Умерла собака

Cutie1
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 13:04
Город: Новосибирск

Умерла собака

Сообщение Cutie1 » 09 июн 2019, 13:13

Здравствуйте.Сегодня умерла собака,порода западносибирская лайка.Дата рождения 10.02.2019 . Жил на улице в вольере со своим братом,а через стенку кавказец.Сегодня пошла кормить,а он мертвый.Вчера никаких признаков болезни не было.Ни чем не болел и был активен.Второго отсадила в другое место,по виду он здоров.Ветеренара у нас нет,клещи не кусали,собак на улицу не отпускали,отравить никто не мог.Лежал с открытым ртом,глазами и обкакался.Помогите,что это может быть.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 10 июн 2019, 09:43

Перенесено в "Вопросы патоморфологу"

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 23 июн 2019, 18:39

Здравствуйте!

Извините, что отвечаю только сегодня, я был в двухнедельном отпуске.

Жидкости (вероятнее, пенистой) белого/розового/красного цвета не констатировано около ноздрей, рта животного или на полу вольера около его головы?

Сколько прошло времени от момента, когда Вы видели щенка живым в последний раз до обнаружения его мёртвым?

Умерший питомец не отставал в росте и не был ли менее активным и чаще дышащим с открытой пастью после физических нагрузок в сравнении с его братом, живущим в этом же вольере?

Как здоровье Ваших обеих собак после произошедшего?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Cutie1
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 13:04
Город: Новосибирск

Сообщение Cutie1 » 25 июн 2019, 21:08

Здравствуйте, спасибо,что ответили.К сожалению,его брат умер через 4 дня.Кавказец жив.Прошла одна ночь,как я его видела.Утром пошла кормить,а он мертв.Он был вытянут и окаменел.Возле рта было немного мокро,прозрачной жидкости,но совсем чуть-чуть,я подумала,что это слюна вытекла.В росте не отставал,только уши у него не стояли.Был активен,радостный.С братом они были одинаковы,много бегали,вольер большой,вода всегда чистая была,отдышки не замечала.Были проглистогонины и один,который умер вторым,стояла прививка-Мультикан 4. Второй умер также,ночью,вытянутый с открытыми глазами и ртом

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 26 июн 2019, 14:07

Здравствуйте!

«Возле рта было немного мокро,прозрачной жидкости,но совсем чуть-чуть,я подумала,что это слюна вытекла».

Это вы про собаку умершей первой или второй? Подобная жидкость возле рта констатирована и у другого щенка?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Cutie1
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 13:04
Город: Новосибирск

Сообщение Cutie1 » 27 июн 2019, 09:45

Жидкость была возле рта первой,возле второй не было ничего

Cutie1
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 13:04
Город: Новосибирск

Сообщение Cutie1 » 27 июн 2019, 09:53

Обе собаки были вытянуты с открытым ртом и глазами

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 27 июн 2019, 13:04

Здравствуйте!

Раз оба клинически здоровых щенка столь быстро умерли с интервалом в четыре дня, то моя гипотеза – отравление. Если это точно не умышленное подкидывание яда кем-то, то следует предположить их отравление либо каким-то химикатом на участке (скорее, ядом от грызунов или удобрением/пестицидом/гербицидом), либо каким-то лекарством, предназначенным для человека, к которому они могли иметь доступ (в частности, забежав в Ваш дом, если они, конечно, забегали в него).

Тот факт, что кавказская овчарка жива, может говорить как о том, что он взрослый и поэтому разборчивее в поедании чего-либо, так и о том, что 9-го июня (не знаю, как 13-го июня) он находился в другом отсеке вольера.

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»