УЗИ ЖКТ

Plushka
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 18:55
Город: Владивосток

УЗИ ЖКТ

Сообщение Plushka » 20 сен 2013, 19:27

Здравствуйте! Мы сейчас проходим обследуемся по поводу опухолей молочных желез. (писала в теме "вопросы онкологу" - метастазы в легких - стоит ли оперироваться.
Исключили метастазы в легких на КТ. Планируем операцию и по результатам гистологии возможно химию. Хочу сделать УЗИ ЖКТ своей собаке на предмет опухолей и метастазов, и посмотреть состояние печени (так как планируется наркоз и может быть химия), а также матку для решения вопроса о стерилизации.
В вет клинике, где мы наблюдаемся УЗИст говорит, что УЗИ малоинформативно для ответов на те вопросы, которые меня волнуют и слишком уповать на него не стоит.
В связи с этим, не могли бы Вы ответить на следующие вопросы:
1. Можно ли увидеть метастазы на УЗИ брюшной полости, в том числе мелкие?
2. Есть ли смысл делать УЗИ молочных желез. Какую информацию можно получить на УЗИ молочных желез. Отличаются ли на УЗИ доброкачественные и злокачественные опухоли (понятно, что не со стопроцентной вероятностью, но хотя бы предположительно).
3. Можно по УЗИ объективно оценить состояние печени (выдержит ли возможную химию).
4. Видно ли на УЗИ матку собаки и ее состояние (мне говорили, что здоровую, не увеличенную матку собаки на УЗИ не должно быть видно).

Я думаю, возможно у нашего УЗИста недостаточно опыта в этих вопросах и может лучше найти хорошего человеческого УЗИ ста. Сможет ли человеческий специалист оценить состояние органов собаки? Или лучше попросить человеческого специалиста смотреть только на предмет метастазов и опухолей, а по поводу размеров и расположения органов делать дополнительно УЗИ у ветеринара? В других ветклиниках у нас с УЗИ еще хуже (могут найти опухоль с куриное яйцо на селезенке, а через три недели сказать, что все чисто - никакой опухоли нет).

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Диагност Л.С.Каменская
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 16:03
Город: Москва

Сообщение Диагност Л.С.Каменская » 23 сен 2013, 13:21

Добрый день! нет, смысла просить делать УЗИ собаке врача медицины нет, так как у врачей нет опыта исследования и адекватной оценки размеров и состояния органов животных. Лучше всего это может сделать только ветеринарный специалист по визуальной диагностике. Исследовать молочные железы и их опухоли с помощью УЗИ у животных также бессмысленно, так как это поверхностные мелкие структуры и ничего кроме описания данного образования по его размеру форме и эхогенности врач-диагност предоставить не сможет, и уж тем более сказать доброкачественная данная опухоль или злокачественная - это не инвазивный метод исследования. По УЗИ брюшной полости можно с достаточной степенью определенности выявить метастазы, опухоли внутренних органов и внеорганные образования размером от 0,5 - 1,0 см., можно оценить структурные изменения печени, наличие там образований или метастатических очагов, однако ее функциональное состояние возможно оценить только с помощью биохимического анализа крови.
Матку в норме на УЗИ у животных действительно не должна определяться, однако воспаление или состояние эструса (течки) по УЗИ выявить конечно же можно.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Plushka
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 18:55
Город: Владивосток

Сообщение Plushka » 23 сен 2013, 18:51

Большое спасибо за ответ. Все понятно.

Аватара пользователя
Диагност Л.С.Каменская
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 16:03
Город: Москва

Сообщение Диагност Л.С.Каменская » 30 сен 2013, 13:37

Рады помочь!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы УЗИ-диагносту»