Прошу помощи врача УЗИ в визуализации

grechia123
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 29 янв 2019, 20:34
Город: минск
Откуда: Минск, РБ

Прошу помощи врача УЗИ в визуализации

Сообщение grechia123 » 26 мар 2023, 13:57

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Благодарю вас заранее за уделенное время и помощь!

Очень нужна ваша помощь и второе мнение в визуализации и понимании ситуации по УЗИ петлям.
Наша сложная история описана в теме на вашем форуме viewtopic.php?f=7&t=11075&start=70
Однако я понимаю, что вы ограничены во времени, поэтому кратко продублирую информацию в этом сообщении:

У меня кошка, беспородная, 13 лет, мастоцитома на ушке удалена 4 года назад, выс. дифф., чистые края, в декабре на лапке было образование 0,4*0,5 мм , по цитологии мастоцитома, сейчас там просто лысая незарастающая кожица примерно 0,5*0,8 см ( в сообщениях выше в теме есть фото, что с этим делать - непонятно), имеем также периодические проблемы с ЖКТ после панко, хроническая энтеропатия, утолщение мышечного слоя на всем протяжении, дифференциация слоев сохранена, периодически рвоты, диареи, купируются на терапии, всегда высокие эозинофилы в интервале 15-48 %, 1,1-8,4 абс. , ХБП 1-2 ст. , вирусные инфекции ВИК и ВЛК - отрицательно, контактов с другими животными нет. Вес летом был 4,2 кг, сейчас похудела 3,9 кг, хотя кушает как ранее, аппетит есть, поведение обычное. Анализы крови, мочи и УЗИ мониторим раз в 1,5-2 мес.

Мы сделали планово УЗИ БП, и вот на видеопетлях нашли гиперэхогенные образования в селезенке до 15 *4,5 мм, в печени подобные также есть до 8*4,6 мм ( ранее было 4 *3 мм, обнаружены были около 2-х лет назад), а также воспаление жировой ткани в районе поджелудочной железы с гипо и анахогенными включениями.
В селезенке месяц назад и ранее эти образования не визуализировали, возможно, их не было, возможно, просто не видели...
Я понимаю, конечно, что проверить природу образований можно только по гистологии, или как минимум по ТИАБ, или по КТ посмотреть визуализацию, но все эти методы связаны с определенными рисками в нашей ситуации, поэтому хотелось бы понимать на начальной стадии , имеют ли смысл такие риски с учетом сопутствующих заболеваний.
Чтобы выстроить план действий и понимать последствия.

Очень прошу Вас по возможности посмотреть анализы и видеопетли ( они короткие, всего по 2 сек, но все, что есть...) и посоветовать, как поступить...
Буду очень благодарна за второе мнение!
Ссылка на Анализы и видеопетли https://disk.yandex.ru/d/tHSWa_XHwzjLKw
Спасибо Вам большое за помощь!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Диагност Ю.В.Кривова
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 15:13
Город: Москва

Сообщение Диагност Ю.В.Кривова » 30 мар 2023, 12:31

Здравствуйте. По кинопетлям определяется минерализация надпочечников, утолщение стенок кишечника, действительно реактивная, отечная жировая клетчатка (скорее всего реакция на хр. воспаление кишечника), очаги в печени и селезенке очень не понятно по петлям, но имеют явно высокую плотность, так как есть артефакт в виде акустической тени. Такие изменения чаще характерны для доброкачественных процессов (воспал.гранулемы, миелолипомы), крайне редко так проявляется метастатический процесс. С учетом того, что обнаружили их 2г назад, наиболее вероятно какой то доброкачественный процесс. Для биопсии очаги слишком маленького размера. Необходимо просто наблюдение в динамике.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

grechia123
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 29 янв 2019, 20:34
Город: минск
Откуда: Минск, РБ

Сообщение grechia123 » 01 апр 2023, 20:21

Спасибо за ответ, Юлия Викторовна!

Подскажите, пожалуйста, какую терапию можете посоветовать в нашей ситуации?
С учетом Вашего заключения :
"По кинопетлям определяется
- минерализация надпочечников,
- утолщение стенок кишечника,
- действительно реактивная, отечная жировая клетчатка (скорее всего реакция на хр. воспаление кишечника)",
Ваше заключение очень ценно для меня, и доверяю на 100 процентов! Спасибо Вам за помощь огромное!

Аватара пользователя
Диагност Ю.В.Кривова
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 15:13
Город: Москва

Сообщение Диагност Ю.В.Кривова » 03 апр 2023, 16:18

Здравствуйте! Терапию я не могу посоветовать, так как занимаюсь только диагностикой)
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 03 апр 2023, 16:18

Перенесено в "Вопросы терапевту"

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»