Не уточненный диагноз

ТатьянаАнатольевна
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 18:08
Город: Кемерово

Не уточненный диагноз

Сообщение ТатьянаАнатольевна » 24 июл 2013, 18:20

Кошка,10 лет. Тестер показал панкреотит - две точки одного цвета. Сделали узи: Свободной жидкости в брюшной полости нет. Мочевой умеренно наполнен не напряжен,Б/О. почки расположены типично, контуры ровные полостная структура не изменена. медиальнее левой почки, в области поджелудочной железы визуализируется объемное гипоэхогенное образование с неровными контурами неоднородной структуры 13*15*13мм. Селезенка Б/О. Печень нормальных размеров Б/О. Предложили лапоротомию. Я сомневаюсь, мне жалко кошку, т.к. никаких гарантий мне не дают. Хочу сделать еще одно УЗИ в другой клинике. Посоветуйте как правильно поступить?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Диагност Л.С.Каменская
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 16:03
Город: Москва

Сообщение Диагност Л.С.Каменская » 29 июл 2013, 19:36

Здравствуйте! Безусловно, это ваше право сделать УЗИ в другой клинике. Однако, где бы Вы не проводили это исследование, стоит помнить о том, что это не инвазивный способ, и то, что видит врач-диагност на сканограмме никогда не является окончательным диагнозом. Изменения в органах могут быть схожими при разных патологиях. Это образование может быть и опухолью, и лимфатическим узлом, и абсцессом или кистой, и реактивными изменениями при хроническом панкреатите. А если это вообще ткань поджелудочной железы? Возможности диагностов зависят от качества получаемого изображения, частоты датчика и субъективной оценки, а значит и опыта врача. Окончательный диагноз ставится только после диагностической операции, полной ревизии брюшной полости, возможного удаления новообразования и биопсии ткани, а так же лабораторного подтверждения наличия либо отсутствия опухоли. Если нужен окончательный диагноз или от этого сильно зависит дальнейший прогноз и тактика лечения животного, то без диагностической операции не обойтись. Решение можете принять только Вы.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы УЗИ-диагносту»