Страница 1 из 1

Нужен ли повтор узи?

Добавлено: 21 мар 2015, 19:00
sona69
Здравствуйте.скажите пожалуйста, как часто можно делать узи животному, насколько это вредно вообще?
последнее узи брюшной полости у нас от 13 февраля, ранее делалось в конце декабря 2014
кот , возраст 10 лет,катсрирован,вес 5 кг, хроник по панкреатиту.
ухудшения состояния с ноября пошлого года: краткосрочная рвота натощак ранним утром желудочным соком.частичная потеря аппетита.
в феврале 2015 выявлен вирусный иммунодефицит по анализу крови ПЦР . по УЗИ: признаки пиелонефрита , камень 1 мм в почке, признаки хронического гепатита. в селезёнке опухоли невыясненной этиологии, так как биопсию ветеринары сказали делать нельзя из за того, что наркоз губительно скажется на больном организме кота.
врача, который нас бы постоянно вёл нет, живём в глубокой провинции, где нет лабораторий, клиник и квалифицированных врачей.Поэтому для обследований и анализов ездим в Липецк и Воронеж, а так же приходится принимать однократные консультации московских врачей.
с конца января у кота присоединились частые мочеиспускания, раз в 3-4 часа, кроме ночного времени, когда кот спит спокойно с вечера до 5 -6 утра. рано утром он просыпается и у него начинается краткосрочная рвота натощак желудочным соком. в течении остального дня,и ночью рвот нет.

сейчас собираюсь ехать в облцентр, сдавать анализ мочи, повторно кровь, и не знаю, нужно ли заново делать узи мочевого пузыря и почек, чтобы потом показывать специалистам для помощи в лечении МПС, а также остальных органов брюшной полости, если на момент последнего узи у кота уже были частые мочеиспускания.

Re: Нужен ли повтор узи?

Добавлено: 25 мар 2015, 14:48
Диагност Ю.В.Кривова
Добрый день!
УЗИ можно делать столько, сколько нужно, т.к. лучевая нагрузка отсутствует. Судя по последнему протоколу, с мочевым пузырем было все в порядке, поэтому переделывать не надо. Необходимо сдать анализ мочи, и желательно сделать бакпасев стерильной мочи, с помощью цистоцентеза (забор мочи через прокол). А то, что касается селезенки, скорее всего это возрастные изменения с наличием доброкачественных капиллярных опухолей.

Re: Нужен ли повтор узи?

Добавлено: 29 мар 2015, 22:03
sona69
спасибо за ответ!
сделали новые анализы крови и анализ мочи, общий, так как с цистоцентезом липецкие врачи редко берут.мне сказали, что есть опасность занесения мочи в брюшную полость с угрозой воспаления...то есть, практики у липецких в этом мало, их пугает ещё и иммунодефицит кота.

как ни странно, мочеиспускания стали реже, хотя лекарств для этого никаких не применяла..

Re: Нужен ли повтор узи?

Добавлено: 30 мар 2015, 23:13
sona69
вот такие сохранились снимки селезенки от узи за 13 февраля 2015

Re: Нужен ли повтор узи?

Добавлено: 30 мар 2015, 23:14
sona69
продолжение

Re: Нужен ли повтор узи?

Добавлено: 30 мар 2015, 23:16
sona69
ещё

Re: Нужен ли повтор узи?

Добавлено: 03 апр 2015, 11:12
Диагност Л.С.Каменская
Добрый день! вероятно, что признаки цистита могут ослабевать или усиливаться вне зависимости от антибиотикотерапии. Вложенные протоколы прочитать сложно из-за мелкого нечеткого шрифта, посев мочи цистоцентезом коту показан, по сканограммам узи возможно предположить гемангиомы в селезенке. по поводу схемы лечения консультируйтесь с врачом-терапевтом.