Перевозка животных в самолёте

Аватара пользователя
Администратор Епишева А.Д.
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 15:44
Город: Москва

Перевозка животных в самолёте

Сообщение Администратор Епишева А.Д. » 11 июл 2013, 13:38

Ограничения по перевозке животных на борту

Домашних животных можно перевезти 2-мя способами: в салоне самолёта вместе с пассажиром и в грузовом (багажном) отсеке.
Перечень животных, которые принимаются к перевозке, варьируется в зависимости от авиакомпании.

Правила перевозки животных в салоне самолёта:
• вес животного вместе с контейнером не должен превышать 5-8 кг;
• вид животного (в большинстве случаев разрешается только перевозка кошек и собак в самолёте);
• количество животных, перевозимых в салоне самолёта, не должно превышать 4-5 особей;
• животное в клетке должно иметь возможность вставать в полный рост и поворачиваться вокруг своей оси;
• перевозка животного в салоне самолёта должна осуществляться в клетке, размер которой не должен превышать 115 см. в сумме трёх измерений (длина + ширина + высота);

Перевозка животных в багажном отсеке самолёта и в качестве груза:
Стоит иметь в виду, что многие авиакомпании запрещают перевозку каких-либо животных в салоне самолёта (вне зависимости от вида и размера). Данные перевозчики могут подтвердить перевозку животного только в багажном отсеке.
В салоне самолёта или в багажном отделении можно перевезти только домашних животных.
На перевозку грызунов, птиц, пресмыкающихся, насекомых, диких и экзотических животных могут быть наложены более строгие ограничения - авиакомпания может не принять таких животных к перевозке даже в багажном отсеке. В этих случаях перевозка животных в самолёте может быть осуществлена только в качестве груза.

Как правильно забронировать билет, если вы путешествуете с животным
Если Вы собираетесь перевезти животное в самолёте, об этом необходимо сообщить в момент бронирования авиабилета, так как от этого будет зависеть выбор маршрута и авиакомпании-перевозчика.
Стоимость авиаперевозки следует оценивать исходя из суммы стоимости авиабилета на пассажира и стоимости перевозки животного. Норма бесплатного провоза багажа не распространяется на перевозимых животных - оплата перевозки животного производится исходя из тарифов на перевозку сверхнормативного багажа (учитывается вес животного вместе с контейнером) или по ставкам, установленным авиакомпанией для перевозки животных.

Перевозка животных в самолёте является дополнительной услугой и бронируется отдельно. На каждое перевозимое животное отправляется отдельный запрос в авиакомпанию, который подтверждается в индивидуальном порядке (при условии, если запрос был отправлен не позднее 72 часов до вылета первого рейса по маршруту).
Для оформления запроса в авиакомпанию необходимо предоставить информацию о виде животного, размере и весе клетки вместе с животным.

ВАЖНО: перевозка животного в самолёте должна быть подтверждена перевозчиком до оформления авиабилета (за исключением случаев, когда животное перевозится в качестве груза).


В аэропорте - оформление документов для перевозки животного
Для прохождения всех формальностей в аэропорте вылета, связанных с перевозкой животного самолётом, необходимо прибыть в аэропорт не позднее, чем за 2 часа до вылета рейса.
Перед прохождением регистрации на рейс пассажиру, следующему с животным, необходимо пройти ветеринарный контроль, обратившись в Службу ветеринарного контроля в аэропорте вылета.
Для перевозки животного в пределах РФ или стран СНГ пассажиру необходимо предъявить ветеринарный паспорт и ветеринарное свидетельство в ветеринарную службу.
После проверки состояния животного в ветеринарное свидетельство ставится печать и выдаётся специальный посадочный талон на перевозимое животное, который необходимо предъявить при регистрации.
Для перевозки животных на международных рейсах (кроме рейсов в страны СНГ), в обмен на ветеринарное свидетельство пассажиру будет выдан ветеринарный сертификат, который действует в течение 1- 3 дней. Также, для вывоза животного за рубеж, на Российской таможне необходимо предъявить справку о том, что животное не представляет племенной ценности.

