови, нарушения уровня электролитов (калия, кальция и др) Если возможные причины исследованы, исключены или устранены, то, да, дальше обследования ведутся в сторону поиска интракраниальных причин.

sunny76
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 19:45
Город: Москва

Сообщение sunny76 » 28 мар 2024, 19:52

Котика моего, самого ласкового и доброго мурлыку на свете, пришлось усыпить. Доктор сказала, что необратимые процессы пошли. Припадки происходили по 5-6 раз за час. Он уже ничего не воспринимал и мучался. Я так надеялась, что его спасут...
Больше не хочу никаких животных, это очень тяжело...

Аватара пользователя
Невролог И.А.Казакова
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 18 окт 2022, 11:57
Город: Москва

Сообщение Невролог И.А.Казакова » 28 мар 2024, 20:52

Сочувствую Вашей утрате

Ответить

Вернуться в «Вопросы неврологу»