Йорк голова на бок и приступы

Анастасия Сахалин
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 02:46
Город: Южно-Сахалинск

Йорк голова на бок и приступы

Сообщение Анастасия Сахалин » 11 апр 2013, 03:10

Уважаемые врачи,помогите! уже не знаем к кому обратиться...
Дано:мини йоркширского терьер.Девочка,два года.
Симптомы: Голова наклонена в правую сторону постоянно,периодические приступы (быстро крутится вокруг себя),глаза при этом не закатываются!
Температуры нет,уши чистые,апетит есть.
Колим с первого дня: Церебролизин,мильгамма,преднизолон
После 5-ти дней собаке стало существенно лучше,голова почти полностью выпрямилась,приступов не стало.Ветеринар отменил преднизолон,два остальных препарата продолжали колоть.На десятый день собаке стало резко хуже,приступы участились,стали опять колоть преднизолон.В общей сложности сегодня пятнадцатый день как собаку скрутило впервые.
К сожалению наши местные ветеринары нам диагноз так и не смогли поставить...поэтому очень надеемся на вас и ждём ответа.Ренгенолог когда делал снимки сказал что,распрямить голову(выгнуть) получилось легко,а вот согнуть вниз до конца не получается чувствуется сильное напряжение в мышцах.Ещё собачка в туалет не может сходить по долгу,не писает.
Сделали снимки в боковой проэкции две укладки первая голову распрямив, вторую голову согнув вниз,только вот рассмотреть их некому,МРТ у нас в городе нет возможности сделать...
г.Южно-Сахалинск

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор А.А.Суриков
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 11:16

Сообщение Администратор А.А.Суриков » 11 апр 2013, 09:10

Перенесено в "Вопросы неврологу"
Ветеринарная клиника Биоконтроль www.biocontrol.ru

Анастасия Сахалин
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 02:46
Город: Южно-Сахалинск

Сообщение Анастасия Сахалин » 11 апр 2013, 09:39

Снимки во вложении

Аватара пользователя
Хирург Н.А.Глазов
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 13:45
Город: Москва

Сообщение Хирург Н.А.Глазов » 11 апр 2013, 11:46

Здравствуйте. Причин такому состоянию может быть несколько, но скорее всего они скрываются в головном мозге. В любом случае сдайте биохимический анализ крови, для исключения явных проблем с печенью и почками, если есть возможность, то тест на желчные кислоты 2 пробы (до кормления и через 2 часа после кормления), клинический анализ крови. Далее помочь может только МРТ. Я склонен думать, что проблемой является менингоэнцефалит, но какой конкретно без МРТ сказать невозможно. Для лечения всех воспалительных заболеваний головного мозга необходим длительный приём антибиотиков, проникающих через гемато-энцефалический барьер и глюкокортикоидов, еще более длительно. Но без постановки точного диагноза делать этого не рекомендуется. В любом случае преднизолон продолжайте, но следите за появлением рвоты, диареи.
Напишите, пожалуйста, его вес, возраст и результаты анализов. Постараюсь помочь.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Анастасия Сахалин
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 02:46
Город: Южно-Сахалинск

Сообщение Анастасия Сахалин » 11 апр 2013, 13:11

Вес собаки 2кг, возраст точный 1год 11месяцев.
Анализ крови сделаем.К сожалению МРТ в нашем городе нет возможности сделать.Пожалуйста напишите схему и дозы, как нам продолжать колоть преднизолон? а то мы сомневаемся что делаем всё правильно.После того как возобновили уколы преднизолона с 06.04 в дозе 0,2 голова стала значительно ровнее и прекратились приступы.
И ещё,два дня назад ветеринар сделал несколько укольчиков Новокаина в шею и по позвоночнику собачке.Около часа собака лежала без движения,не могла встать,потом очень хорошо сходила по большому(перед этим два дня не какала). Сейчас наблюдаем что у собачки стали слабые задние лапы,подкашиваются,походка "пьяненькая",что нас очень пугает.Как вы думаете это от Новокаина?

Большое спасибо что откликнулись

Аватара пользователя
Хирург Н.А.Глазов
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 13:45
Город: Москва

Сообщение Хирург Н.А.Глазов » 12 апр 2013, 09:39

Здравствуйте. Постарайтесь найти МРТ и провести исследование. Необходим приём грамотного специалиста. Затягивать при таких болезнях нельзя, состояние может ухудшится достаточно быстро. Пока проводите симптоматическую терапию, но возможно при этом ухудшение состояния. Давайте еще посмотрим анализы крови и решим что можно посоветовать еще.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Анастасия Сахалин
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 02:46
Город: Южно-Сахалинск

Сообщение Анастасия Сахалин » 15 апр 2013, 09:37

Анализы крови во вложении (два файла).
Продолжаем приём Преднизолона,у собаки полностью выпрямилась голова,наклон головы в право визуально не заметен,приступов нет совсем,слабость в задних лапах-запрыгнуть на маленькую возвышенность ей тяжело.Апетит хороший,настроение у собаки хорошее-играет.
Совсем забыли вам написать, что собаку в течении года(примерно) раз в неделю рвёт по утрам на голодный желудок желтоватой пенкой.

