Умерла кошка 6 лет

МамаКошек
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 мар 2019, 16:11
Город: Москва

Умерла кошка 6 лет

Сообщение МамаКошек » 19 мар 2019, 16:27

Неожиданно умерла наша кошка приблизительно 6 лет (жила у нас полтора года , нашли в переноске у магазина). Пушистый перс.Стерилизована, домашняя . С прививками. Ела корм рояль канин urinari s/o профилактика. Бодрая, веселая. Ещё вчера устраивала гонки по дому. Сегодня разбудила утром нас, сходила в туалет по кошачьим делам, поела, проводила детей в школу. Все как всегда. Я уехала на работу в 10 часов она спала. Муж нашёл кошку бездыханную в 13 часов. Ещё тёплая. Ничего не предвещало такой скоропостижной смерти. Как будто спрыгнула со стула и сразу умерла. Что могло произойти? Правда последние несколько дней близко подходила к входной двери, будто хотела уйти...

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 20 мар 2019, 17:24

Здравствуйте!

А Ваша кошка была единственным питомцем в Вашем доме? Если нет, то каково здоровье других животных сейчас?

Можете ли Вы исключить поедание кошкой какого-то лекарства (в виде таблеток/капсул...), предназначенного для человека, но лежащего в доступном для неё месте дома (столе/подоконнике/полу и т.п.)?

Не констатировано ли наличие жидкости (прозрачной/белой/розовой/красной; возможно, пенистой) как на шерсти в области рта трупа животного, так и на полу под его головой? Рвотной массы нигде не было замечено?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

МамаКошек
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 мар 2019, 16:11
Город: Москва

Сообщение МамаКошек » 20 мар 2019, 19:38

Есть кот. Но он ведёт себя, как обычно. Никаких лекарств в доступе нет. Она никогда не ела с полу никакую еду, только из миски. Мы нашли её под стулом , на котором она спала. Пены изо рта не было, глазки были полуприкрыты. У задних ног на боку было влажное пятно.Нас не было дома не более 3-х часов. Думаю, она спала все время. Никаких следов рвоты или кала на полу не было. Было похоже, что просто заснула на боку.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 21 мар 2019, 18:26

Здравствуйте!

Скорее всего, бессимптомно протекающее хроническое заболевание сердца (гипертрофическая кардиомиопатия либо рестриктивная кардиомиопатия) осложнилось тромбоэмболией (закупоркой тромбом/тромбами) либо ветвей лёгочной артерии (т.е. артерий, несущих венозную кровь к лёгким), либо какой-то артерии, кровоснабжающей головной мозг.

«Персы» входят в число предрасположенных пород к данной патологии (но не в число наиболее предрасположенных), являющейся наиболее распространённой причиной быстрой ненасильственной смерти кошек любого возраста (как с дыхательной недостаточностью в течение скольких-то дней/часов, так и клинически здоровых). Коротко о данной болезни я рассказываю в главе «Болезни сердца у собак и кошек» здесь https://www.biocontrol.ru/blog/vnezapna ... ezhat.html (нажимая на слова, выделенные оранжевым, будет переход на более подробную информацию об этой теме).

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»