Перечень документов для вывоза животных за границу и перевозки животных по РФ
1. Для перевозки животного должен быть оформлен международный ветеринарный паспорт, который должен включать в себя:
• отметки обо всех необходимых прививках собаке и кошке;
• информацию об обработках против экто- и эндопаразитов (от блох и глистов);
• дата прививок должна быть не менее 30 дней и не более 12 месяцев до отъезда
2. Справку о чипировании
3. За 3 дня до отъезда владелец, на основании правильно оформленного ветеринарного паспорта, должен получить в ГосВетСтанции ветеринарное свидетельство № 1-вет
4. Ветеринарная справка в некоторых государственных ветеринарных станциях выдаётся только если присутствует ваш питомец. Поэтому уточните эту информацию заранее

Для вывоза животного за границу дополнительно нужно оформить следующие документы:
• международный ветеринарный сертификат, оформленный на основании ветеринарного свидетельства и зарегистрированный в ветеринарной службе пункта пограничного контроля;
• справку о племенной ценности животного на вывоз (разрешение из Российской кинологической ассоциации или питомника);
• для вывоза некоторых видов животных (черепахи, обезьяны, питоны и др.) требуется разрешение Государственного комитета Российской Федерации по охране окружающей среды.

Для пересечения границы третьих стран могут потребоваться дополнительные документы - получить перечень ограничений и список необходимых документов для ввоза животного в страну можно в консульствах соответствующих стран.
В некоторых странах могут действовать ограничения на ввоз животных определённых видов - к примеру, в Данию, Испанию, Швецию и Италию запрещено ввозить собак бойцовских пород.
Ввозимые в Великобританию и Исландию животные должны пробыть в карантине в течение 6-ти месяцев с момента ввоза животного в страну. Очень жёсткие ограничения на ввоз животных имеет Австралия.
Существуют ограничения на ввоз котят и щенков в возрасте до четырёх месяцев на территорию Евросоюза. Правило связано с тем, что обычно вакцинация делается в возрасте не раньше двух месяцев, а прививка от бешенства делается через 2-3 недели с момента начала вакцинации. По правилам животное можно вывезти только через 30 дней после всех прививок.


Планирование поездки
Вот перечень вопросов, на которые нужно получить ответ в первую очередь, решившись лететь с кошкой:

1. Разрешает ли страна, которую Вы собираетесь посетить, въезд на свою территорию с домашним животным (или транзит).

2. Какой пакет документов требуют правила провоза животных в страну, границы которой Вы хотите пересечь.

3. Присутствие какого количества животных допустимо на одном рейсе (в салоне или багажном отсеке) и есть ли возможность забронировать перелёт с кошкой на данном рейсе.

4. Какие существуют ограничения по провозу домашних животных на рейсах данной авиакомпании.

5. Что будет влиять на размер доплаты за перелёт с кошкой (вес кошки, размер контейнера и прочее).

6. Какие требования выдвигает данная авиакомпания к контейнеру/клетке для животного.

7. Возможен ли перевоз кошки в салоне самолёта или же только в багажном отделении.

8. Сколько стоит перевозка кошки в самолёте.

Стоимость провоза кошки не входит в стоимость оплаты нормативного багажа. Провоз животного всегда оплачивается сверх нормы. Тарифы на перевозку кошек устанавливаются в зависимости от дальности перелёта и направления, осуществляемого выбранным рейсом.

Чаще всего авиакомпании устанавливают ценовые категории провоза животных на перелёты внутри страны, перелёты в Европу и дальнемагистральные маршруты (например, в Северную и Южную Америку, Австралию, Японию и т.д.)

Требования к контейнеру кошек
Одним из самых важных условий провоза кошки на борту самолёта является наличие клетки-контейнера, удовлетворяющего всем требованиям авиакомпании. Изготавливаются они из прочного материала и обеспечивают вентиляцию воздуха внутри.
Клетки должны плотно закрываться, чтобы исключить самопроизвольный выход кошки наружу во время полёта.
Также клетка должна быть достаточно просторной для того, чтобы животное в положении лёжа не упиралось лапами в стенки, а в положении стоя - не касалось ушами верхней стенки контейнера. Кошка должна чувствовать себя свободно на протяжении всего полёта.
Внутри необходимо постелить толстую водонепроницаемую подстилку. По желанию клетку можно оснастить съёмными колёсиками, удобной миской и поилкой.
Полностью упакованный контейнер должен быть снабжён ручками для переноса и специальной этикеткой (наклейкой) с надписью «Live Animal» («живое животное») и стрелкой, указывающей верх.Хозяину необходимо указать на этикетке свою фамилию, адрес, пункт назначения и имя питомца.

