МРТ, киста 4 желудочка. Стоит ли соглашаться на операцию?

Филимон
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 янв 2019, 12:24
Город: Минск

МРТ, киста 4 желудочка. Стоит ли соглашаться на операцию?

Сообщение Филимон » 06 янв 2019, 13:04

Здравствуйте. Чихуахуа 2,5 года. После жудких судорог, сделали МРТ в Москве. ##Заключение: МР - признаки выраженного кистозного образования в области 4ого желудочка. МР-признаки ишемического поражения в мозжечке (менингоэнцефалит?). Рекомендовано МРТ в динамике. Комментарий: нельзя до конца исключить онкологическую кисту.##
Размер образования где то 1x1см. (где-то половина мозжечка)
Сейчас собака получает диакарб. Судороги ушли, собаке легче. На 4 дня решила отменить, посмотреть как будет себя вести. На 4 день судороги возобновились. Опять диакарб даём.
Наш невролог говорит есть два выхода : диакарб + дексаметазон или опреративное вмешательство. Настаивает на опрерации. Операция сложная, опреративный доступ не из лёгких (На затылке хотят сделать отверстие, чуть выше от круглого отверстия). Операция для наших НЕ рутинная (таких они не делали ниразу). Говорят об ОГРОМНОМ риске... Я не могу сделать выбор. Стоит ли овчинка выделки? Не понятно, как все пройдет. Даже если все хорошо, то какова послеоперационная жизнь собаки? Не будет ли мозжечек "выпадать" из отверстия(егоже не закроют ничем, только кожа)..... не будет ли хуже? Инфекция и все такое.
Подскажите какой выбор сделать. Были ли у вас в практике подобные случаи? Как вели таких пациентов? Какое лечение?
Жду ответа с нетерпением...

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Невролог О.В.Кривоногова
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 17 май 2018, 13:41
Город: Москва

Сообщение Невролог О.В.Кривоногова » 08 янв 2019, 09:17

Где Вы делали МРТ - можно ли получить диск?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Филимон
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 янв 2019, 12:24
Город: Минск

Сообщение Филимон » 08 янв 2019, 20:34

МРТ делали в "медвет". Я фото пыталась прикрепить, не получается. А как мне вам его переслать?) Какой адрес почты?

Филимон
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 янв 2019, 12:24
Город: Минск

Сообщение Филимон » 08 янв 2019, 20:39

А вот этот www.biocontrol.ru ? не заметила) вышлю завтра. Спасибо.

Филимон
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 янв 2019, 12:24
Город: Минск

Сообщение Филимон » 09 янв 2019, 15:54

Выслали на почту вашей клиники



Филимон
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 янв 2019, 12:24
Город: Минск

Сообщение Филимон » 13 янв 2019, 11:50

Господи, мне кто-нибудь ответит)))? Или я только с администратором разговор вести буду? Уже не смешно. Собаке не лапа болит, ведь... Время идёт, а у меня разговор в одно лицо

Аватара пользователя
Невролог О.В.Кривоногова
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 17 май 2018, 13:41
Город: Москва

Сообщение Невролог О.В.Кривоногова » 13 янв 2019, 16:57

Здравствуйте
Попробую ответить на Ваши вопросы - учитывая, что : я не вижу животное и не могу посмотреть все исследование МРТ - а только несколько перефотографированных срезов

1- Вам рекомендован анализ ликвора
2- Дренировать 4й желудочек не представляется чем то логичным и целесообразным - а по представленным фото расширен именно он, Не стоит туда влезать
3-Решение об операции принимает конкретный доктор - тот кто берет на себя ответственность за животное.
4- При подозрении на менингоэнцефалит - требуется лечение по этому диагнозу -
НО: Я не видела животное, и не могу принимать решение ни за Вас ни за Вашего доктора.
Если нужен более предметный разговор - приезжайте на прием
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Филимон
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 янв 2019, 12:24
Город: Минск

Сообщение Филимон » 13 янв 2019, 20:43

Спасибо, за ответ. МРТ мы послали на два сайта: клиники и сайт администратора уже давно. Странно почему они не пришли. Попробую ещё раз в понедельник

Ответить

Вернуться в «Вопросы неврологу»