Внезапная смерть

Magma
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 12:20
Город: 0704 516871

Внезапная смерть

Сообщение Magma » 12 июл 2019, 12:35

Добрый день! Вчера внезапно умер наш песик. Вышел на прогулку, потом взвизгнул, пробежал несколько метров и упал замертво. Из рта и носика капала кровь, когда поднимали его. Пены не было, рот не перекошен, язык не вывалил.
До прогулки чувствовал себя отлично, на улицу выбегал радостный и с громкий лаем, как обычно. Гулял на участке, отравить не могли. Был кастрирован, имел лишний вес, возраст 8 лет. Порода- карликовый пинчер. Помогите понять, что с ним могло произойти. Пожалуйста!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 12 июл 2019, 13:54

Перенесено в "Вопросы патоморфологу"

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 12 июл 2019, 15:36

Здравствуйте, Magma!

Примите мои соболезнования по поводу случившегося.

«Вышел на прогулку, потом взвизгнул, пробежал несколько метров и упал замертво».
Это было именно на Ваших глазах или со слов кого-то? Вы уверены, что падение и смерть совпали по времени? Возможно ли, что животное сколько-то времени лежало ещё живым?

«Из рта и носика капала кровь, когда поднимали его». Через сколько времени после того, как животное упало, его поднимали? Это точно была кровь, а не красная/тёмно-красная жидкость меньшей плотности, чем кровь?

Рвоты или одышки ни разу не отмечено в последние дни жизни питомца?

Другие животные содержатся на этом же Вашем участке? Если да, то каково их здоровье сегодня?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Magma
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 12:20
Город: 0704 516871

Сообщение Magma » 12 июл 2019, 18:54

это было на моих глазах. Возможно, жив был при падении , но буквально несколько секунд, потому что к нему сразу подбежали, а глазки уже странные были, неподвижные. Подняли его через минуту-две. С носика и рта капала кровь, темно-красного цвета. Когда мы его перекладывали на чистую простынку,а это было уже спустя минут 30, то кровь также немного капала. Она не была загустевшей
.Рвоты и одышки не было. Он был весел и играл с собаками. Остальные собаки живы. Без признаков болезни. Утром сегодня кушали, пили и гуляли.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 15 июл 2019, 13:33

Magma, здравствуйте!

Могу предположить только бессимптомно протекающую язву тонкого отдела кишечника или желудка, кровотечение из которой в просвет кишечника или желудка привело к смертельной кровопотере.

Об этом заболевании я коротко рассказываю в главе «Язвы желудка у собак и кошек» здесь https://www.biocontrol.ru/blog/vnezapna ... ezhat.html

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»