Помогите найти ответ!!(((

Евгения1609
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 мар 2019, 21:45
Город: Санкт-Петербург

Помогите найти ответ!!(((

Сообщение Евгения1609 » 18 мар 2019, 22:08

Добрый вечер! В нашей семье случилась трагедия... 15.03.2019 мы водили на консультацию своего 9мес. щенка мини йорка,по поводу возможного удаления молочного клыка(т.к. коренной уже вырос), про осмотре зубов ,которые нужно удалить оказалось 3 шт.Врач пригласила на удаление в этот же вечер.На мои вопросы о сдаче анализов(экг и кровь как минимум), врач сказала ,что сдавать ничего не надо, экг будет не точным, т.к.щенок и сердце у него еще растет, и анализы крови тоже ничего не покажут... Была убедительная, сказав что это не такой сильный наркоз как при операциях ,все будет хорошо, и через часа 3 после можно уже кормить щенка..Мы согласились. После всей процедуры, щенку одевали кислородную маску,чтоб пришел в себя, и отправили домой... Дома начался одежду то через час настоящий кашмар... У щенка была рвота и понос... Потом он лег и мы думали что он спит, но чуть позже потрогав его лапы-они не сгибались(ни передние ,ни задние) он тяжело дышал, и умер у меня на руках, и на глазах детей..
Что могло случится с нашим маленьким щенком?? Запись в журнале такая: клин.здоров, температура. 38.2, удаление молочных зубов "Пофол 3мл"....

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 20 мар 2019, 10:22

Перенесено в "Вопросы патоморфологу"

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 20 мар 2019, 17:45

Здравствуйте, Евгения!

Примите мои соболезнования по поводу произошедшего.

Каково было самочувствие щенка как сразу после снятия кислородной маски, так и по дороге домой?

«Дома начался одежду то». Что Вы имели виду?

За сколько часов до операции питомец поел?

Вечером злополучного дня Вы накормили питомца? Если да, то рвота и понос произошли до или после кормления (уже дома)? Сколько раз? Что представляла собой рвотная масса? Полупереваренную пищу? Белую пену? Без примеси крови? Какого цвета был стул? Он был полужидким или жидким? Сначала отмечена рвота или понос?

Сколько прошло времени после снятия кислородной маски до рвоты/поноса? Сколько прошло времени после рвоты/поноса до смерти?

Рвота и понос не наблюдались у животного 01.03.2019 – утром 15.03.2019?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Евгения1609
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 мар 2019, 21:45
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Евгения1609 » 21 мар 2019, 14:33

Здравствуйте ! Спасибо...Писала с телефона вероятно т9..
С момента когда он ел последний раз до введения наркоза прошло часов 6(6,5) Сразу после того как сняли маску кислородную он нас узнал, был в сознании, но вчлый конечно ,несла его на руках. через час после наркоза стало плохо, рвота и диарея, с примесью еды(совсем немного), очень жидко... Думали что отходит от наркоза так..потом лег...Далее я описывала,что происходило.Перед самой смертью начал тяжедо дышать,глаза открыты были и мутноватые..
С утра и накануне вечером он прекрасно себя чувстовал ,нормальный стул, рвоты не было.Был бодр и весел

Евгения1609
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 мар 2019, 21:45
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Евгения1609 » 21 мар 2019, 14:42

По времени если вспоминать, то 18.30 мы его забирали, после маски. Рвота и понос началась примерно в 19.10 ,он еще ходил. Где то 20.30 он лег , около 23.00 его не стало

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 21 мар 2019, 18:40

Здравствуйте, Евгения!

Спасибо за дополнительную информацию!

Я правильно понял, что после операции питомец ничего не ел?

“через час после наркоза стало плохо, рвота и диарея, с примесью еды(совсем немного), очень жидко...” Пожалуйста, опишите максимально подробно кратность и очерёдность рвоты и диареи, цвет и консистенцию рвотной и каловой масс, а также примерное время эпизодов рвоты и диареи у собаки (пока я знаю, что что-то впервые констатировано в 19 ч 10 минут).

“С утра и накануне вечером он прекрасно себя чувстовал ,нормальный стул, рвоты не было.Был бодр и весел”. 01.03.2019 — днём 14.03.2019 рвота, понос, вялость/слабость и снижение аппетита у животного не отмечены ни разу? Если отмечены, то опишите симптомы, пожалуйста.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Евгения1609
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 мар 2019, 21:45
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Евгения1609 » 21 мар 2019, 20:23

Поправлю ..., кушал последний раз только утром часов в 9.00, к врачу назначено на 18.00 было. По приходу домой,где то в 19.10 его вырвало первый раз ,рвотная масса остатки непереваренной пищи, и много слизи(вытирая рот она прям тянулась) все темного цвета, без примеси крови. Потом еще раза 4 вырвало,тем же, диарея была после ,один раз (густое с жидким). Потом он лег,глаза не плотно закрыты были. За период с 01.03 по 14.03 никаких признаков ухудшения здоровья не было.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 22 мар 2019, 16:22

Евгения, здравствуйте!

А диарея произошла приблизительно во сколько часов?

Примерно через сколько времени после диареи началось тяжёлое дыхание? Можно ли констатировать нарастание дыхательной недостаточности к моменту смерти?

Евгения, в любом случае, отвечу Вам не ранее послезавтрашнего дня, чтобы иметь возможность проконсультироваться с врачами нашей клиники по поводу наиболее вероятной причины смерти Вашего питомца. Возможно, у меня появятся ещё несколько вопросов Вам.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»