Диагноз: лимфома или нет?

Julia22
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 сен 2022, 12:23
Город: Ханты-Мансийск

Диагноз: лимфома или нет?

Сообщение Julia22 » 03 окт 2022, 21:18

Добрый день! Обращаюсь к вам с просьбой помочь определиться с диагнозом. У нас кот не старше 5 лет. Подобран год назад на улице, привит, обработан от паразитов, живет дома. Анализ на хронические инфекции отрицательный. В анамнезе ХБП 1 стадии, песок в мочевом пузыре. В августе на плановом осмотре были повышены АЛТ и АСТ, потом коту стало хуже, открылась рвота. Было проведено узи, по результатам выявлены признаки неоднородного гипоэхогенного утолщения стенки желудка (до 8,7 мм), диффузной потери нормальной слоистости, регионарной лимфоденопатии. Диф.диагнозы - неоплазия, лимфоцитарно-плазмоцитарный гастрит, алиментарная лимфома (врач предполагает, что последнее наиболее вероятно). В процессе проведения процедуры у кота была рвота с фрагментами слизистой желудка, материал направлен цитологам Вет Юнион, пришёл результат: «нейтрофильное бактериальное воспаление», есть комментарий о том, что исследование рвотных масс не является информативным при диагностики патологии желудка. По этой причине мы согласились на диагностическую операцию. В процессе подготовки к операции повторили узи, врач сказал, что есть положительная динамика, воспаление уменьшилось (между двумя узи кот принимал омепразол и амоксиклав), что операцию можно отложить. Кот уже был под наркозом, взяли материал на биопсию из печени (врач говорит, что там тоже есть изменения). У меня к Вам такой вопрос, сейчас, до результатов гистологии, мы опираемся в постановке диагноза на результаты узи. Скажите, если это не лимфома, какое заболевание могло вызвать такую картину узи? Или все-таки она соответствует онкологическому процессу? Наш доктор говорит что никогда такого желудка у кота на узи не видел. Заранее благодарю Вас за помощь!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Julia22
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 сен 2022, 12:23
Город: Ханты-Мансийск

Сообщение Julia22 » 03 окт 2022, 21:19

Вот результаты после лечения котика. Действительно ли есть улучшения?
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Диагност Ю.В.Кривова
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 15:13
Город: Москва

Сообщение Диагност Ю.В.Кривова » 06 окт 2022, 18:02

Добрый день! По представленным вами сонограммам признаков, характерных для лимфомы нет. Так как узи - это визуальный метод диагностики и напрямую зависит от специалиста и аппарата, рекомендую получить мнение еще одного специалиста. И перед исследованием лучше выпоить немного воды.
Рвота может быть вызвана разными патологиями и не является специфическим симптомом. Это может быть и гастрит, и панкреатит, и почечная недостаточность и т.д. Диагноз лимфома желудка ставится на основании морфологического подтверждения, которая производится в первую очередь, менее инвазивными процедурами(под контролем узи, либо эндоскопическим исследованием) и лечится химиотерапией, а не операцией. А также должны быть характерные изменения по анализам крови.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Julia22
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 сен 2022, 12:23
Город: Ханты-Мансийск

Сообщение Julia22 » 07 окт 2022, 16:56

Большое спасибо за ответ! Наш врач заподозрил лимфому как раз по картине узи исследования. Скажите, пожалуйста, а какие характерные изменения по анализам крови могли бы указывать на лимфому? Может быть нам следует пересдать какие-то анализы или провести дополнительные процедуры, рентген или ещё что-то? Очень признательна вам за помощь!

Ответить

Вернуться в «Вопросы УЗИ-диагносту»