Аватара пользователя
Хирург Н.А.Глазов
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 13:45
Город: Москва

Сообщение Хирург Н.А.Глазов » 18 апр 2013, 17:34

Здравствуйте. По анализам на какие-то конкретные заболевания ничто не указывает. Скорее проблема с головным мозгом, возможно менингоэнцефалит. Если преднизолон собака переносит хорошо, то продолжать иньекции стоит до 4х-6ти месяцев, можно использовать таблетированную форму этого препарата или метипреда (более эффективно и проще дозировать). Паралельно принимайте препарат Квамотел 10 мг - по 1\10 табл 2 раза в день до еды за 30 мин, преднизолон с едой. Инъекционно преднизолон по 0,1 мл 1 раз\день. Но лечение может оказаться не эффективным или ухудшить состояние животного, так как нет точного диагноза. Поправляйтесь!!!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Юлия Барнаул
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 09:48
Город: Барнаул

Сообщение Юлия Барнаул » 07 авг 2013, 09:54

Анастасия,расскажите,пожалуйста,как продолжилось ваше лечение.Дело в том,что у нас трехгодовалый йорк с идентичными симптомами.Мрт нет,анализы в норме.врачи сказали "инсульт".лекарства практически идентичны.идут 15е сутки,голова так же на бок.что дальше делать-пока не знаю.Заранее спасибо.

Анастасия Сахалин
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 02:46
Город: Южно-Сахалинск

Сообщение Анастасия Сахалин » 08 авг 2013, 01:58

Здравствуйте,Юлия.Прошли через этот кошмар,готовы делится опытом.Прочитали много литературы,советовались со специалистами и т.д.Постараюсь доходчиво обьяснить что возможно происходит с вашей собакой.У йорков достаточно часто встречается врождённая патология, точнее, группа патологий, называется синдром мальформации затылочной кости. Что это означает: изменена форма затылочной кости, большого затылочного отверстия (через которое из черепа выходит спинной мозг), первого и второго шейного позвонков. Всё это может быть изменено в очень разной степени, от почти незаметной, не мешающей собаке нормально жить, до очень серьёзной, приводящей к параличам, с множеством промежуточных стадий. Кости "неправильной" формы слегка сдавливают начальную часть спинного мозга, нарушается отток спинномозговой жидкости из головного мозга в спинной, что может приводить к повышению внутричерепного давления и к гидроцефалии. Резкое движение, например, прыжок, может привести к смещению первых двух шейных позвонков относительно друг друга, к ущемлению спинного мозга. Ущемление может быть несимметричным, в результате чего и симптомы будут несимметричными, собака заваливается или крутится в одну сторону (в сторону поражения).
Точный диагноз при таком заболевании можно поставить только по результатам МРТ (магнитно-резонансная томография), т. к. иначе невозможно увидеть, что происходит со спинным и головным мозгом, на рентгене этого не увидеть, мозг для рентгена почти прозрачен. Лечение возможно или хирургическое (сложное, проводится относительно редко даже в Москве), или консервативное, т. е. с помощью лекарств. Понятно, что никакое лекарство не может изменить форму костей и их взаимное расположение (если эти нарушения действительно есть). Но при ущемлении спинного мозга и спинномозговых нервов сразу развивается отёк, ткани утолщаются, от этого сдавление становится ещё более сильным. Есть препараты, уменьшающие этот отёк и тем самым улучшающие ситуацию, к ним относится преднизолон. Более эффективным является применение препарата метилпреднизолон, он же метипред (из той же группы). Преднизолон (или метилпреднизолон) сейчас надо продолжать, я думаю, резко не отменяя, а только очень плавно снижая дозу. Если есть подозрение также на повышение внутричерепного давления, то могут так же применяться препараты снижающие его - глицерин, диакарб. Все эти лекарства довольно серьёзные, с возможными побочными эффектами, поэтому обсудите это с вашим врачом.
Мы кололи Преднизолон в дозе 0,2 мл в\м 1 раз\день(это доза была расчитана на нашу собаку весом 2кг), можно перейти на таблетированную форму (по 1\5 табл 1 раз\день не менее 2х месяцев), отмечать рвоту и диарею, при их появлении отменить.Преднизолон кололи два месяца,собаке заметно стало лучше,к концу второго месяца начали постепенно снижать дозу и колоть через день...так, постепенно,пристально наблюдая за самочувствием собаки прекратили колоть.Все остальные лекарства отменили сразу,поскольку они ничем не помогали(особенно очень болючий витамин Мильгамма). На сегодняшний день прошло уже два месяца как мы прекратили приём преднизолона.Собака чувствует себя хорошо,весёлая,прыгает,бегает,играет...тьфу тьфу тьфу.Юлия,обязательно пишите, отвечу на все вопросы.Случай у вас и у нас достаточно сложный,времени терять нельзя!Здоровья вашей собачке,выздоравливайте!

Ответить

Вернуться в «Вопросы неврологу»