Умер пёс.

cancelsx
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 20:05
Город: Чита

Умер пёс.

Сообщение cancelsx » 26 июн 2019, 20:15

Я в полном отчаянии,умер пёс,кобель немецкой овчарки 3 года,умер неожиданно и не понятно от чего,очень бы хотелось узнать возможные причины смерти.История получилась такая:Утром уходя из дома собаку не выпустили из вольера(шел дождь и смысла не было ибо всегда сидит в будке во время него)вернулись около 15-00 домой и обнаружили что собака выбралась из вольера(дверь была закрытая,но он спокойно мог выпрыгнуть т.к. не было навеса(крыши) в определенном месте)что раньше за ним не было замеченно,и лежал в углу возле дома,никаких повреждение на теле,голове обнаружить не удалось,были открыты глаза и был полностью холодный(скорее всего умер еще утром не так давно после нашего отъезда).Вопрос заключается в том,что могло произойти что собака вылезла аж из вольера и после каким то образом умерла.Исключаю отравление т.к. не было ни одного следа чего либо,плюс не думаю что так быстро настолько большая здоровая собака может умереть,да и посторонних следов при подьезде ко двору не было.(собака ничем не болела более того вечером прошлого дня прибывала в прекрасном игривом настроении).Надеюсь хоть здесь мне дадут более менее внятную картину произошедшего.Заранее спасибо.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 27 июн 2019, 13:39

Здравствуйте!

Примите мои соболезнования по поводу произошедшего.

На Ваш взгляд, конструкция того места вольера, через которое собака выпрыгнула, позволяет исключить факт, что она могла на сколько-то минут «застрять» в этом месте, с неудающимися попытками переместиться как вперёд вниз, так и обратно? Т.е. данная поверхность была гладкой или нет?

Сколько метров между тем местом вольера, через которое собака выпрыгнула до того угла возле дома (где находился труп животного)?

Не было ли жидкости (прозрачной/розовой/красной) как на земле возле головы трупа собаки, так и на шерсти вблизи её ноздрей и рта?

Другие собаки не содержатся на этом же Вашем участке? Если содержатся, то каково их здоровье сейчас?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

cancelsx
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 20:05
Город: Чита

Сообщение cancelsx » 28 июн 2019, 15:22

Патоморфолог Д.Е.Митрушкин писал(а):Здравствуйте!

Примите мои соболезнования по поводу произошедшего.

На Ваш взгляд, конструкция того места вольера, через которое собака выпрыгнула, позволяет исключить факт, что она могла на сколько-то минут «застрять» в этом месте, с неудающимися попытками переместиться как вперёд вниз, так и обратно? Т.е. данная поверхность была гладкой или нет?

Сколько метров между тем местом вольера, через которое собака выпрыгнула до того угла возле дома (где находился труп животного)?

Не было ли жидкости (прозрачной/розовой/красной) как на земле возле головы трупа собаки, так и на шерсти вблизи её ноздрей и рта?

Другие собаки не содержатся на этом же Вашем участке? Если содержатся, то каково их здоровье сейчас?
Нет не могла застрять.Расстояние от вольера до угла около 10 метров,шерсти и жидкости не было(но в тот день был дождь возможно он и мог удалить следы)Других собак нет.Есть предположение что мог подавиться костью и вылез в панике искать помощь поэтому и пошел к дому но к сожалению нас не было и он задохнулся,могло бы быть такое?

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 28 июн 2019, 18:26

Здравствуйте!

Предполагаю, что причиной смерти Вашей собаки явилось такое генетически обусловленное расстройство сердечного ритма как желудочковая аритмия (иными словами – врождённая аномалия проводящей системы сердца).

Молодые немецкие овчарки предрасположены к данному заболеванию.

Если моя гипотеза соответствует действительности, то факт, что животное перепрыгнуло через вольер и умерло за его пределами, никак не связано с наступлением смерти от этой болезни.

Почти уверен, что если бы питомец подавился костью ещё в вольере, то ему, в таком состоянии, уже было бы не до перелезания через него. Другое дело, что собака (особенно молодая), может быстро умереть от попадания в горло и какого-то другого инородного предмета (о чём я рассказываю в главе «Инородное тело в глотке у собак и кошек» здесь https://www.biocontrol.ru/blog/vnezapna ... ezhat.html), но, скорее всего, в случае с Вашим питомцем (во время его нахождения уже за пределами вольера), это следует исключить.

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»