Умер молоденький овчарёнок.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Re: Умер молоденький овчарёнок.

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 01 июл 2019, 18:59

Наташа, здравствуйте!

У Вас не было повода каким-то образом помогать своему питомцу до утра того злополучного дня, поскольку именно тогда появились первые симптомы какого-то заболевания. Вы сделали всё правильно — повезли питомца в ветеринарную клинику, а потом и ко второму врачу. Другое дело, что для диагностики Вашего животного были необходимы, как минимум, полноценные пальпация живота и УЗИ брюшной полости.

«почему оно так быстро все могло произойти?».
И при инвагинации кишечника, и при инородном теле в кишечнике, собака может умереть за 18-24 часа с момента появления клинических признаков заболевания.

«И еще и мочиться перестал».
Если одна из моих гипотез соответствует действительности, то потому, что вода, которую пило животное утром, не проходила через патологический участок кишечника (всасывание воды происходит в дистальных отдела кишечника).

«И еще скажите, пожалуйста, отравление точно исключается? Не могли ему ничего подкинуть?».
Не похоже на отравление (на отравление наиболее распространёнными ядами, о чём я рассказываю в первых трёх абзацах главы «Отравления у собак и кошек» здесь https://www.biocontrol.ru/blog/vnezapna ... ezhat.html
, совсем не похоже), как по клиническим признакам, так и по тому, что животное было спокойным и тихим (вследствие последнего мне очень сложно представить умышленное подкидывание яда кем-то).

С наилучшими пожеланиями!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Наташа1234
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 июн 2019, 09:40
Город: Украина

Сообщение Наташа1234 » 04 июл 2019, 17:43

Здравствуйте, Дмитрий Евгеньевич.
Спасибо Вам за всë.

И извините меня, пожалуйста ещё раз, за навязчивость, но можно я Вам задам ещё один вопрос, а Вы просто ответьте , двумя словами - Возможно такое или Не возможно.

Щенок рождён в начале января. Содержание малышей было вольерное. Возможно ли, что он ещё младенцем так сказать, был простужен, или так дрессировали его с применением силы, что это все дало осложнение на почки, ( взяли то мы его в полугодовалом возрасте, и о его жизни того периода, нам абсолютно ничего неизвестно ).И внешне симптомы всё это время не были видны, а спустя два года, в один злополучный день получился такой вот приступ, что отказали сразу две почки и смерть наступила очень быстро.
Да и хозяин (сам кинолог ), о чем то видимо знал, но нам ничего не сказал, только предупреждал нас неоднократно, чтобы мы мальчика не перегружали физически, и давали ему по больше отдыхать и спать, типа- организм в это время расти будет. Может болезнь его ещё с тех времён и беспокоила, а мы не могли догадаться, чтоб как то помочь... думали что это просто ребёнок такой очень спокойный нам достался.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 04 июл 2019, 18:03

Наташа, здравствуйте!

Такое абсолютно НЕ возможно у Вашей собаки.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Наташа1234
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 июн 2019, 09:40
Город: Украина

Сообщение Наташа1234 » 06 июл 2019, 12:34

Здравствуйте, Дмитрий Евгеньевич.

Спасибо Вам, что не оставили мои вопросы без внимания.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 07 июл 2019, 10:24

Пожалуйста, Наташа!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»