Внезапно умерла кошка

Татьяна Минск
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 12:45
Город: Минск

Внезапно умерла кошка

Сообщение Татьяна Минск » 27 янв 2019, 13:14

Здравствуйте! У нас неожиданно умерла британская короткошёрстная кошечка ( 4г 10 месяцев, стерилизована, немного лишний вес ). Ночью муж пришёл с работы, она лежала на полу в немного нетипичном для неё месте, у двери, кошка мяукнула, муж ее погладил и пошёл ужинать. Через полчаса, проходя мимо, муж заподозрил неладное. Ниба умерла. Около ротика было немного слюни, в остальном внешне казалось , что она просто спит на боку ( она так лежала часто). Никаких странных звуков или телодвижений не было. Муж сидел в 2 метрах от неё. Муж потом вспомнил, что она вроде уже не двигалась, когда он пришёл с работы, только приподняла голову, но она так и раньше делала, когда сонная была. Скажите пожалуйста, если родители и все предки были тестированы негативно на HCM , могла ли она этим болеть? Симптомов не было вообще, все контроли и прививки по расписанию, отравиться не могла. Кошка с отличной родословной , со всеми аттестами из бельгийской федерации, т е манипулирование документами исключено.из-за чего же она умерла( как версии)? И еще вопрос: как уберечь второго кота( брали двоих - мальчика и девочку) ? И сколько он будет страдать от отсутствия сестры? Спасибо большое заранее за ваше внимание.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 30 янв 2019, 10:50

Татьяна, здравствуйте!

Скорее всего, хроническое заболевание сердца (гипертрофическая кардиомиопатия либо рестриктивная кардиомиопатия), осложнившееся тромбоэмболией артерий, кровоснабжающих либо лёгкие, либо головной мозг (т.е. образованием тромбов в их просветах, препятствующих кровотоку) и отёком лёгких (на основании наличия жидкости около ротовой полости, очень похожую на слюну), привело к смерти Вашей кошки.

Именно эта патология, к которой «британцы» предрасположены, является едва ли не единственной причиной мгновенной/быстрой смерти клинически здоровых кошек (любого возраста), за исключением случаев насильственной смерти (вследствие отравления, травмы и т.п.).

Об этой патологии (в частности о том, как выявить данную болезнь на ранней стадии у ещё клинически здоровой кошки) я коротко рассказываю в главе «Болезни сердца у собак и кошек» здесь https://www.biocontrol.ru/blog/vnezapna ... nt-page-17 (нажимая на слова, выделенные оранжевым, будет переход на более подробную информацию об этих болезнях и методах их диагностики).

«И сколько он будет страдать от отсутствия сестры?» А уже есть признаки того, что у кота апатия после случившегося?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»