Помогите пожалуйста определиться с лечением эпилепсии

areshina
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 апр 2018, 15:34
Город: Апатиты

Помогите пожалуйста определиться с лечением эпилепсии

Сообщение areshina » 18 апр 2018, 16:02

Здравствуйте. Живем в небольшом городе, узких специалистов нет, в Мурманске тоже. У собаки (Шарпей, 8,5 лет) припадки вот уже в течение шести лет, началось с полугодовых интервалов, сейчас интервалы - от двух недель до месяца. Какие-то анализы сдавали года четыре назад, по картине развития болезни и виду припадка (видел доктор) все-таки решили, что эпилепсия. Примерно год по рекомендации врача принимаем депакин (дозу уже увеличили почти до максимальной - 5.5. мл два раза в день) и диакарб 0.5 табл. (два раза в день). Эффект выражается только в том, что припадки стали недлительные (минут 5-10, потом быстро приходит в себя и через некоторое время вообще незаметно, что что-то было). До приема лекарств восстановление после припадка иногда затягивалось, хуже их переносил. Но интервалы между припадками не сокращаются, несмотря на постепенное увеличение дозировки препаратов до нынешней. Пес хороший, поведение неагрессивное никогда. Посоветуйте, пожалуйста, что нам спрашивать у наших специалистов в наших условиях:
1. Какие именно анализы лучше сдать, чтобы определить возможные причины отсутствия эффекта от этих препаратов?
2. О возможности назначения каких препаратов (других) нам следует спросить?
3. Считаете ли вы актуальным в этом случае МРТ - обследование (припадки в течение 6 лет)? У нас в области этой услуги нет.
4.Имеется ли в вашей клинике опыт лечения подобных случаев ( я имею ввиду то, как мы видим наш случай - эпилептические припадки в течение нескольких лет)?
Очень надеемся на ваш ответ, находимся в тупиковом состоянии от непонимания, чем помочь собаке.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Хирург Н.А.Глазов
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 13:45
Город: Москва

Сообщение Хирург Н.А.Глазов » 24 апр 2018, 16:18

Здравствуйте. Можно пойти двумя путями. Первый, пройти полное обследование и подтвердить диагноз. Для этого нужен врач, который разбирается в данной проблеме. Второй - начать приём противосудорожных препаратов, но перед этим надо сдать ряд анализов. Большинство препаратов продаются по рецепту.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы неврологу»