Приступы у Папиллона

Umka
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 20:18
Город: Рига

Приступы у Папиллона

Сообщение Umka » 03 июн 2013, 20:19

Здравствуйте,
чуть больше двух недель назад у моей собаки начались непонятные приступы. Папиллон, девочка, 2 года и 9 месяцев.
Описание приступа:
собака присаживается, потом у неё начинает как будто кружиться голова (вращение головой по кругу) и она падает на бок. Через несколько секунд она начинает орать, крики очень сильные и продолжали от силы секунд 10. При этом спазм никаких нет (на руках весела как тряпка). Дёсна, губы, язык и веку серого цвета. Реакции зрачков на свет нет. Сами приступы длились не долго. В течении 30-60 минут после него нормализуется цвет век, языка, губ и дёсен.
До сегодняшнего дня было 2 приступа. Первый 17 мая, примерно в 20:30. Второй 22 мая, примерно в 22:30. Оба приступа произошли на улице.
После второго приступа вела себя вяло на прогулках (как будто появилась ассоцияция прогулки с приступами). Где-то через неделю опять стала весёлой и подвижной во время прогулки.
Начали делать ряд обследований:
1. анализ крови
2. рентген сердца
3. кардиограмма
4. МРТ
5. полную компьтерную тамографию

Врачи толком ничего не говорят. Есть описание нейролога, который проводил МРТ, и клиники, в которой делали компьютерную тамографию.

Помогите пожалуйчта выяснить что с ней и ждать ли это ещё.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор А.А.Суриков
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 11:16

Сообщение Администратор А.А.Суриков » 04 июн 2013, 10:37

Перенесено в "Вопросы неврологу"
Ветеринарная клиника Биоконтроль www.biocontrol.ru

Аватара пользователя
Хирург Голуб Л.В.
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 23:30
Город: Москва

Сообщение Хирург Голуб Л.В. » 04 июн 2013, 18:37

Добрый день! Эпилептиформные приступы могут быть по разным причинам, связанными с заболеваниями нервной системы или не связанные с нервной системой. У карликовых пород собак имеется ряд патологий нервной системы, которые могут давать симптоматику судорожного синдрома. Для постановки диагноза необходимо провести все выше вами перечисленные исследования. Необходимо приехать на прием с МРТ и КТ снимками, для того чтобы ветеринарный врач визульной диагностики оценил томограммы, т.к. большинство медиков не могут это сделать у животных. Во-вторых необходимо оценить качество выполненных томограмм. И конечно необходим осмотр невролога!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Umka
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 20:18
Город: Рига

Сообщение Umka » 04 июн 2013, 20:04

Добрый день,
к сожалению приехать к Вам у меня нет возможности, потому что мы живём в Латвии. Все снимки у меня на руках, а так же в электронном виде. К неврологу мы обращались, он проверил её рефлексы (всё в норме), он же делал МРТ и отправил на КТ.
Дело в том, что каждый врач говорит своё. Кто-то находит кучу проблем, а другие это оправергают. Тем более так уж сложилось, что в Латвии мало специалистов и кому верить не знаешь. Мне посоветовала Ваш форум одна знакомая, ей помогли с диагнозом кошки и потом уже она везла её на операцию.

Аватара пользователя
Хирург Н.А.Глазов
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 13:45
Город: Москва

Сообщение Хирург Н.А.Глазов » 06 июн 2013, 14:43

Здравствуйте. Вы можете записать МРТ на фаилообменник и скинуть сюда ссылку, Мы посмотрим и сообщим о необходимости каких-либо еще исследований. Со слов очень сложно поставить верный диагноз. Для начала давайте посмотрим все исследования, которые Вам провели.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Umka
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 20:18
Город: Рига

