Умер молодой кот.

irsa
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 апр 2019, 14:53
Город: Иваново

Умер молодой кот.

Сообщение irsa » 25 апр 2019, 15:34

Помогите разобраться отчего умер наш котик 1,5 лет.Кот был активный,внешне здоровый.Только в день смерти с утра очень мало поел и сразу начал проситься на улицу.И больше мы его не видели.На следующий день я его нашла мертвым в лесочке,где он обычно гулял.Кот лежал на боку,как будто спал,только глаза открыты.Внешних повреждений нет,только когда я его пошевелила из носа вытекло немного крови,рот был закрыт.Нос при жизни был розовый,а стал черный и уголки губ тоже.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 25 апр 2019, 16:22

Здравствуйте!

А кот породистый или беспородный?

«Только в день смерти с утра очень мало поел и сразу начал проситься на улицу». Т.е. активность животного была обычной этим утром? Бывали ли периоды в предыдущие несколько недель его жизни, когда он очень мало/мало ел?

«из носа вытекло немного крови». Вы уверены, что это была именно кровь, а не красная/тёмно-розовая жидкость меньшей плотности, чем кровь?

Другие кошки не содержатся у Вас? Если содержатся, то они также, как и умерший кот, гуляют в том лесочке?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

irsa
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 апр 2019, 14:53
Город: Иваново

Сообщение irsa » 25 апр 2019, 17:01

Кот беспородный.То,что мало поел-это необычно для него.Один раз такое было неделю назад,но пришел с прогулки и поел хорошо.Поэтому я особо не напряглась.Других котов у нас нет.Насчет крови сказать точно не могу жидкость или кровь,по цвету мне показалась ярко-красная,муж говорит темноватая была.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 25 апр 2019, 18:50

Спасибо за дополнительную информацию! Вы пока не ответили на вопрос про активность кота тем утром. Он поел очень мало, но просился на улицу (и побежал по ней, когда Вы его выпустили гулять) с обычной активностью?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

irsa
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 апр 2019, 14:53
Город: Иваново

Сообщение irsa » 25 апр 2019, 19:08

На улицу просился несколько раз,громко мяукал,царапал дверь.Сначала не выпускала,хотела,чтобы поел.Давала еду с рук,слизывал,чуть-чуть полизал из миски.И все равно бегом к двери,там сын как раз на работу собирался,он видимо хотел выйти с ним.Ну я его и отпустила.По двору побежал,как обычно.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 25 апр 2019, 19:54

Наверняка, следует предполагать какую-то насильственную смерть: скорее всего, либо травму от падения с высоты (вероятнее, с дерева; смерть могла наступить не сразу, поэтому кот мог проползти сколько-то метров от него), либо удушение крупной собакой.

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

irsa
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 апр 2019, 14:53
Город: Иваново

Сообщение irsa » 25 апр 2019, 19:59

Спасибо за ответы.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 25 апр 2019, 20:12

Пожалуйста!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

irsa
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 апр 2019, 14:53
Город: Иваново

Сообщение irsa » 27 апр 2019, 12:06

Здравствуйте!Вы абсолютно правы,нашего котика задушила очень большая собака.Сегодня смогла посмотреть камеру наблюдения,установленную у нас за домом.Она захватывает то место,где я нашла котика.Правда видно очень плохо,нужно приближать,чтобы увидеть и картинка становится размытой.Видно только,как бежит огромная собака и дальше носится и прыгает,как будто за кем-то гоняется.Потом успокаивается именно в том месте,где лежал мой котик и уходит.Спасибо Вам за Вашу работу,хоть кота и не вернуть,всегда хочется знать,как погибло твое животное,мучилось или нет.Очень тяжело,взяли его с улицы котенком и не уберегли.

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»