Умер щенок,6 мес

darinabond1991
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 май 2019, 11:25
Город: Одесса

Умер щенок,6 мес

Сообщение darinabond1991 » 24 май 2019, 11:44

Добрый день,хотела описать ситуацию,которая произошла с нашей любимой собакой Асти(черный лабрадор-ретривер).Начну с самого начала,возможно это поможет для более точного предположения по диагнозу.Неделю назад ,после дневного сна она проснулась немного вялая и хромала на переднюю лапу,стул был без изменений,просто гуляла не так активно и бфыстро уставала.На след утро поехали к ветеринару,сделали рентген передней лапы,так как при осмотре сустав ходил ходуном,рентген не показал ничего страшного,возрастные проблемы с суставами и связками у лабрадоров,взяли анализ крови и анализ на пироплазмоз,я захотела перестраховаться.Анализ в норме,пироплазмоз не выявлен.Нам укололи метакам и сказали приехать на след день,что бы проф ортопед еще раз взглянул на снимок.После укола она повеселела,стала более активной,видимо лапа не беспокоила.На след день приехали к вету,сказал,что возрастные проблемы ,как и предполагалось,беречь собаку от активных игр и тд,уколол Метакам.Мы уточнили ,можно ли плавать ,так как на след день собиралист на рыбалку,он сказал ;конечно можно;.На природе она была очень активна,играла,не спала весь день,кушала как обычно,отлично,купалась в водоеме.На след день почти весь день спала,но такое было и раньше,если до этого была супер активной без дневного сна,кушала отлично,кал как обычно,моча тоже.Ну и на след утро проснулась,я заметила ,что дышит часто и с высунотым языком и повышенное слюноотделение,была однократная рвота желчью без примеси крови и тд,с пеной,стул в норме!Поела и снова спать,вставала не охотно и я ждала мужа,ехать к врачу,но не успели,резко проснулась,учащенное дыхание,слюноотделение,на меня почти не реагировала,массаж сердца и даже исскуственное дыхание не помогло,все случилось мгновенно,смерть.Чувствовала запах ацетона из пасти и все таки показалось,что немного был вздут живот и увеличена печень,я сделала вывод ,что это поражение печени и и нтоксикация,но вопрос...что послужило причиной.Помогите разобраться,пожалуйста!!!На улице ничего не подбирала,химия и медикаменты в недоступном месте,только муж сказал,что накануне вечером во время прогулки понюхала траву и резко начала чихать много раз,раньше такого не было,живем в большом жилом комплексе.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 24 май 2019, 16:11

Здравствуйте!

Примите мои соболезнования по поводу произошедшего.

«Неделю назад ,после дневного сна она проснулась немного вялая и хромала на переднюю лапу,стул был без изменений,просто гуляла не так активно и бфыстро уставала». Гуляла не так активно и быстро уставала до того момента, когда констатирована хромота, или после него?

«На улице ничего не подбирала,химия и медикаменты в недоступном месте,только муж сказал,что накануне вечером во время прогулки понюхала траву и резко начала чихать много раз». А Вы уверены, что собака не могла ничего съесть в течение 1-2 суток до смерти (например, ту же траву)? Вы ведь, наверное, не постоянно наблюдали за ней... То место, где вы остановились на рыбалку, было безлюдным? Валяющийся мусор (в частности, пищевые отходы) отсутствовал?

«Чувствовала запах ацетона из пасти». Вы уверены, что до этого дня запах ацетона (вероятно, не столь явного как в день смерти) из пасти животного отсутствовал?

Рвота до злополучного дня отмечена ли когда-либо?

Не было ли у Вас предположения, что Ваш питомец несколько отставал в росте? До последнего дня его жизни никогда не наблюдалось подозрительной усиленной и длительной одышки после физических нагрузок умеренной или средней интенсивности?

