внезапно умерла кошечка 1,5 года

Тинара
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 14:07
Город: Истра

внезапно умерла кошечка 1,5 года

Сообщение Тинара » 16 янв 2019, 14:54

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, понять, что случилось. Сегодня утром обнаружили нашу любимую кошечку 1,5 лет на улице, на своем участке мертвой. Лежала на спине, широко раскинув лапы, голова запрокинута назад, глаза и рот закрыты, никаких видимых повреждений не видно, на снегу вокруг тоже никаких следов нет. Вчера поела как обычно (аппетит всегда был отличный), и попросилась вечером гулять, она вообще любила по ночам гулять, в том числе зимой, когда не очень холодно, выпустили ее. У нас свой дом, с участка далеко не уходила. А утром нашли уже окоченевшей... Накануне ничего необычного в поведении не было. Взяли ее пятимесячной с улицы, очень больной, из носа и глаз текло, живот был раздут, бесконечный понос, хвост, живот лысые. Вылечили, выходили, все зажило - заросло, выросла умницей - красавицей. Из особенностей - всегда посапывала носом (видимо отголосок из больного детства), и несколько излишняя полнота. Подскажите, пожалуйста, отчего это могло произойти?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Тинара
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 14:07
Город: Истра

Сообщение Тинара » 16 янв 2019, 15:30

Добавлю еще: кошечка была комплексно привита (Мультифел + бешенство) год назад. Кроме нее в доме есть еще кошки, ведут себя как обычно.

Тинара
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 14:07
Город: Истра

Сообщение Тинара » 17 янв 2019, 16:26

очень жду ответа от специалиста, второй день слезы потоком... И еще, скажите, пожалуйста, по внешнему описанию, как выглядела кошка, можно ли предположить такую версию: у нас 3 месяца живет щенок дворняжки, сейчас ему 5 месяцев, ростом немного больше кошки. К кошкам он лезет поиграть, помять их, пытается зубами их прихватить, скачет вокруг. Кошки его не боятся, отмахиваются лапами, пошипеть могут, а так и спать вместе могут. В вечер накануне щенок и погибшая кошка были на улице. Может ли быть теоретически,что щенок задушил кошку, при удушении есть какие-то внешние признаки, например, открытые глаза, открытый рот, следы крови? У нашей кошки рот и глаза были закрыты, шея внешне не повреждена, никаких повреждений внешне не видно, только поза странная, я ее описала в первом письме. Но все равно, может быть удушение без явных признаков или я зря мучаюсь страшными мыслями о возможной вине щенка? Очень жду ваш ответ...

Тинара
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 14:07
Город: Истра

Сообщение Тинара » 17 янв 2019, 16:37

а еще, может ли как вариант, причиной смерти быть излишняя полнота? У нее не то чтобы ожирение, но некоторый лишний вес явно был. Может ли излишняя полнота спровоцировать внезапную смерть? Вспомнилось, что около 10 лет назад у нас был кот, молодой, тоже с лишним весом, и его тоже нашли после ночи мертвым, но не на улице, он был на ночь закрыт в летнем домике, то есть травма исключена была, а накануне вел себя как обычно. Голова кругом...

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 18 янв 2019, 17:59

Здравствуйте, Тинара!

Примите мои соболезнования по поводу произошедшего.

А умершая кошка – беспородная или породистая? Если, скорее, беспородная, то можно ли предположить среди её родственников, например, «британца», «шотландца», «перса» или мейн-куна?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Тинара
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 14:07
Город: Истра

Сообщение Тинара » 18 янв 2019, 18:58

Здравствуйте! Моя кошечка была самая обычная, беспородная, примесей перечисленных Вами пород в ней не просматривалось.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 19 янв 2019, 16:35

Здравствуйте, Тинара!

Почти всегда клинически здоровые кошки (любого возраста) мгновенно/быстро умирают от заболевания сердца (гипертрофической кардиомиопатии либо рестриктивной кардиомиопатии), осложнившимся тромбоэмболией артерий, кровоснабжающих либо лёгкие, либо головной мозг (т.е. образованием тромбов в их просветах, препятствующих кровотоку). В случае с Вашим животным, следует предполагать именно это. Об этой патологии я коротко рассказываю в главе «Болезни сердца у собак и кошек» здесь https://www.biocontrol.ru/blog/vnezapna ... nt-page-17 (нажимая на слова, выделенные оранжевым, будет переход на более подробную информацию об этих болезнях и методах их диагностики).

Разумеется, вышесказанное относится к случаям ненасильственной смерти кошек. Насильственная смерть, в данном случае, крайне маловероятна, поскольку мне практически невозможно представить ни удушение кошки щенком (ростом не многим больше кошки, дружелюбным…), ни отравление (поскольку и щенок, и другие кошки в полном здравии после случившегося). Вероятность падения с высоты (скорее, с крыши дома или с дерева), насколько я понимаю, следует исключить в тот день.

Излишняя полнота питомца не могла иметь никакого отношения к его смерти (вне зависимости от заболевания, приведшего к ней).

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Тинара
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 14:07
Город: Истра

Сообщение Тинара » 19 янв 2019, 21:20

Спасибо Вам большое за разъяснение. По крайней мере перестану плохо думать про щенка. Еще раз спасибо!

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 20 янв 2019, 09:57

Пожалуйста, Тинара!

Я очень рад, что смог как-то прояснить случившееся с Вашим питомцем!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Оксана56
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 22:49
Город: Оренбург

Сообщение Оксана56 » 11 мар 2019, 23:06

Патоморфолог Д.Е.Митрушкин писал(а):Пожалуйста, Тинара!

Я очень рад, что смог как-то прояснить случившееся с Вашим питомцем!
Здравствуйте! Очень надеюсь, что Вы сможете прояснить мне смерть моей кошки, которая произошла минут 20 назад.
Кошка, дворянской породы, лет 5-7 ( подобрана с улицы года три назад). Стерилизована. За все время, что она у нас, ни разу не болела. Основной корм Cat Chaw для стерилизованных. Сегодня не было этого корма и я взяла этой же марки, но для взрослых с уткой. Вечером, она и другие животные его поели. Часа через 1,5-2, кошка вела себя неадекватно - расширенные зрачки, тяжело дышала, нарушена координация, не могла встать на задние лапы, пыталась спрятаться, как-будто чем-то была напугана. Я её замотала в халат и взяла на руки, разговаривала спокойно. Она немного успокоилась. Чтобы она не пугалась и её не тревожили остальные животные, решила поместить в переноску. Меньше, чем через минуту, она умерла в переноске. Как-будто резкая остановка сердца. Ни рвоты, ни поноса не было. Единственное, немного обмочилась, когда пыталась спрятаться. Слизистые посинели в течение пяти минут после смерти и окоченела сразу.
В доме из цветов лишь герань, отравы для грызунов или какой-то новой бытовой химии нет. На улицу кошку не выпускали гулять.
С чем может быть связана внезапная смерть? Благодарю Вас за ответ.

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»