Приступ у взрослой собаки

Sergey K
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 10:45
Город: Саров

Приступ у взрослой собаки

Сообщение Sergey K » 25 ноя 2018, 10:11

Здравствуйте.
Сегодня ночью у моей взрослой собаки случился приступ похожий на эпилептический.
Сука лабрадора, возраст 6 лет 3 месяца, ранее приступов не было. Рожала 3 раза. После последних родов прошло 3 месяца. Перед приступом вырвало, она пыталась съесть и упала, начались конвульсии. Продолжалось минуты 3. После приступа была агрессивна. Агрессия была направлена на нас (владельцев), к другим собакам была равнодушна. Мы ее изолировали от всех и оставили до утра. Утром это была обычная собака.
Подскажите, пожалуйста, какие могут быть причины припадка? ведь для истинной эпилепсии возраст не подходящий (читали, что с года до 5 лет характерна истинная эпилепсия). Она любительница подъедать экскременты своих сородичей и накануне она съела довольно много (не смотря на мои запреты). может ли приступ быть следствием интоксикации от съеденного? На что нам обратить внимание, какие анализы сдать для проверки общего состояния здоровья.
Мы живем далеко от Москвы и наши ветеринары не могут дать консультации по эпилептическим припадкам.
Спасибо.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Невролог О.В.Кривоногова
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 17 май 2018, 13:41
Город: Москва

Сообщение Невролог О.В.Кривоногова » 26 ноя 2018, 15:45

Здравствуйте,
обследование по поводу приступов не ясного происхождения включает в себя анализы крови - клинический, биохимический стандарт + калий, кальций общий и ионизированный, натрий, магний, фосфор, анализ на инфекции - токсоплазмоз и неоспороз (антитела), рентген грудной полости, узи живота и МРТ головного мозга с контрастом. Собственно говоря - все до МРТ - это исключение возможных причин не в головном мозге, ну и подготовка к МРТ.

Заочно ни поставить диагноз ни лечить не представляется возможным. Однако - судя по рассказанной истории - есть смысл прежде всего исключить электролитные нарушение (низкий кальций например), глистную инвазию и другие инфекции. Ну и все вышеперечисленное.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы неврологу»