Других собак Вы не содержите? Если содержите, то они тоже были с Вами на природе в те 2-3 дня?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

darinabond1991
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 май 2019, 11:25
Город: Одесса

Сообщение darinabond1991 » 24 май 2019, 19:02

Спасибо!
Она проснулась,мы сразу заметили хромоту и после этого вялость на прогулке(
На прогулке всегда следим за ней,место для рыбалки было не безлюдным конечно,пищевых отходов не было,там так же ничего не подбирала,но действительно ,не могу Вам дать 100 процентный ответ ,так как на рыбалке мы могли упуститить момент...
Запах ацетона присутствовал первый раз,это было уже после рвоты желчью.
Да,была рвота несколько раз за те 4 месяца,что жила у нас,непереваренный корм,который она сьедала-2 раза,один раз прозрачной слизью.
Насчет отставания в росте,она была самая маленькая из помета,мне заводчица говорила,когда я скидывала фото,что худовата,а ветеринары наоброт говорили,что все в порядке.Она отказывалась от корма,но с удовольствием ела натуралку,но я все таки поменяла корм и дальше с питанием все было ок.Единственное,что меня настораживало,это что за 4 мес у нас был флюс-прорезали десну и выпускали гной,так же с назначением антибиотиков,а так же цистит с кровью,так же сразу лечили!То есть я понимала,что иммунитет слабоват,хотя кормили шикарно,витамины давали.
Насчет отдышки,когда констатировали храмоту,она стала часто дышать с высунутым языком и особоенно во время прогулок и быстро утсавала,но нам сказали ,что это из за боли в плечевом суставе.
Других собак у нас нет,на природе были наши друзья,она не прекращая весело с ними играла.Там были две собаки,которые живут на территории рыбалки,но контакта она с ними не имела!
Мы сняли с нее два клеща после природы,но она была обработана каплями и они были плоские и мертвые.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 26 май 2019, 10:48

Здравствуйте!

Спасибо за дополнительную информацию!

«Да,была рвота несколько раз за те 4 месяца,что жила у нас,непереваренный корм,который она сьедала-2 раза,один раз прозрачной слизью». А когда констатирована предпоследняя рвота у собаки?

Ваша собака лаяла в первый день нахождения на природе? Если да, то насколько громко и насколько часто?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

darinabond1991
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 май 2019, 11:25
Город: Одесса

Сообщение darinabond1991 » 26 май 2019, 17:54

Добрый вечер,предпоследняя рвота была 6-го мая утром,прозрачной слизью,после этого не замечено вялости,кушала отлично,туалет без изменений.
Лаяла один раз,мы ее привязали,что бы она не бродила без присмотра,так как переживали,что бы не убежала и не подобрала что либо,была перед нами,на нее несколько минут никто не образал внимания и она гавкнула два раза,такое бывало,когда хотела привлечь к себе внимание.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 27 май 2019, 18:43

Здравствуйте!

Позвольте мне ещё подумать, поскольку пока ни у меня, ни у ветеринарных врачей, с которыми я советовался, высоковероятной версии нет.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

darinabond1991
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 май 2019, 11:25
Город: Одесса

Сообщение darinabond1991 » 28 май 2019, 17:10

Добрый вечер,спасибо,очень жду хотя бы каких то предположений.

darinabond1991
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 май 2019, 11:25
Город: Одесса

Сообщение darinabond1991 » 31 май 2019, 16:45

Здравствуйте,у Вас так и нет никаких предположительных версий?

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 31 май 2019, 18:12

Здравствуйте!

Пока нет предположения!.. Позвольте мне посоветоваться с одним ветеринарным врачом в ближайший понедельник, когда он выйдет из отпуска. Если у него не будет версии, то буду спрашивать другого врача.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 03 июн 2019, 19:26

Здравствуйте!

Моя версия — панкреатит (либо острый, либо обострение его хронической формы). Причины воспаления поджелудочной железы у собак самые разные и предположить, что именно вызвало панкреатит у конкретной собаки не всегда удаётся даже после полноценного клинического обследования и/или патологоанатомического вскрытия. Одна из причин панкреатита — поедание какого-либо фосфорорганического соединения, что нельзя исключить (в первый или второй день на природе) у Вашего питомца.

Запах ацетона из пасти Вашего животного можно объяснить высоковероятным выраженным повышением глюкозы в крови (гипергликемией) в его терминальном состоянии.

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»