Сообщение Umka » 07 июн 2013, 11:39

Добрый день.
Я попыталась вытащить из диска с МРТ всю программу со снимкамиб там тогда можно посмомотреть их под разными ракурсами. Проверила на нескольких компьютерах, она открывается. Программа называется Lite (Application).
В файлообменнике архих с этой программой, 4 снимка с КТ и 2 файла с анализом крови:

files.mail.ru/23548242BDF741DA885AE92523D3DDF2

Аватара пользователя
Хирург Голуб Л.В.
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 23:30
Город: Москва

Сообщение Хирург Голуб Л.В. » 09 июн 2013, 18:13

Добрый день! На ваших сканах ничего подозрительного не визуализируется. По анализам крови тоже все хорошо, только вот единственный показатель АЛТ повышен. Необходимо исключить порто-системные шунты, для этого необходимо взять пробы с желчными кислотами (ваши врачи знают эти пробы). Также приступы могут быть спровоцированы инфекцией токсоплазмоза, поэтому его тоже необходимо исключить. Если причины не найдены, то можно говорить о идиопатической эпилепсии, то есть эпилепсии без установленной причины. Лечение проводится с использованием противоэпилептических препаратов.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Umka
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 20:18
Город: Рига

Сообщение Umka » 09 июн 2013, 22:14

Добрый вечер,
по поводу АЛТ, врач, который делал МРТ и так же дал такой же диагноз, сказал мне, что этот показатель может быть повышен в связи с самим приступом (анализ крови проводился на следующий день после первого приступа). Другой врач так же посчитал, что АЛТ не критично повышен, но в принципе можно подавать ей для профилактики Карсил. Но из-за того, что ей прописали и так некоторые медикаменты, после того как я начала их давать и её немного слабило, я побоялась давать ей ещё и Карсил.
По поводу лечения данной эпилепсии мне посоветовали ждать следующий приступ, чтобы узнать цикличность, дабы знать лечить или нет и какое лекарство подобрать.
Но меня ещё волнует пара вопросов.
Дело в том, что некоторые врачи сказали, что у неё трахеальный стеноз (правда другие 2 это исключили), но меня интересует Ваш ответ.
И ещё... скажите пожалуйста, как с ней быть? Возможно ли, что эти приступы могут не повторится в будущем?
Надеюсь, она может жить и дальше в своё удовольствие? Т.е. принимать те же нагрузки, "работать" на публику, бегать вдоволь и радоваться по мелочам...
Но самое главное, в плане генетики. Является ли это наследственным недугом у данной породы? Можно ли её ещё вязать (точнее можно ли ей ещё рожать)?
И что бы Вы посоветовали как первую помощь, если будут ещё подобные приступы? В последний приступ я дала ей кoрвалол и пол таблетки no-spa.

Аватара пользователя
Хирург Голуб Л.В.
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 23:30
Город: Москва

Сообщение Хирург Голуб Л.В. » 10 июн 2013, 13:44

Добрый день! Действительно повышение алт может быть и после приступа, но как правило это происходит вместе с повышением аст, а этот показатель у вас в норме. Именно аст может отражать патологию сердечной и мышечной систем. Я бы вам рекомендовал проверить кровь на желчные кислоты.
Что касается приступов, то считается, что если эпилептиформный припадок происходит 1 раз в три месяца, то его можно не лечить, но если интервал между припадками уменьшается, то его необходимо взять под контроль. В результате все владельцы у которых животные страдают эпиприступами ведут дневник записи этих приступов и видеозапись тоже, где указывают время начала, окончания приступа, вид приступа (генерализованный, порциальный, тонический, клонический или тонико-клонический), длительность постприступного периода, предвестники приступа и связь приступов с окружающей обстановкой, с кормлением, с течкой или половым возбуждением и тд. Если это идиопатическая эпилепсия, которая прогрессирует, то лечить ее можно.
Стеноз трахеи. Да, у карликовых пород он действительно встречается, но в вашем случае он незначительный и пока переживать не стоит.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Umka
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 20:18
Город: Рига

Сообщение Umka » 10 июн 2013, 14:20

Но менять её образ жизни из-за этого недуга не надо?

Ответить

Вернуться в «Вопросы неврологу»