Внезапно умерла собачка

Елена Ежова
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 10:59
Город: Нижний Тагил

Внезапно умерла собачка

Сообщение Елена Ежова » 23 мар 2019, 18:57

Здравствуйте. Вчера внезапно умерла наша собачка той терьер Мышка. Ей было 12 лет. У ее мамы был рак молочных желез нас уговорили родить щеночка на память. Родилось три девочки все здоровые. Кстати маме сделали 4 операции рак был в молочных железах в глотке в матке. Тем не менее она прожила 15 лет. Мышка была здоровая жизнерадостная очень активная собачка. Очень худенькая и нежная на высоких ножках. Никогда не болела кроме течки. В среду мы пришли днем из магазина она была какая то перепуганная накакала мимо туалета. Мы на улицу ее не водим она в туалет на клеенку ходит. Вечером была вялая ничего не ела и не пила. Я ей дала воды из кружки ее поле этого вырвало пеной белой и слизью. На следующий день она не вставала с подушки один раз утром сходила в туалет жидко. К вечеру ей стало хуже после того как я ей дала попить ее вырвало коричневой жижей как кофейная гуща. Я посмотрела в интернете похоже на внутреннее кровотечение. Так как был уже поздний вечер решили утром ехать в клинику которая откроется раньше всех. Она всю ночь мучилась дышала часто со стоном прерывисто. Я на минутку задремала около 5 часов утра она вскрикнула и ее не стало. Я держала ее на руках полчаса она не просыпалась. Мы до сих пор не можем поверить что ее не стало. Что случилось она ведь ни на что не жаловалась. Курочку мы ей давали без костей одну мякоть на улицу ее не водили. Сейчас мучаемся виной что мы не так сделали но ночью врач все равно бы ей не помог. Если можете объясните в чем дело.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 24 мар 2019, 21:51

Здравствуйте, Елена!

Примите мои соболезнования по поводу произошедшего.

А отравление питомца вследствие поедания им какого-то лекарства (предназначенного для человека, но лежащего в доступном для него месте квартиры: столе/подоконнике/полу...), бытовой химии (например, отравы от тараканов или грызунов) или комнатного растения Вы можете исключить?

Другие животные не содержатся в этом же доме? Если содержатся, то каково их здоровье сейчас?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Елена Ежова
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 10:59
Город: Нижний Тагил

Сообщение Елена Ежова » 25 мар 2019, 18:33

Нет, лекарства никогда не лежали в доступных местах для собаки, да и она не имела привычки подбирать что ни поподя. Ела с рук тоже предварительно все обнюхав, на улицу мы с лета не ходили. Раньше с нами жила её мама, она умерла осенью 2017 года, ей было 15 лет, умерла скорее всего от старости. Мышка никогда не болела, но была очень хрупкая, впечатлительная, очень эмоциональная. Щенков мы не заводили, она очень тяжело переносила течку. Последний раз у неё как раз была течка за неделю перед смертью, три недели она прямо криком кричала, изгибалась. А ещё накануне в январе падала с кровати, лапку переднюю ушибла, с лангеткой ходила, но через три недели повязку сняли все было в порядке. Мы никогда не ходили с ней в госпиталь, не делали УЗИ, только рентген лапки. Общий анализ крови ничего плохого не предвещал. Может это был инфаркт или еще какое то внутреннее кровотечение. Её бывало рвало, когда переест или плохо себя чувствует. Тараканов и прочей живности у нас нет, в квартире очень чисто, она ходила в туалет на клеенку, была очень чистоплотна. Я её регулярно осматривала, кожа на животе была чистая, гладкая, сосочки ровненькие. Вскрытие не делали слишком все быстро случилось.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 26 мар 2019, 23:38

Здравствуйте, Елена!

Очень похоже на острое прогрессирование язвенной болезни желудка или кишечника, о чём я рассказываю в главе «Язвы желудка у собак и кошек» здесь https://www.biocontrol.ru/blog/vnezapna ... nt-page-17

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Елена Ежова
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 10:59
Город: Нижний Тагил

Сообщение Елена Ежова » 27 мар 2019, 19:48

Спасибо большое за ответ.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 29 мар 2019, 19:36

Пожалуйста, Елена!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»