У собаки инсульт???

Герка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 12:26
Город: Актау

У собаки инсульт???

Сообщение Герка » 12 апр 2013, 12:41

Здравствуйте!!!
У нас сложилась такая ситуация- сука амстаф 6,5 лет.
Несколько дней назад на улице заметила что у неё как-будто "обвисла" морда. Дыхание шумное на выдохе.
Дома потянулась слюна с левой стороны морды.Нижние веки отвисшие и покрасневшие.Так же они обездвижены,моргает внутренними веками.Ест с трудом,пища вываливается по бокам. Температура 38.0. Иногда потряхивает головой,при этом её бросает в стороны.Первые 2-3 дня на улице было сильное слезотечение. Обратились к врачу,диагноз не поставила.обратились к другому,поставила диагноз-тепловой удар(в чём я сильно усомнилась.)
назначено было Пирацетам- 0,7 мл один раз в день,церукал-0,5 один раз в день и кокарбоксилазу- 1.0 так же один раз в день.Связалась с другим врачом в другом городе,она по описаниям сказала что похоже на микроинсульт...Назначила ещё фуросемид-1,0 2 раза в неделю,аспирин 1/4 таблетки ,панангин-1/2 таб.катозал и гамавит.
Я понимаю что дистанционно ставить диагноз нереально,но выхода у нас нет,город маленький ,3 ветеринара.лаборатории нет,диагностики тоже...Все диагнозы ставятся "на глазок"(((
Но при таком "лечении" собаке не легче...
Посоветуйте пожалуйста что-нибудь!!!!
Заранее спасибо!
п.с. полгода назад у дочки от моей собы была практически та же самая картина.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Хирург В.А.Казаков
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 14:17
Город: Москва

Сообщение Хирург В.А.Казаков » 12 апр 2013, 20:57

Добрый вечер.
Мне бы хотелось увидеть фото или видео материалы, где было видно как проявляется заболевание у собаки.
Как давно болеет животное? С чего все началось? (анамнез заболевания).Масса тела. Ранее перенесенные заболевания, операции.
Сдать общий клинический анализ и стандартный биохимический анализ крови.
Учитывая возраст и породу собаки, можно только предположить что у животного мозжечковая атаксия стаф.терьеров. Это дегенеративное заболевание, передающееся по наследству.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" http://www.biocontrol.ru

Герка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 12:26
Город: Актау

Сообщение Герка » 14 апр 2013, 13:28

Добрый день,спасибо что откликнулись...Отвечаю по порядку, на счёт фото, сделала фото,но на нём не видно ничего что могло бы быть признаком заболевания.Оно не передаёт истиного состояния.
Признаки я стала замечать около недели назад,заметила что она стала кушать опустив голову вниз (это потом уже я поняла что из-за того, что еда выпадала и она её как бы ловила)
Потом через несколько дней на улице заметила что губы и нижние веки как-то неестественно отвисли.Стала похожа на дога...
Дома потянулась густая слюна преимущественно с левой стороны морды... Состояние в принципе удовлетворительное,аппетит есть,стул в норме...
На улице было сильное слезотечение,сейчас нет,но на улице походка стала какая-то неуверенная что ли,иногда "ведёт" зад.
Масса тела примерно 25-27 кг.
Операций не было, в декабре обследовали в клинике (в др. городе)-поставили диагноз тяжёлый артроз...Нагрузки никакой не даём.
Анализы как я и писала с самого начала сдавать просто негде.Вет.лаборатории у нас в городе нет.
Сейчас колем-
лазикс, цефтриоксон- в/м. И рибоксин+пирацетам+актовегин на физ.растворе. в/в
изменений в лучшую сторону пока не наблюдаю...сегодня 3-й день будем делать.

Аватара пользователя
Хирург В.А.Казаков
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 14:17
Город: Москва

Сообщение Хирург В.А.Казаков » 21 апр 2013, 11:39

По-хорошему собаку нужно обследовать.
Я советую проконсультироваться с Вашим лечащим врачом по поводу:
- смены антибиотика (например клафоран)
- назначение кортикостероидных противовоспалительных препаратов совместно с гастропротекторами (например метилпреднизолон)
- лазикс (фуросемид) отменить
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" http://www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы неврологу»