Требования к контейнеру собак
При перевозке собак в самолёте животное должно находиться в специальном контейнере, который должен соответствовать требованиям Международной Ассоциации Авиаперевозчиков (IATA).
• Примерно высота контейнера должна быть равна высоте собаки, ширина в два раза толще собаки, длина - равна длине животного плюс расстояние равное половине лапы.

• В контейнере собаке должно быть комфортно. Контейнер должен быть с отверстиями, чтобы ничто не затрудняло дыхание животного. Пол контейнера должен быть с абсорбирующим веществом или покрыт абсорбирующим материалом.

• Размер контейнеров для собак-брахицефалов должен быть больше, для того, чтобы избежать проблем с дыханием.

• Контейнер должен быть снабжён, по крайней мере, одной наклейкой с надписью «Live animal» и двумя наклейками с надписью «верх». Также на контейнер следует прикрепить ярлык с именем, контактным номером телефона и адресом пассажира.

• Многие авиакомпании требуют, чтобы к клетке были прикреплены копии паспорта животного и ветеринарной декларации, поэтому позаботьтесь заранее о их наличии.

• Контейнер должен иметь ручку, чтобы у сотрудников аэропорта была возможность переносить контейнер, не дотрагиваясь руками непосредственно до клетки.

• Контейнер должен быть закрыт на замок. Запрещено использование висячих замков.


Вентиляция в клетке (общие рекомендации)
Как минимум одна из сторон контейнера должна быть целиком предназначена для вентиляции. Необходимо накрыть её решёткой, сварной или гладкой металлической сеткой, которая надёжно прикреплена к контейнеру так, чтобы животное не смогло её удалить, снять или оторвать.

Вентиляция в клетке обеспечивается одной открытой стороной (например, дверью). Вентиляционные отверстия должны быть размером не менее двух с половиной сантиметров в верхней части противоположной от двери стороны на расстоянии десяти сантиметров друг друга и от оси до оси.

Открытая сторона контейнера для собак больших размеров должна быть покрыта металлической решёткой или двойной сварной сеткой с промежутком в один сантиметр.

Вентиляция должна занимать не менее 16 % от общей поверхности всех четырёх сторон. Можно установить дополнительные отверстия на крыше или по другим сторонам контейнера, либо отверстия с более широкой сеткой для увеличения вентиляционного потока.

Существуют определённые условия помещения в клетку контейнеров для воды и корма. Контейнер для воды может находиться внутри клетки, но только с доступом с внешней стороны для пополнения. Контейнер для пищи должен быть закрыт и может находиться и внутри, и снаружи контейнера.

В один контейнер могут быть помещены максимально только два взрослых животных, при условии, что вес каждого из них не превышает 14 кг. Большие животные должны перевозиться в отдельных контейнерах.

Все эти требования к контейнерам и клеткам необходимо выполнять пассажирам, путешествующим со своими питомцами. Перевозчик должен убедиться в том, что вся экипировка животного находится в пригодном состоянии и является работоспособной. Это обеспечит комфортный перелёт любимцу, его хозяину и остальным пассажирам рейса.

Конструкция клетки для перевозки животных в самолёте
Существуют определённые принципы конструкции контейнеров. Те, что полностью изготовлены из сварной сетки или же проволочной сетки, не пригодны для воздушной перевозки. Большинство пород собак можно перевозить в контейнерах из жёсткого пластика.
Однако не все такие контейнеры пригодны для перевозки слишком больших и агрессивных собак. Для подобных пород специально изготавливаются контейнеры из твёрдой древесины, фанеры, метала или других материалов, оснащённые парой запирающих замков с каждой стороны дверцы.

Размер контейнера определяется по сумме трёх измерений, которая не должна превышать 115 см. Каждое животное должно иметь достаточно места для того, чтобы свободно вставать, ложиться, поворачиваться и сидеть.

Деревянные контейнеры могут быть оснащены каркасом (или рамой) из деревянных брусков размером не менее двух с половиной на семь с половиной сантиметров. Бруски должны быть соединены болтами или винтами, а к ним должны крепиться боковые части контейнера.
Все составляющие стороны пластикового контейнера для перевозки животных должны быть правильно установлены.

