Умерла собака

Екатерина87
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 май 2019, 15:00
Город: Белгород

Умерла собака

Сообщение Екатерина87 » 11 май 2019, 15:19

Здравствуйте. С 9 на 10 мая умерла наша собака. 9 мая 2018 года, мы купили ее. Она пробыла с нами ровно год. Вечером муж покормил ее и мы уехали на салют.Она была в привычном состоянии-игривая, активная. Вернувшись она не вышла нас встретить, такое бывало, но редко. Поэтому мы предположили, что она уже спит.Утром муж нашёл ее около крыльца мертвой. На заднем дворе была вырвана еда и несколько кучек неоформленного стула. В будке и около неё,около крыльца были пятна крови. Застывшая кровь была под хвостом. Помогите понять, что случилось с ней. 4 числа над глазом был клещ, мы ездили в ват. клинику вытаскивать, сказали наблюдать за ней. Никаких симптомов не было. Много читала в интернете, что возможно ее отравили или она съела отравленного грызуна. Главное, что она мучилась, но не издала ни звука. Окна были открыты, мы всегда ее слышали. Очень больно осознавать, что мы были дома и не смогли ей помочь.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 12 май 2019, 11:00

Екатерина, здравствуйте!

Примите мои соболезнования по поводу произошедшего.

А какие порода и возраст собаки?

«На заднем дворе была вырвана еда и несколько кучек неоформленного стула».
Екатерина, рвотная масса (на земле) была единичная? Не было ли примеси крови в рвотной массе и в кучках неоформленного стула?

Другие собаки не содержатся на этом же Вашем участке?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Екатерина87
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 май 2019, 15:00
Город: Белгород

Сообщение Екатерина87 » 12 май 2019, 11:33

Спасибо.
Порода Акита-ину 1 год и 2 недели было 9 мая. Нет, других собак и кошек во дворе нет.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 12 май 2019, 13:58

Екатерина, спасибо за дополнительную информацию!

Позвольте мне повторить другие мои вопросы Вам.

«На заднем дворе была вырвана еда и несколько кучек неоформленного стула». 
Екатерина, рвотная масса (на земле) была единичная? Не было ли примеси крови в рвотной массе и в кучках неоформленного стула?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Екатерина87
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 май 2019, 15:00
Город: Белгород

Сообщение Екатерина87 » 12 май 2019, 14:15

Не было примеси крови нигде. Рвота единичная (полностью непереваренная пища).

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 12 май 2019, 14:36

Екатерина, а эти несколько кучек неоформленного стула на заднем дворе могли появляться там в течение последних нескольких дней или их точно не было до вашего отъезда на салют 9-го мая?

«В будке и около неё,около крыльца были пятна крови». Эти пятна были приблизительно по сколько сантиметров длиной и шириной? Это, скорее, были лужицы или что-то менее объёмное (подобие отпечатков крови)?

Не знаете ли Вы про состояние здоровья собак с соседских участков 9-го — 12-го мая? Они живы-здоровы?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Екатерина87
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 май 2019, 15:00
Город: Белгород

Сообщение Екатерина87 » 12 май 2019, 20:37

Вряд ли . Она ходила всегда в одно место. А эти бы ещё не совсем заветренные утром 10, когда я отмывала беседку. Пятна некоторые похожи больше на отпечатки, а некоторые прям как лужицы см по 3, некоторые меньшим размером. У всех вроде бы все хорошо с собаками.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 13 май 2019, 11:31

Екатерина, здравствуйте!

Хотя, скорее всего, Вы бы это написали, но хочу уточнить, не было ли белой пенистой жидкости на земле (в ближайших метрах от трупа собаки) или на губах/коже головы трупа собаки?

Нет ли вероятности, что Ваш питомец мог съесть какой-то химикат 9-го мая, находящийся на Вашем участке или в доме, например, яд от грызунов, удобрение для растений, гербицид, лекарство (предназначенное для человека) и т.п.?

Аппетит у животного был в норме 8-го-9-го мая?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Екатерина87
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 май 2019, 15:00
Город: Белгород

Сообщение Екатерина87 » 13 май 2019, 12:12

Пены я не заметила нигде. Аппетит был хороший. Ничего мы не делали на участке ( не удобряли, не травили). Ничего подобного в ее доступе не было. А это могла быть чумка?

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 13 май 2019, 13:06

Екатерина, нет, совсем не похоже ни на чумку (как и на другое инфекционное заболевание), ни на следствие укуса клеща.

Опять же, скорее всего, Вы бы написали мне это, но хочу уточнить — не был ли резко вздут живот у трупа собаки?

Можете ли Вы констатировать, что Ваша собака лаяла (как днями, так и ночами) чаще и громче соседских собак?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»