Эпилепсия

эрмиталь
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 11:25
Город: Москва

Эпилепсия

Сообщение эрмиталь » 30 окт 2018, 11:33

Добрый день!
Собаке 14,5 лет, эпилепсия с 3,5 лет. На терапии ламикталом в дозировке 50 мг в день полное отсутствие приступов в течении 10 лет. Единственный приступ случился при попытке отмены препарата несколько лет назад. В этом месяце в моче у собаки обнаружен белок, в связи чем был назначен фортекор, на данный момент доза 7,5. И вот на этой дозе уже 2 дня подряд случились судорожные припадки. Вопрос - есть ли прямая связь возобновления приступов с фортекором или это просто совпадение?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Невролог О.В.Кривоногова
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 17 май 2018, 13:41
Город: Москва

Сообщение Невролог О.В.Кривоногова » 01 ноя 2018, 09:26

Здравствуйте, я думаю что фортекор ни при чем. Я думаю что надо пересмотреть терапию. Ламиктал - не стандартное назначение, скажем так. Кроме того, собака не молоденькая - не факт что причина приступов в настоящее время - та же самая, что и 10 лет назад. Приходите, разберёмся.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

эрмиталь
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 11:25
Город: Москва

Сообщение эрмиталь » 01 ноя 2018, 14:38

Добрый день!
Фортекор отменили, приступы прекратились. А разве снижение артериального давления не может спровоцировать приступ? Ламиктал был назначен Дубовицкой Ольгой Александровной. И на протяжении 10 лет на нем не было приступов, разве это не говорит о том, что терапия подобрана правильно? Другие причины приступов на данный момент маловероятны, собака сдает анализы каждые 3 месяца, делаем Узи раз в несколько месяцев.

Аватара пользователя
Невролог О.В.Кривоногова
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 17 май 2018, 13:41
Город: Москва

Сообщение Невролог О.В.Кривоногова » 04 ноя 2018, 10:02

эрмиталь писал(а):Добрый день!
Фортекор отменили, приступы прекратились. А разве снижение артериального давления не может спровоцировать приступ? Ламиктал был назначен Дубовицкой Ольгой Александровной. И на протяжении 10 лет на нем не было приступов, разве это не говорит о том, что терапия подобрана правильно? Другие причины приступов на данный момент маловероятны, собака сдает анализы каждые 3 месяца, делаем Узи раз в несколько месяцев.
Да, эффект хороший. Было бы правильно дать полную информацию с самого начала. И тем не менее - ламиктал - редкое назначение, но конкретно для Вашей собаки терапия была подобрана правильно.

Не понятно - почему Вы задаете вопросы не Вашему лечащему доктору, у которого есть полная информация о Вашей собаке, а мне? "Может ли фортекор вызывать приступы" - не должен.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы неврологу»