Внешние стороны деревянных контейнеров должны быть изготовлены из фанеры не менее 12мм или из аналогичного материала. Клетка должна быть хорошо вентилируема через её боковые стороны. Внутренняя оболочка контейнера не должна иметь лишних выступов и быть гладкой. Животное не должно каким-то образом повредить целостность контейнера изнутри.

Контейнер должен иметь ручки для переноски, расположенные посередине каждой из длинных сторон контейнера во всю длину.

Дно клетки должно быть твёрдым и водонепроницаемым

Крышка должна быть твёрдая, хотя допускается наличие вентиляционных отверстий по всей поверхности, в том случае если они не вредят целостности и не уменьшают прочность верхней части.

Одна сторона переносной конструкции должна служить дверью. Она может выдвигаться или прикрепляться к каркасу петлями.

Дверь должна быть сделана из довольно прочного материала (метала, литья) с размерами и толщиной, достаточными для того, чтобы животное не смогло её деформировать. Сетка не должна пропускать лапы и нос животного во избежание повреждения самого питомца или контейнера.

Можно использовать двери из пластика, если её замки и все элементы крепежа обладают достаточной толщиной. Дверные штыри должны проходить по всей длине двери и не должны выступать более чем на полтора сантиметра от нижней и верхней горизонтальной части двери.

Несколько полезных советов по подготовке кошки к перелёту
Длительный перелёт и резкая смена привычного ритма жизни может обернуться для животного сильнейшим стрессом. Чтобы этого не произошло, можно взять на заметку несколько советов:

• Позаботьтесь о приобретении клетки/контейнера заранее. Постарайтесь сделать так, чтобы животное привыкло к своему переносному дому - поставьте его в комнате, положите туда мягкое одеяло и любимую игрушку, чтобы кошка привыкла бывать и отдыхать в нём.

• Не стоит кормить кошку позднее, чем за 5 часов до вылета. Советуют также не давать животному успокоительные средства перед полётом.

• Процесс регистрации с животным на рейс может занять довольно большое количество времени, поэтому в аэропорт лучше приехать не позднее, чем за три часа до вылета.

• Каждому пассажиру в качестве ручной клади разрешён провоз только одной кошки весом не более 6-8 кг. Если же вес Вашего питомца превышает установленную авиакомпанией норму, его придётся перевозить в отапливаемом грузовом отсеке.

• Некоторые авиакомпании разрешают навещать животное во время длительных перелётов. В любом случае нужно быть готовым к тому, что за кошку придётся доплачивать как за дополнительный багаж в размере тарифа, установленного авиакомпанией.

Перевозка собак в самолёте
Итак, стали известны даты выставки или вы просто собрались с собакой в путешествие. Несколько советов для удачной поездки:
• Во-первых, необходимо помнить о том, что у всех авиакомпаний разные требования к перевозке животных, поэтому нужно уточнить, можно ли провозить животное в салоне или только в багажном отсеке.
• Во-вторых, бронировать билеты при поездке с собакой необходимо заранее, чтобы имелось достаточное количество времени для подтверждения авиакомпанией перевозки вашего питомца.
• Перевозка собаки осуществляется в салоне самолёта, если вес собаки вместе с контейнером не превышает 5-8 кг. и авиакомпания допускает перевозку собаки в салоне, или в багажном отсеке.
• Запрещена перевозка собак бойцовских пород таких, как мастифф, питбуль и т.п.

Несколько советов, чтобы облегчить перелёт для собаки
Во-первых, животное должно привыкнуть к контейнеру, чтобы оно не чувствовала себя там неуютно, следует дома накануне попытаться приучить собаку к нему, используя контейнер как домик для игры или же для сна, чтобы собака чувствовала себя там в безопасности.

Во-вторых, перед перелётом собаку следует хорошо выгулять. Не рекомендуется давать собакам пить за 4 часа до вылета, а также не рекомендуется кормить животное за 12 часов до вылета.

Многие перед перевозкой собак самолётам дают животным успокоительные, но для этого необходимо обязательно проконсультироваться с ветеринарным врачом, который в зависимости от времени перелёта и физического состояния вашего животного пропишет необходимый препарат.

Собака в контейнере должна находиться без поводка и намордника. Поводок и намордник не должны находиться в клетке.

Вернуться в «Юридические и практические аспекты содержания домашних животных»