Умерла собачка, остановка сердца

Валерия Чирко
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 08:23
Город: Минск

Умерла собачка, остановка сердца

Сообщение Валерия Чирко » 26 фев 2019, 09:05

Здравствуйте. Схожу с ума от чувства вины и нужна ваша помощь.
В воскресенье в 8 вечера умерла моя собачка. До сих пор не понимаю, почему это случилось, и мучаюсь, что я могла это предотвратить.
Рассказываю все по-порядку.
Тара, мини той-терьер, 14 февраля исполнилось 9 лет.
По самочувствию последние месяцы все было в норме. Ела хорошо, 2 раза в день. Пила редко, но это для нее норма. Кормили ее домашним кормом - крупа (60-70%) и мясо (40-30%), иногда давали кисломолочку, малюсенькие кусочки сыра, овощи. Я всегда была озабочена питанием Тары, поэтому следила, чтобы ее никто не подкармливал запрещенными продуктами. Однако характер малышки был такой, что она шныряла по квартире где ни попадя и могла что-нибудь подобрать. По этой причине у нее периодически болел животик, пучило. В этих ситуациях мы давали ей уголь или смекту и ждали, когда все нормализуется. На УЗИ проверяли, просто небольшое вздутие , патологий в ЖКТ не выявили.
Самая большая проблема в здоровье Тары было сердце. Ей поставили диагноз (извините, не помню название, потому что пишу с работы) - объяснили, что клапан постепенно расслаивается, это врожденное и неизлечимое. Главное, регулярно обследоваться у кардиолога и пока принимать Пимобендан. В течение 1,5 года каждые полгода мы проходили УЗИ сердца. В прошлый раз было осенью, в октябре. Врач удивилась, что никаких изменений не произошло. Что она ожидала, что болезнь будет развиваться, а все осталось на прежнем уровне. Продлила нам прием Пимобендана и сказала приходить через полгода либо если появится одышка.
Все эти 5 месяцев одышки не было. Тара вела себя активно для своего характера, но не бегала и не носилась по улицам. Мы гуляли. Она спокойной возвращалась домой, в состоянии покоя вела себя спокойно.
Я все это говорю, потому что вспоминаю, как все было, и не вижу, что я пропустила...
Все случилось внезапно.
В этот четверг 21 февраля я заметила странные звуки у Тары. Она накосячила (покакала в кровати) и сразу побежала в коридор себя "наказывать". Поджала хвостик, уши, и чуть-чуть постанывала, с небольшой сиплостью в голосе. Я ее успокоила, она перестала так стонать.
На следующий день, когда Тара опять сделала свое дело в неположенном месте, я вновь услышала эти звуки. Мы списали это на особенности Тары. Она и раньше, когда волновалась, например в дороге, могла издавать необычные звуки, например, мяукать.
В субботу 23 февраля Тара отказалась от завтрака (каша с говядиной и субпродуктами). Я убрала еду в холодильник и в обед опять поставила. В этот раз Тара все съела. Спустя час ее вырвало. Я решила, что еда была некачественная, и Тара отравилась. В это же время как раз начались те самые сиплые звуки,только теперь было и очень частое дыхание. Я забрала собаку в кровать, она спала почти весь день. Иногда успокаивалась и этих звуков почти не было слышно, дыхание тоже было ровнее. Вечером мы попробовали дать ей рисовую кашу с курочкой, но Тару вырвало уже через 5 минут. Мы решили, что рано было давать твердую пищу. Напоили ее бульоном и легли спать.
Спала Тара тревожно. Просыпалась и часто дышала, я ее гладила, разговаривала, она успокаивалась и засыпала.
В воскресенье 24 февраля лучше не стало. Она была ослаблена, ходила уже немного шатаясь. Мы опять дали ей бульон, потом уголь, потому что вроде как слышали слабое бурбуление в животике. Когда через 2 часа ничего не стало лучше (где-то в 1 час дня), мы повезли Тару к ветеринару. Собачка сама шла по асфальту, была довольна, даже привычно поскуливала в сумке, разглядывала людей (мы называли это разговор, она так делала с детства). Хотя шла недолго, через 5 минут мы забрали ее в сумку.
У врача Тара почти не издавала этих странных сиплых звуков и дышала "почти" нормально. Я даже пошутила, что Тара не в первый раз от стресса перед врачом резко выздоравливает. Врач послушала собачку. Сказала, что слышит шумы в сердце, что у нее порок сердца, но поскольку одышки раньше не было, значит, просто следите за ее состоянием. На счет рвоты и всего остального, она сказала, что скорее всего это отравление, возможно инфекция. Температуру измерила - 39, крайняя грань нормы.
Врач поставила капельницу на 10-15 минут. Вколола ей какой-то антибиотик в мышцу и противорвотное в иглу из-под капельницы. Сказала, сделать повторный укол противорвотного вечером и если Тара захочет есть, покормить.
Мы отнесли собачку домой. Мне быстро стало понятно, что ей не становится лучше. Если раньше она хотя бы спала или лежала на одном месте, теперь Тара постоянно вставала и искала другие места. Дольше 5-10 минут на одном месте она не проводила. Дыхание все время было частое, поверхностное, с легкой сиплостью. Ходила сама, но шатаясь. Но ходила, боялась меня отпускать.
Ближе к 7 вечера мы дали ей немножко бульона. В 8 вечера позвонили врачу, все рассказали. Она сказала вколоть противорвотное, что после ей станет лучше, перестанет тошнить и она даже захочет покушать. Мы так и сделали.
Через полчаса после укола Тара встала с подстилки, подошла к еде, понюхала и пошла к воде. Попила, довольно много. Затем я ее положила на подстилку.
Не знаю, через сколько минут, может 10, 15, 20. Я повернулась в сторону Тары. Увидела, как она резко вздохнула и замерла.
Это все.
Я все время думаю, что произошло. Почему так внезапно. Почему еще в четверг она была бодрая, активная и жизнерадостная, а в воскресенье у нее остановилось сердце...
Может, надо было сразу бить тревогу, как только я услышала эту сиплость? Может ли так быстро расслоиться клапан? Может, я пропустила какие-то симптомы? Может, врач должна была делать что-то другое? Я уже столько всего перечитала, я не понимаю, что могло произойти за эти 4 дня...
Пожалуйста, помогите.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 27 фев 2019, 21:57

