Агрессивное поведение сиамского кота

Ирина Сергеевна
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 09:28
Город: Москва

Агрессивное поведение сиамского кота

Сообщение Ирина Сергеевна » 13 авг 2018, 12:15

Сиамской кот Леопольд III некастрированный. Возраст 8 лет. Взят у ветеринара-заводчика от родителей-победитедей в породе (хотя не это определило выбор). Агрессивное поведение впервые появилось после 5 лет. Нападал и сильно кусал без объективных причин. Понимаю необходимость кастрации, но сейчас ведёт себя беспокойно. Раньше ветертнары говорили, что операцию кастрации нужно делать вне стресса, нужно дождаться, когда кот станет спокойнее. Лечу препаратом Фитэкс (3-5 кап. 2-3 раза в сут.). Пока беспокойство сохраняется: громко мяукает, старается контролировать территорию и меня (ночью оставляет метки, а утром сидит около них и наблюдает). Я вынуждена изолировать его в ванной комнате, так как 11 августа он напал на меня и сильно порвал мне руку, когда я убрала его метки. Не могу понять, что мне делать дальше? Дайте совет! Помогите!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Невролог О.В.Кривоногова
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 17 май 2018, 13:41
Город: Москва

Сообщение Невролог О.В.Кривоногова » 15 авг 2018, 09:15

Здравствуйте. Есть смысл обследоваться для начала - сдать анализы крови включая гормон Т4 общий, прийти на осмотр. Если не будет найдено ни признаков боли (агрессивное поведение может быть на фоне боли), ни каких-либо системных заболеваний, если неврологический осмотр будет в норме (может потребоваться МРТ по результатам осмотра), то стоит поискать зоопсихолога. Кастрировать конечно можно и нужно - возраст не противопоказание.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ирина Сергеевна
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 09:28
Город: Москва

Сообщение Ирина Сергеевна » 12 сен 2018, 13:18

Спасибо за ответ. В настоящий момент операцию кастрации выполнили. Теперь нужен зоопсихолог. В ветклинике "Центр" на Цветнгм б-ре порекомендовали найти Никольскую, которая у них работала раньше. Но пока не нашли. Посоветуйте, пож-та, к кому конкретно обратиться. В "Биоконтроле" есть такой специалист? Пока терапевт дала рецепт на амитриптиллин, но рекомендовала найти зоопсихолога для выработки схемы лечения.

Ответить

Вернуться в «Вопросы неврологу»