Умерла собачка, остановка сердца

Валерия Чирко
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 08:23
Город: Минск

Re: Умерла собачка, остановка сердца

Сообщение Валерия Чирко » 03 мар 2019, 17:43

Ничего не было. Она просто резко вздохнула и обмякла. Муж пытался делать ей массаж сердца, искусственное дыхание... Пасть ее была чистая, выделений ниоткуда не было

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 03 мар 2019, 18:33

Валерия, предполагаю, что основным заболеванием Вашей собаки явился тромбоз либо митрального клапана сердца, либо аортального клапана сердца (возможно, обоих клапанов), а его осложнением — тромбоэмболия (отрыв фрагмента/фрагментов тромба с последующими попаданием его в кровь и закупоркой им отдалённого кровеносного сосуда) артерии/артерий тонкого кишечника, приведшая к его выраженной ишемии.

Тромбозом клапана/клапанов левой половины сердца (в совокупности с эндокардиозом митрального клапана) можно объяснить дыхательную недостаточность вследствие развивающихся полнокровия и отёка лёгких, а тромбоэмболией тонкого кишечника — трёхкратную рвоту и расстройство последнего стула; их совокупностью - остальные симптомы.

Скорее всего, смертельным осложнением основного заболевания явился либо инфаркт (т.е. некроз) кишечника, либо тромбоэмболия какой-то артерии, кровоснабжающей головной мозг (т.е. вследствие отрыва ещё одного фрагмента тромба) в условии прогрессирующих застойных изменениях в лёгких вследствие левожелудочковой недостаточности.

Вероятно, причиной тромбоза клапана сердца (скорее, митрального) явилось его локальное воспаление в условии эндокардиоза. Причин этого локального воспаления много, и определить его конкретный этиологический фактор удаётся редко даже после полноценного патологоанатомического вскрытия.

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Валерия Чирко
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 08:23
Город: Минск

Сообщение Валерия Чирко » 03 мар 2019, 18:52

Спасибо вам большое за помощь. Не знаю, понимаете ли вы, как много для меня значила ваша готовность разобраться. Вы просто вытащили меня из той бездны вины, куда я медленно сползала после ужасного ненавистного воскресенья. Я готова была на все, даже поехать к врачу, который нас принимал... Теперь мне легче. Благодаря вам я смогла взять себя в руки и принять реальность.
И это очень важно для нашей семьи знать, что случилось с нашей звёздочкой... Спасибо вам, за диагноз, пусть и предположение. Это правда важно.
Не прекращайте, пожалуйста, свои консультации здесь. Вы - свет в конце тоннеля для таких израненных хозяев, как я.
Всего вам самого светлого и доброго.
Валерия

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 03 мар 2019, 19:14

Валерия, большое спасибо за столь тёплые слова!

Всех благ Вам!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»