Внезапная смерть собаки

Инесса
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30 мар 2019, 20:19
Город: Люберцыъ

Внезапная смерть собаки

Сообщение Инесса » 30 мар 2019, 20:43

Здравствуйте!
У меня умер 11 летний пёс. Собака домашнего содержания, т.к.он самый младший в стае и есть ещё две очень старые собаки,которым по показаниям уже нельзя делать прививки. Умерший пёс прививался по графику. Не выгуливали, чтобы не не принёс домой инфекцию. Доступа в зону, где находится уличная обувь у собак нет. Полы дважды в день мою дез средствами, безопасными для собак.Кормим важными профкормами хорошего качества. Собака в первой половине дня была активна, играла, реагировал на звонки-все как обычно. После второго кормления (замешиваю все в одной посуде для всех собак, миски моются кипятком без химии), собака пошла в другую комнату и вдруг судороги. Буквально несколько минут... Я отнесла её на диван. Судороги прошла и собака спрыгнул с дивана, ушла на кухню. Я стала звонить веткуратору. Вдруг муж принёс собаку и сказал что её сильно качает из стороны в сторону. Опять пошла судороги. На этот раз более сильные с недержанием мочи и кала. Цвет кала и мочи не изменён. Куратор сказал вколоть цебрализин и мильгаму. Пока ходили в аптеку судороги участились. Позвонила куратор. Куратор сказала срочно ввести парацитам и дать паглюферал1. сделала иньекции и собака успокоилась и задремала.Проспала часа три...А потом опять судороги, хрип и остановка дыхания. Я попыталась сделать искусственное дыхание, так как сердце ещё билось, но бесполезно... Через минуту и сердце остановилось. Никак не могу понять от чего это произошло... Собака практически ничем не болела. Хорошая генетика. Производитель-потомство тоже крепкое... С вязок сняла его в семь лет. Психика у собаки была стабильная.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Инесса
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30 мар 2019, 20:19
Город: Люберцыъ

Сообщение Инесса » 30 мар 2019, 20:45

Да, ещё. Температура у собаки была в пределах нормы. Слизистые тоже норма. Живот мягкий. То есть внешне никаких признаков недомогания не было до начала приступов.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 31 мар 2019, 22:03

Здравствуйте, Инесса!

А какая порода умершей собаки?

Поедание ею какого-то лекарства (скорее, в виде таблеток/капсул, предназначенного для человека, но лежащего в доступном для неё месте дома) или бытовой химии (например, яда от грызунов или тараканов) в течение нескольких часов до первых судорог Вы можете исключить?

Каково здоровье Ваших двух других собак сейчас?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Инесса
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30 мар 2019, 20:19
Город: Люберцыъ

Сообщение Инесса » 02 апр 2019, 19:04

Китайская хохлатая собака.
Лекарства или химию сьесть не могла-я за этим строго слежу.а и априори такую химию дома не держу.Всё вне доступа для собак.
Две остальные собаки в норме.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 03 апр 2019, 19:42

Инесса, здравствуйте!

Спасибо за дополнительную информацию!

Сколько приблизительно прошло времени от появления первых судорог до смерти собаки?

В последние несколько недель жизни питомца (до описанных Вами судорог в злополучный день) - ни разу не было отмечено ни судорог, ни эпизодов вялости/слабости у него?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Инесса
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30 мар 2019, 20:19
Город: Люберцыъ

Сообщение Инесса » 03 апр 2019, 23:27

Первые судороги примерно в 18 часов. Затем в восемь повтор и подряд раза четыре с перерывом минут в десять. Введены препараты. Передышка где-то часа в три... И агония....
До этого дня за два небольшая потеря аппетита. Меня не насторожило, т.к.именно у этой собаки каждую весну такое было. Каждую весну небольшая потеря веса и как только погода стабильно становится тёплая, все нормализуется... В этот раз ещё мне показалось странным, что он вдруг пару раз отказался от важного корма и полез в миску с собаке, которая сидит на сухаче... Он тоже одно время ел сухой корм, но два года тому назад я перевела его на влажный, т.к. он неполнозубый и очень долго ест свою норму. Влажный он всегда ел с бОльшим удовольствием, а тут вдруг ушёл от своей миски к миске с сухим кормом... Я естественно не стала переводить опять на сухой и оставила его на влажном.Повторюсь, что с кормом не может быть проблем, т. К. Замешиваю его в одной таре для всех и всегда очень внимательно проверяю на всякий случай на отсутствие каких либо костей, посторонних предметов и т.п.в консервах.. Попасть там ничего не могло...

Инесса
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30 мар 2019, 20:19
Город: Люберцыъ

Сообщение Инесса » 03 апр 2019, 23:41

Да, ещё... У собаки никогда вообще не было судорог в жизни... Слабости тоже на ним не замечала. Давно было растяжение мышцы в паху и впринципе все... Хочу отметить что собака голокожая.А у них в случае каких-либо внутренних проблем все сразу на коже отражается... У этого кобеля кожа была всегда в прекрасном состоянии... Мягкая, эластичная, без единого прыщика... Визуально собака была узкокостная, не коренастая... На высоких лапах... Очень гибкая как кошка....

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 04 апр 2019, 19:03

Инесса, здравствуйте!

Очень похоже на инсулиному — опухоль поджелудочной железы, образующей избыточное количество инсулина, что приводит к выраженному снижению уровня глюкозы в крови (т.е. к гипогликемии). Получается, что недостаточное снабжение головного мозга глюкозой (нейрогликопения) привело судорогам, атаксии и коме Вашего питомца. Заболеванию свойственно то, что собака выглядит нормальной в период между приступообразными эпизодами гипогликемии.

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Инесса
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30 мар 2019, 20:19
Город: Люберцыъ

Сообщение Инесса » 06 апр 2019, 15:15

Спасибо. Вы пояснили картину...

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 07 апр 2019, 11:17

Пожалуйста, Инесса!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»