Про южаков

trivodnom
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 14:44
Город: п. Медвенка, Курская обл

Про южаков

Сообщение trivodnom » 02 апр 2013, 14:58

У нас южно - русская овчарка, ему 11 месяцев. С 5 мес щенок при ходьбе падает не бок попой, могут заплетаться задние лапы. В это время очень спазмированы мышцы бедра. Болей при ходьбе нет, движения полном объеме. При беге никаких нарушений нет! Чувствительность и рефлексы полностью сохранены. Делали снимок пояснично - кресцового отдела и тазобедренных суставов - дисплазии нет. Один доктор ставит диагноз дископатии. Но почитав симптомы, диагноз сомнительный. Делали собаке прозерин, ремадил, но явного улучшения нет. Ухудшение состояния на плохую погоду(дождь, ветер). После того как перестали лечить, собака стала лучше ходить, реже заваливаться, даже через невысокий заборчик перепрыгнул в сад( очень ей там погулять захотелось)
Подскажите как помочь любимцу?!!! Возможно ли, что у собаки просто синдром слабых конечностей и это возрастная проблема, которая уйдет без лечения - мучения собаки?!!!!
С уважением.
Галина

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Хирург Голуб Л.В.
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 23:30
Город: Москва

Сообщение Хирург Голуб Л.В. » 02 апр 2013, 23:00

Добрый день! Возможно речь идет о перенапряжении мышечно-связачно-сутавного аппарата. У крупных пород собак в ювинильном возрасте такие проблемы могут встречаться, как правило в этот период собака быстро растет и активно двигается, ее мышечная система не успевает за быстрым ростом и поэтому перегружается. Также иногда это связано с чермерной дачей кальция и других хондропротекторов. В идеале необходимо провести травматологический осмотр собаки, посмотреть сделанные рентгенограммы.
Приезжайте на прием для консультации!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

trivodnom
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 14:44
Город: п. Медвенка, Курская обл

Сообщение trivodnom » 03 апр 2013, 14:25

Большое спасибо за консультацию. Но к сожалению, мы не сможем к Вам приехать, т к мы живем в Курской области! А как собаке помочь адаптироваться к этому состоянию? Мне заводчица из питомника настоятельно советует давать собаке хондропротекторы. Какие витамины лучше давать в этот период?
С уважением.
Галина

Аватара пользователя
Хирург Голуб Л.В.
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 23:30
Город: Москва

Сообщение Хирург Голуб Л.В. » 03 апр 2013, 20:58

Добрый день! Если вы никогда не давали хондропротекторы, то лучше начать со страйда, причем страд должен быть в идеале в порошке, а не в геле! Также в таких ситуациях мы рекомендуем применять диету при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, например Роял мобилити, Эукануба, Хилз J\D, на 3-4 месяца. Также немаловажно ограничение подвижности около 1-го месяца, пассивные прогулки на поводке. Плавание также показано. При появлении хромоты обычно назначают НПВС.
Удачи вам и не болейте!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы неврологу»