Смерть щенков немецкой овчарки.

ИринаТахировна
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 16:06
Город: с.Павловка

Смерть щенков немецкой овчарки.

Сообщение ИринаТахировна » 22 апр 2019, 16:14

Здравствуйте. Нашей собаке шесть лет. Уже кутилась два раза. В этот раз принесла 10 щенков. Все было в срок. Окутилась сама. Но на третий день умер один из щенков. Сегодня пятый день, и еще одна девочка на грани. Не сосет, как тряпочка . И есть подозрение еще на одного . Он пока ест, но вид не очень. Что это может быть. Можно ли чем нибудь помочь. Ветеринаров рядом нет.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 22 апр 2019, 18:00

Ирина, здравствуйте!

А мать щенков выглядит здоровой? Нормальные ли у неё аппетит, активность, количество молока и внешний вид молочной железы?

Точно ли у неё нет болезненного набухания молочной железы и гнойных выделений из сосков? Если есть подозрение на это — протирайте молочную железу раствором хлоргексидина в самое ближайшее время.

Какая температура воздуха в помещении, где содержатся щенки? Оптимальная (для щенков 1-7 дневного возраста: 30-32 С, 8-14 дневного возраста: 28-30 С), разумеется, в условии достатка свежего воздуха.

Ирина, в любом случае, одна из наиболее вероятных причин смерти щенка (и тяжелого состояния второго) — гипогликемия вследствие недостатка молока большому количеству щенков.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»