Смерть собаки

Мария Жиляева
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 мар 2019, 11:54
Город: Ульяновск

Смерть собаки

Сообщение Мария Жиляева » 10 мар 2019, 14:43

Здравствуйте. у нас огромное горе-Не стало нашего мальчика, восточноевропейской овчарки по кличке Кай. Его не стало 06.03.19 ему было 3года11месяцев. Он не болел, точнее болел один раз-Его укусил клещ. Это 26.08.17. лечили в клинике пиро-Стопом дважды и еще чем то. На кануне смерти был активен,играл в снежки, поел лучше,чем обычно. Вечер провел с нами-весело встретил меня с работы,спал у моих ног. В 23.20 с мужем выбежал с лаем на улицы, пописал и пошел в вольер. А утром в 6.00 был мерт. Теплый еще. Лежал как спал. Только шея вытянута,челюсти сжаты и немного белой пены у рта. Потом мы увидели из носа идут пузырики воздуха с пеной,вроде. Что могло случиться????? такая утрата!!! Как жить пока не знаем! он был нам как ребенок!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Мария Жиляева
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 мар 2019, 11:54
Город: Ульяновск

Сообщение Мария Жиляева » 10 мар 2019, 15:05

И вот еще что, почти сразу почувствовали запах, хотя он не обкакался и не описался. Когда в 11.00 мы его начали переворачивать изо рта пошла кровь алая.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 11 мар 2019, 11:25

Здравствуйте, Мария!

Примите мои соболезнования по поводу произошедшего.

Вы уверены, что изо рта трупа истекала именно кровь, а не тёмно-красная жидкость меньшей плотности, чем кровь? Приблизительно каков был её объём? Оказалась ли она на полу вольера тогда? Если да, то какова была приблизительная протяжённость (в сантиметрах) лужицы крови?

Приблизительно какой именно запах Вы почувствовали?

Ни разу не было отмечено учащённого дыхания с открытой пастью после физической нагрузки умеренной интенсивности или даже в покое у питомца в последние недели его жизни?

Другие собаки не содержатся на этом же Вашем участке? Если содержатся, то каково их здоровье после 6-го марта?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Мария Жиляева
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 мар 2019, 11:54
Город: Ульяновск

Сообщение Мария Жиляева » 11 мар 2019, 12:09

Сначало была только пена у рта,немного и из носа текла белая жидкость с пузырьками воздуха. Малыш лежал с 6 утра до 11.00,его голова лежала на темной толстой подстилке, но на очупь жидкость была прозрачна. Пятно за это время было где 30x30. В 11.00 нос был уже сухой. И когда мы его повернули пошла красная жидкость с небольшими сгустками, сгустков было мало. Потом текла яркая жидкая ,жидкость,. Челюсти были сжаты.

Мария Жиляева
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 мар 2019, 11:54
Город: Ульяновск

Сообщение Мария Жиляева » 11 мар 2019, 12:22

ЗАпах был сладковатый,трупный. Каюшка был единственным любимцем. Иногда я замечала его учащенное дыхание даже в покое ,он начинал облизываться словно у него во рту пересохло. Я его старалась напоить прохладной водой.

Мария Жиляева
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 мар 2019, 11:54
Город: Ульяновск

Сообщение Мария Жиляева » 11 мар 2019, 12:27

МОжет я просто мнительная, но в последние месяцы я заметила, что когда он бегал по снегу и играл в снежки у него синел язык быстрее,чем раньше. Я сразу преставала с ним играть. Он при этом тяжело дышал ,но мин.5-10и он опять просил играть.

Мария Жиляева
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 мар 2019, 11:54
Город: Ульяновск

Сообщение Мария Жиляева » 11 мар 2019, 12:44

ОН плохо ел с детства, колбасу практически не ел. Только очень хорошую. Поэтому отравить его трудно, да и следов по периметру двора никаких. Таблетки не любил с детства. В детстве поили витаминами, после укуса клеща,поили тоже всякими ,восстановительными, таблетками. Поили через шприц в рот.

Мария Жиляева
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 мар 2019, 11:54
Город: Ульяновск

Сообщение Мария Жиляева » 11 мар 2019, 12:48

Вот думаю может он с мужем в снежки интенсивно через чур поиграл.почему челюсти так были сжаты? ОЙ, у меня уже голова кругом идет!

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 11 мар 2019, 15:10

Мария, полагаю, что основным заболеванием Вашего питомца явилась какая-то патология сердца, явившаяся причиной как дыхательной недостаточности Вашего питомца (в последние месяцы его жизни), так и смертельного осложнения: отёка лёгких (вероятнее, с тромбоэмболией лёгочной артерии, т.е. закупоркой тромбэмболами артерий, несущих венозную кровь к лёгким).

Перечень наиболее вероятных болезней сердца: дилятационная кардиомиопатия, тромбоэндокардит, миокардит и лимфома миокарда.

О дилятационной кардиомиопатии и методах диагностики болезней сердца у собак я коротко рассказываю в главе «Болезни сердца у собак и кошек» здесь https://www.biocontrol.ru/blog/vnezapna ... ezhat.html (после нажатия на слова, выделенные оранжевым, будет переход на более подробную информацию об этой теме, представленную ведущим кардиологом нашей клиники).

Мария, невозможность раскрыть пасть трупа животного объясняется трупным окоченением, которое проявляется уже через 30-60 минут после смерти собаки и начинается с затвердевания мышц головы (т.е. окоченение мышц головы наступит в первую очередь, а мышц поясницы и тазовых конечностей – в последнюю очередь).

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Мария Жиляева
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 мар 2019, 11:54
Город: Ульяновск

Сообщение Мария Жиляева » 11 мар 2019, 16:01

СПасибо вам за ответ. Я примерно это и предполагала. У нас соседка врач терапевт осмотрела его где то часов в 9.00. У нее доберман от сердца умер две недели назад. 8 Дней умерал. Она сказала, Кай похоже умер от сердца. Как вы думаете, он мучился? эта мысль разрывает мне сердце от боли!!!!!!!

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»