Эпилепсия?

malva
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 дек 2018, 11:30
Город: Пермь

Эпилепсия?

Сообщение malva » 17 дек 2018, 14:01

Помогите разобраться, пожалуйста !Австралийская овчарка, кобель 8 месяцев, 30 кг,привит по возрасту, проглистогонен, на домашнем питании, ничем не болел, никаких отклонений в отношении здоровья(рвота , понос, аппатия) не было.Есть еще сука той же породы, 9 месяцев. На время течки кобель был отдан на передержку ( проверенные люди) Во время передержки по словам все было в норме.При встрече с сукой , стал на нее прыгать. Тут же девчонку еще на 2 дня отдала знакомой .
06 .11 в тот же день приезду домой , через 3 часа (18 ч) собак мой начал носится по квартире, часто перебирает задними ногами,поджимает хвост, резко подпрыгивает, если ложится , резко вскакивает , уши прижаты, испуганный взгляд,тяжелое дыхание, язык высунут,Тем в нормеПо совету ветеринара( по тел) дала стоп стресс 500 мг 0.5 тб. 22-00 успокоился .В 24-00 началось тоже самое. Предположили ( ветеринар) возможные колики, но-шпа 2 мл, 0.5 тб спазмалгона. Успокоился.
07.11. 6-00 утра , снова начались метания с прыжками.Гуляли до открытия ветклиники. Во время прогулки , такие же резкие прыжки в сторону периодически , подбегает , прикусыват руку ( не кусая), взгляд испуганный( типа прости меня).На приеме у ветеринара внешний осмотр , живот ,анус, темп , глаза проверяли -все в норме.В клинике так же прыгал на дверь.Сдали общ ан крови , бх, мочу. Все в норме. Поставили пролонгированный спазмалитик. Поведенческое на течную суку , назначение сто-стресс по 0,5 2 р в день в течении 2 нед. Консультация невропотолога.запись на 19.11
Все успокоилось , все отлично.И с течными гуляли . и нюхались...
16.11 в 5-00 все повторяется ( были в деревне) по тел вет посоветовал дать корвалол, через 30-40 мин успокоился , уснул.
18.11 утро снова, корвалол. Успокоился уснул.
19.11 невропотолог консультация. При осмотре собаки ничего отклоняющегося не нашли. По снятым мною видео , она консультировалась с др невропотологами( Питер).Предположили эпилепсию.Сделать мрт( в Перми нет возможности, Екат ближайший только после НГ) Пока давать ковалол при таком поведении.При обсуждении с заводчиком( очень надежный) у потомства от этой пары не было ни у кого. Щен алиментный про роды нет никаких сведений.
25.11. снова- корвалол
12.12. в 17 вечера сильно выраженное состояние, прыгал на стены , на окна,разрывал ногами диван, подстилку, прятался под столами...Никаких провоцирующих факторов не было. Корвалол ... не момог, через 2 ч снова ковалол , безрезультатно , через 2 ч снова корвалол. Успокоился в 1 ночи.
14.12. в 4 утра все по новой.
Штудировала форум эпидог. Нашла тему эпилепсические психозы. Все один к одному, как с него написано.
Но...Приступов , потери сознания, судорог у нас не было. То , что с нами происходит ,это с достоверностью можно утверждать, что эпипсихоз? Что можно исключить какими доп анализами , обследованиями?Что нас может ожидать в будущем? Заметила , что после посл случая, стал более эмоционально неуравновешенным( часто подолгу лает , в играх с девулей моей стал кусать ее в играх так скажем по хорошему, очень повысился аппетит) Любвеобильным был с самого начала , но теперь прочитала , что это не есть хорошо , лижет простыни ,подстилку руки , ноги.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Невролог О.В.Кривоногова
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 17 май 2018, 13:41
Город: Москва

Сообщение Невролог О.В.Кривоногова » 17 дек 2018, 17:07

Здравствуйте, обследование Вашей собаки, учитывая возраст и Ваш рассказ, должно включать:
1- Анализы крови - клинический, биохимический стандарт + холестерин, триглицериды, гормон Т4 общий - натощак, анализ на аммиак - через 1 час после еды; анализ крови на токсоплазмоз и неоспороз, узи брюшной полости и рентген легких, МРТ головного мозга и анализ ликвора.

2- Заочно, по описанию - то есть без осмотра животного, тем более не обследованного как следует, - ни диагноз, ни прогноз, ни лечение не возможны.

Учитывая возраст следует исключить врожденные мальформации и инфекции (необходимые исследования в п.1). Идиопатическая эпилепсия - диагноз исключения, на нее нет тестов, и простого описания приступа тоже мало.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы неврологу»