Валерия, здравствуйте!

Примите мои соболезнования по поводу случившегося.

На данный момент и мне непонятно, как можно было это предотвратить.

«Однако характер малышки был такой, что она шныряла по квартире где ни попадя и могла что-нибудь подобрать. По этой причине у нее периодически болел животик, пучило». Что именно? Съедобное или несъедобное?

«Ей поставили диагноз (извините, не помню название, потому что пишу с работы) - объяснили, что клапан постепенно расслаивается, это врожденное и неизлечимое».
Вы можете узнать название сейчас? Наверное, эндокардиоз (синоним: миксоматозная дегенерация) митрального клапана?

Бывали ли случаи, когда питомец испражнялся в неположенных местах до 21 февраля сего года?

Последний стул у животного отмечен в пятницу?

Была ли проведена пальпация живота Вашей собаки в ветеринарной клинике? Если была, то не отмечалась ли болезненность живота?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Валерия Чирко
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 08:23
Город: Минск

Сообщение Валерия Чирко » 27 фев 2019, 22:57

Тара подбирала кусочки еды. Ничего несьедобного никогда не ела.

Диагноз по сердцу - эндокардиоз митрального клапана 1 степени. Последнее УЗИ (когда писала на форум, ошиблась в месяце, делали 24 августа). В заключении написано " геометрия не нарушена. Признаков венозного застоя в МКК нет. Диастолическая дисфункция 1 Кл. Регургитация на МК 1 ст."

На счёт испражнений - летом в августе стала очень часто писать, по 5-6 раз в день, потому и пошли на УЗИ сердца раньше времени; с сердцем сказали нормально и писает она из-за жары и что мы стали кормить натуральной едой, где много воды. Потом частые мочеиспускания прошли. Но в середине декабря Тара стала иногда писать в кровать. Это было странно, так как она приучена к улице и пелёнке и до этого в кровать никогда не ходила. Мы отвели ее к ветеринару, сказали, что скорее всего песочек вышел. Через неделю Тара писать в кровать перестала. Но с того времени ещё раза 2-3 у нее было. Мы думали, из-за волнения.

Последний раз она какала сама в пятницу на выгуле. Затем в воскресенье под себя, когда врач сделала ей укол. Стул был жидкий зеленоватый. Врач сказала, что стул не хороший, но больше никак не прокомментировала.

Пальпацию живота не помню, чтобы врач делала. По крайней мере никак не озвучила. Я сама все время до похода к врачу гладила Тару. На мой взгляд животик не болел (при газиках например она не любила, когда я ее глажу, а тут все позволяла). Я слушала иногда - слабенькое бурбуление, как при голоде, никаких других звуков... Но все же на мой взгляд животик, даже не он, а в том месте, где ребра начинаются - там туловище было широковато. Может, от тяжёлого дыхания?

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 28 фев 2019, 11:52

Валерия, спасибо за дополнительную информацию!

«Тара подбирала кусочки еды. Ничего несьедобного никогда не ела».
Валерия, на Ваш взгляд, почему у питомца периодически болел живот (и пучило) после этой, казалось бы нормальной, еды?

Последний стул у животного был жидким и зеленоватым. А 21 февраля и 22 февраля стул был нормальных консистенции и цвета?

Питомец был вакцинирован и дегельминтизирован? Если да, то когда в последние разы?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Валерия Чирко
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 08:23
Город: Минск

Сообщение Валерия Чирко » 28 фев 2019, 12:57

Добрый день.

