Смерть собаки

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Re: Смерть собаки

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 11 мар 2019, 18:13

Пожалуйста, Мария!

Учитывая то, что наличие собственно боли маловероятно, а тромбоэмболия ветвей лёгочной артерии чаще всего вызывает быструю смерть, то следует относить этот случай к таким, когда можно говорить об отсутствии мучения. Разумеется, если моя гипотеза относительно причины смерти Вашего животного соответствует действительности или близка к ней.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Мария Жиляева
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 мар 2019, 11:54
Город: Ульяновск

Сообщение Мария Жиляева » 11 мар 2019, 19:44

Огромное Вам спасибо!!! за то что дали возможность поделиться своим горем...и выговариться..

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 13 мар 2019, 14:46

Пожалуйста, Мария!

Очень рад, что смог как-то помочь Вам!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Мария Жиляева
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 мар 2019, 11:54
Город: Ульяновск

Сообщение Мария Жиляева » 14 мар 2019, 12:06

ЗДравствуйте. сЕгодня 9 дней как нет нашего Ангела... а Я просто схожу с ума, что несмогла ему помочь!!!!! это чувство вины не дает мне жить дальше! у меня просто в голове не укладывается,ведь Каюшка был такой молодой!!!! как вы думаете, может эта сердечная недостаточность или проблемы с легкими развиться от пираплазмоза. Нас в клинике лечили ведь только по восстановлению печени, безз анализов.. ни для почек ни для сердца мы ничего не пили!!!! я даже подумаь не могла! мы живем в далеко от города и видно не квалифицированные у нас врачи. Если б конечно они мне сказали, что нужно хорошо обследовать, я б его куда угодно повезла!

Мария Жиляева
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 мар 2019, 11:54
Город: Ульяновск

Сообщение Мария Жиляева » 14 мар 2019, 12:21

А еще он плохо пил, и писал оранжевой мочей. мОжет еще и с почками что то было...Его конечно не поднять, но для меня это важно. Я просто не замечала у него каких либо сильных отклонений, он был веселым и жизнерадостным. Просто не понимаю, как молодая собака, смогла в одночасье умереть???!! иЗвините меня, если отнимаю ваше время, просто я с хожу с ума от вины!!!

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 14 мар 2019, 18:20

Мария, здравствуйте!

Вам НЕ стоит винить себя в том, что Вы не смогли помочь своему питомцу, ведь причин для беспокойства о состоянии его здоровья у Вас не было (в т.ч. накануне смерти, когда он даже «играл в снежки» и имел повышенный аппетит)!

А когда Вы стали замечать понижение потребления воды и оранжевый цвет мочи? Эти симптомы появились резко или прогрессировали постепенно?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Мария Жиляева
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 мар 2019, 11:54
Город: Ульяновск

Сообщение Мария Жиляева » 14 мар 2019, 20:44

А вы знаете он с детства плохо пил. Даже в 1,5месячном возросте молоко. Он редко пил по своей воле, в основном мы его заставляли или на другую собаку глядя(на соседней улице живет его брат с одног помета). Мы обычно мочили руку и мочили ему рот. Он долго нюхал, а потом начинал медленно пить.очень редко с аппетитом.

Мария Жиляева
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 мар 2019, 11:54
Город: Ульяновск

Сообщение Мария Жиляева » 14 мар 2019, 20:53

ЕГо все окружающие звали ,аристократом,. Он и ел так же, его нужно еще уговорить поесть. Мы часто кормили их вместе с нашим котом,из разных плошек. Ел мало,1раз. В рационе было мясо, печень, рыба и сухой корм. От каш отказывался на отрез. В детсве ел гречку,рис с мясом. Малышом ел творог, но тоже плохо. Мы радовались как дети,когда он поест.

Мария Жиляева
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 мар 2019, 11:54
Город: Ульяновск

Сообщение Мария Жиляева » 14 мар 2019, 21:03

НО по нему не скажешь что он плохо ест. 60Кг где то, не перекорм. А вот цвет мочи такой появился примерно тогда, когда он переболел пираплазмозом. Летом в жару, немного светлела моча, т.к. чуть больше пил. Купаться любил очень! мальчик наш...

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 17 мар 2019, 11:52

Здравствуйте, Мария!

Поскольку факты и пониженного потребления воды, и капризного аппетита (оба с детства), и оранжевой мочи после переболевания пироплазмозом — не мешали животному оставаться весёлым и жизнерадостным, а также то, что уменьшения количества мочи (вплоть до её отсутствия) в последние дни жизни питомца не констатировано, то следует исключить наличие клинически значимой почечной недостаточности у него (в частности потому, что она бы не привела к быстрой смерти).

«как вы думаете, может эта сердечная недостаточность или проблемы с легкими развиться от пираплазмоза». Нет. Отсутствуют основания для такого предположения (и потому, что очень давно (1,5 года назад) собака переболела пироплазмозом, т.е. какие-либо осложнения развились и клинически проявились бы гораздо раньше).

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»