Передозировка Фенобарбиталом

Мария Пуцик
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 сен 2017, 13:44
Город: Могилев

Передозировка Фенобарбиталом

Сообщение Мария Пуцик » 10 сен 2017, 14:00

Здравствуйте. Кошечке 3 месяца (1кг), в начале августа подобрали на даче от неадекватных хозяев, которые швыряли ее в стену за проступки. Ходила неуверенно, пошатывалась, потом ослепла. Лечили от вируса, кололи дважды антибиотики, возили к офтальмологу. Думали, что вылечили, стала видеть, но старые травмы от прежних хозяев дали о себе знать. Позавчера вечером она упала с кровати и у нее начался нистагм и судороги, непроизвольное мочеиспускание, потом будто эпилептический приступ. все это длилось около 2ух минут. потом успокоилась. на утро я повезла ее в местный веткабинет, где ее лечили уже от всего на протяжении месяца. сказали, что старая травма мозга от издевательства прежних хозяев + это падение вызвали такой побочный эффект, и дали в инсулиновом шприце 1мл фенобарбитала, с рекомендуемой дозировкой 0,08мл в сутки в ротик. Но когда я ей вводила, она дернулась и получилось 0,2мл. я сразу же со шприца напоила ее водой. теперь она все время лежит, не может встать, совсем вялая, дышит нормально, ходит под себя. Сегодня наш веткабинет не работает, звонила в другую клинику, сказали, пока рвота от передозировки не начнется, ждать, чтобы само прошло. Есть шанс, что она придет в себя, везти в клинику или смириться?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Хирург И.А.Смирнов
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 10:23
Город: Москва

Сообщение Хирург И.А.Смирнов » 10 сен 2017, 15:31

Здравствуйте! С учетом того, что не известно сколько точно препарата в миллиграммах было назначено, и сколько в итоге получил котенок, то лучше приехать в клинику. Диапазон дозировок для фенобарбитала достаточно большой, при разовой передозировке в 2 раза, вероятнее всего, будет лишь временное угнетение сознания, что вы и наблюдаете. Эффект должен пройти самостоятельно, без других тяжелых последствий. Но точно я утверждать не стану, так как не видел пациента, поэтому лучше показать котенка врачу.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы неврологу»