На счет подбирала кусочки - я не говорю, что это была нормальная еда. Но за Тарой не всегда получилось уследить и она успевала схватить маленький кусочек упавшего сыра или жареного мяса. Иногда после таких "краж" у нее были газики. Рвоты как правило не было (за всю жизнь - раза 3-4 только, не считая последней субботы). Кормили по-началу сухим кормом Магнуссон. В один из таких периодов, когда газики не проходили 2 дня, я обратилась к врачу (март 2018 г). Тарочке сделали УЗИ, сказали, просто небольшое скопление газов, никаких патологий в кишечнике не видят, только немножко печень увеличена (?). Анализы сдавали - общий, биохимию. Тоже говорили, что там ничего особенного (только касательно печени, точно не помню). Дали нам лекарства для печени (Урсокапс), делали капельницу 5 дней,через неделю контрольное узи и анализы - все было в норме, и печень, и кишечник. Сказали, что такая у нее особенность. Что надо давать Эспумезан, если опять будут газики.
Когда мы сменили сухой корм на натуралку, у нее стало реже пучить. Предположили, что раньше вина была в корме в том числе. В дальнейшем Тара продолжала иногда воровать и ее иногда пучило. Эспумезан не всегда помогал. Обычно давали рисовую водичку, активированный уголь, смекту.

21 и 22 февраля стул был темно-коричневым, не пах ничем особенным. По твердости - не спрессованный кал, а чуть мягкий. В общем, как обычно.

Вакцинацию от бешенства мы не пропускали. Последний раз - 24 июня 2018 г.
Глистов гоняли тогда же.

Вспомнила еще. В конце июля у Тарочки нашли какие-то грибки на внутренней поверхности ушей. Врач назначила капли, промывание ушей. Мы прокапали неделю и все нормализовалось (согласно осмотру).

Если хотите, я могу дома взять медицинскую карту Тары и в хронологическом порядке написать, когда мы посещали ветеринара, какой был диагноз, что назначали. Только скажите, за какой период.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 28 фев 2019, 19:13

Валерия, а от других болезней не вакцинировали (комплексной вакциной)?

«Если хотите, я могу дома взять медицинскую карту Тары и в хронологическом порядке написать, когда мы посещали ветеринара, какой был диагноз, что назначали». 
Нет, особая точность здесь не нужна, поскольку это было давно.

Валерия, в любом случае, я должен подумать над предположением касательно диагноза у Вашей собаки несколько дней. Возможно, у меня появятся ещё вопросы Вам в течение этого срока.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Валерия Чирко
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 08:23
Город: Минск

Сообщение Валерия Чирко » 28 фев 2019, 20:48

Я не знаю, что такое комплексная вакцина. Всегда делала то, что советовал врач. В паспорте написано:
Nobivac rabies
Nobivac lepto
Nobivac dhppi

Я понимаю, что нужно время. Буду ждать и всегда на связи.

В любом случае, сасибо вам большое, что помогаете. Благодаря вам мне уже легче

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 01 мар 2019, 18:31

Валерия, здравствуйте!

Вакцина “Нобивак DHPPi” является комплексной вакциной. Так что и в вопросе вакцинации своего питомца Вы делали всё правильно. Теперь у него точно исключены болезни, от которых вакцинируют собак, поэтому мне будет несколько проще предположить верный диагноз.

Валерия, расскажите, пожалуйста, про мочеиспускание у Вашей собаки в последние 3-4 дня. Не были ли констатированы урежение частоты мочеиспускания, уменьшения объёма мочи и изменение цвета мочи?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Валерия Чирко
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 08:23
Город: Минск

Сообщение Валерия Чирко » 01 мар 2019, 19:27

На счёт частоты мочеиспускания - можно сказать, стала чуть реже.
До четверга, когда мы приходили домой в 6 вечера после работы, на пелёнке всегда была лужа, иногда две.

В четверг и пятницу она будто ждала нас и писала только на улице. Писала достаточно долго, как обычно, значит много.

На выходных тоже самое, в субботу - во время прогулки, воскресенье - когда повели к врачу, то есть на улице. Но по времени писала быстро, значит жидкости было мало.

Соответственно, цвет мочи последние 3-4 дня не видели, так как было на земле.

Я ещё вспомнила про воскресенье. Когда мы вернулись от врача, Тару вырвало бело-желтой пеной. Буквально сразу, как она оказалась в комнате. Мы решили, что это из-за вколотого противорвотного.
Не знаю, вдруг это важный симптом

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 03 мар 2019, 17:18

Валерия, здравствуйте!

Какие симптомы наблюдались у Вашей собаки в последние 10-20 минут её жизни (после того, как Вы положили её на подстилку и до последнего резкого вздоха)? Не вытекала ли пенистая жидкость (белая/розовая/красная) из ротовой полости животного (или в последние минуты жизни, или сразу после смерти)?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»