вопрос по паглюфералу

сергей999
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 17:14
Город: москва

вопрос по паглюфералу

Сообщение сергей999 » 04 июл 2013, 15:11

Дроброго всем времени суток!

Ситуация следующая : собака - мальчик 2года 3мес, взят из приюта, туда сдан прнедыдущими хозяевами, в приюте кастрирован. У нас - с апреля 12г. в мае 12г переболел пироплазмозом (легко). Были особенности - не любил гулять под уличными фонарями, с опаской глядел на самолеты. 29.12.12 с началом новогодней стрельбы случился приступ судорог, через 2 недели повтор (по лунным фазам). за зиму случались приступы одиночные и серийные но без статуса. Пугался фонарей, звезд, луны. мрт - показало "чего-то" в лобных пазухах, пазухи почистили - на приступы не повлило (продолжение можно посмотреть здесь http://www.biocontrol.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=369, в итоге полипоз. Спасибо вашим врачам за помощь).

Мы пили "паглюферал 2" по 1таб 2 раза в день, потом с учащением приступов 1,5т 2 раза в день. Собака стала нервной и взвинчанной, поэтому добавили бром. Приступы резко окончились (это примерно совпало с моментом взятия его нами из приюта). Сейчас с апреля приступов нет. Я постепенно убрал бром и постепенно снизил паглюферал до 1т 2 раза в день (иначе он был как овощ).

Сейчас смущает что он в течении июня начал скидывать подшерсток (а шерсть "лезет" как обычно в это время года) и появились залысины вдоль спины (кожа не раздраженная), есть перхоть и небольшой зуд. Это не может быть реакцией печени на фенобарбитал? Перхоть еще раньше появлялась после обработки практиком, но в связи с залысинами пока следующую обработкку отложил.

В приют его сдали в феврале, там отказывался от еды но приступов не было. Затем мы его взяли и до начала зимы все было нормально. Потом зима и приступы. И с началом весны опять приступов нет. Такое ощущение, что в приют он попал именно из-за приступов которые связаны с тем чего он боится (фонари, звезды, луна, новогодняя пальба) и что наблюдается большей частью зимой. Если исходить из этой теории, то надо ли нам пить такой серьезный препарат как паглюферал или есть что то менее вредное?

спасибо

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Хирург В.А.Казаков
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 14:17
Город: Москва

Сообщение Хирург В.А.Казаков » 04 июл 2013, 18:30

Добрый день.
Какой диагноз поставили после проведения МРТ исследования?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" http://www.biocontrol.ru

сергей999
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 17:14
Город: москва

Сообщение сергей999 » 04 июл 2013, 19:13

врач (невропатолог) который смотрел томограммы предположил наличие гноя в пазухах и воспаление вызывающее приступы. собаку пока она находилась в приюте, покусали "соседи", покусы в области головы (между ушами). но кости черепа целы и перегородка между пазухами и мозгом (не знаю как правильно назвать) то же цела. куратор из приюта сказала, что возможно были еще побои от местных служащих (увы такое бывает - основной рабочий персонал там приезжие).

Аватара пользователя
Хирург В.А.Казаков
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 14:17
Город: Москва

Сообщение Хирург В.А.Казаков » 05 июл 2013, 22:10

В случае воспалительных процессов в головном мозге животному назначают антибиотики, проникающие через гематоэнцефалический барьер и гормональные противовоспалительные препараты, иногда противосудорожные препараты (коротким курсом для купирования и профилактики приступов).
В случае, если у животного подозревается идиопатическая эпилепсия, назначаются противосудорожные препараты на длительный срок. Для того чтобы вносить корректировки в дозы применяемых препаратов или их отмене Вы должны консультироваться с лечащим врачом, или приехать на прием с животным в нашу клинику с результатами исследований и назначениями.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" http://www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы неврологу»