Страница 1 из 1

Чипирование животных

Добавлено: 30 июл 2013, 10:50
Администратор А.А.Суриков
Чипирование животных
Привычные ветеринарные паспорта являются неотъемлемой частью обихода всех любителей и ценителей путешествий с домашними животными. В них содержится вся необходимая информация о проведённых ранее процедурах и перенесённых заболеваниях любимца. Однако они постепенно начинают уходить в прошлое, так как сегодня в моде электронная идентификация питомцев.
Чипирование животных на сегодняшний день очень востребовано и имеет большую популярность во всём мире.
Идея прививания домашним любимцам электронных чипов зародилась уже более двадцати лет назад. В странах Европы и Нового света чипирование домашних животных давно стало процедурой обыденной, как, например, прививки против бешенства.

На чём основывается методика чипирования
Процедура чипирования собак, кошек и других домашних животных заключается в следующем: с помощью шприца питомцу делается инъекция, которая заносит микрочип с определённым идентификационным номером в его организм. Такой чип содержит всю необходимую информацию - породу, прозвище, особые приметы животного, имя и адрес хозяина, и остаётся с животным навсегда. Все данные заносятся в единую базу и могут быть считаны при помощи специального сканера. Устанавливается микрочип чаще всего в область холки.

Процедура чипирования животных
Лёгкая процедура чипирования, а затем идентификация по введённому чипу, имеет ряд неоспоримых преимуществ:
Процедура безболезненна для животного и занимает всего две минуты, в отличие, например, от клеймения. Процедура клеймения вызывает боль, нарушение кожных покровов и при потускнении клейма приходится её повторять. Чипирование же доставляет не больше хлопот, чем обычные инъекции. После процедуры любимцы не болеют и не нужно вводить никаких ограничений в их повседневную жизнь.
Чипирование кошек и собак необходимо делать только один раз. Вводимый микрочип представляет собой стерильную капсулу, в которую введена микросхема с персональным пятнадцатизначным кодом, и имеет прочную оболочку из биосовместимого стекла. Благодаря этому чип не ощущается, не перемещается и не отторгается организмом животного.
Пожизненная электронная идентификация сводит на нет риск подмены или утраты животного, что имеет особенное значение для владельцев собак и кошек, участвующих в различных выставках и имеющих богатую родословную.
Хозяевам чипированных животных проще проходить таможенный контроль при пересечении границ стран Евросоюза. В 2004 году в силу вступило правило, по которому все владельцы домашних животных, путешествующие в пределах границ Евросоюза, должны обеспечить своих питомцев наличием клейма или чипа.
Каждая ветеринарная клиника оснащена специальными сканерами, распознающими всю информацию, содержащуюся на чипе, поэтому риск навсегда расстаться с хозяином у питомца сводится к минимуму.

Чипирование для перевозки животных самолётом
При чипировании животного с целью перевозки - убедитесь в том, что чип соответствует международным стандартам (ISO 11784 или ISO 11785). В большинстве международных аэропортов при пограничном ветеринарном контроле имеется устройство для считывания информации с чипов, соответствующих указанным стандартам. Если чип не соответствует стандартам - владелец животного должен иметь при себе устройство для чтения чипа.

ПРОВЕРИТЬ ЧИП <http://www.animal-id.ru/> в единой национальной базе идентифицированных животных.

Ещё о чипировании животных: http://www.biocontrol.ru/blog/chipirova ... uzhno.html