Умерла собака, помогите разобраться

Oksana06
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 06:58
Город: Екатеринбург

Умерла собака, помогите разобраться

Сообщение Oksana06 » 20 авг 2019, 07:11

Добрый день! Собака 9 лет, пекинес. Вчера весь день спал, вялый, от еды отказался, спал в углу под кроватью в темноте.У нас это было частое явление, поэтому не придали значение. Вечером сходил нехотя на прогулку, после чего, увидела на половом члене шерсть в крови. Ночью в 1 услышала, как собака ходит, не спит, не может найти себе места, дышит учащонно, язык наружу, учащенное сердцебиение, ходить не может толком-заваливается и падает. Взяла на руки- начинал сильно плакать. Поехали ночью в больницу, в дороге собака не находила себе места, потом стала закидывать голову назад, громко плакать(визжать), сердцебиение стало прерывистым, с перерывами. На каждый удар сердца собака поддерживалась. В итоге сердце остановилось, не успели доехать до больницы 5 минут. В больнице попробовали реанимировать, реакции мозга уже не было. Я не понимаю что случилось за 1 день с питомцем? До этого собака активная, игривая. Врачи ничего не сказали, от вскрытия мы отказались, очень тяжело, огромная потеря члена семьи ( Помогите разобраться, пожалуйста

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3136
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 20 авг 2019, 09:05

Перенесено в "Вопросы патоморфологу"

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 21 авг 2019, 19:39

Здравствуйте, Оксана!

Примите мои соболезнования по поводу произошедшего.

А моча у собаки была нормального цвета на последней прогулке?

Я правильно понимаю, что кровь на шерсти у полового члена животного Вы смыли/стёрли, после чего её больше не появилось? Около ануса точно не было крови?

«Взяла на руки- начинал сильно плакать». На Ваш взгляд, скорее, он «плакал» от болезненности живота вследствие умеренного давления на него Ваших рук, или от чего-то другого (например, от эмоционального напряжения)?

Другие собаки или кошки не содержатся в этом же Вашем доме?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Oksana06
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 06:58
Город: Екатеринбург

Сообщение Oksana06 » 21 авг 2019, 20:24

Добрый вечер!
Цвет мочи я не видела, взяв собаку на руки, увидела шерсть у полового члена красного цвета, после чего, вытрала влажными салфетками. Больше крови не было, после этого собака в туалет не ходила, про цвет не могу сказать. Попытавшись его поставить на улице на ноги, чтобы он смог сходить в туалет, он падал, на ногах стоять не мог, поэтому пока мы везли срочно питомца в клинику, на своей одежде я увидела выделения темно жёлтого цвета. Я протёрла салфетками так же анус, цвет был так же странный- ярко жёлтого цвета, даже ближе к кислотно жёлтому.

На живот я давления не оказывала, старалась держать в разных позициях, очень громко визжал и плакал, после чего начал медленно запрокидывать голову назад, и умер в таком положении, высунув язык наружу(( Поэтому не могу предложить, от чего было очень больно.

Собак, других животных в доме нет

Могло ли это быть отравление чем-то во время прогулки? Или кекс клеща?( За 1 день до смерти увидели и сняли со спины ползущего клеща, не надутого)

Спасибо за ответ!

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 21 авг 2019, 21:37

Оксана, спасибо за дополнительную информацию!

«Вчера весь день спал, вялый, от еды отказался, спал в углу под кроватью в темноте.У нас это было частое явление, поэтому не придали значение».

Оксана, а отказ от еды — тоже было частым явлением?


Вы можете исключить поедание питомцем какого-то лекарства (скорее, в виде таблеток/капсул), предназначенного для человека, но лежащего в доступном для собаки месте дома (столе, подоконнике, полу...) в последние два дня его жизни?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Oksana06
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 06:58
Город: Екатеринбург

Сообщение Oksana06 » 22 авг 2019, 04:34

Собачка была очень характерная. Отказ от еды для нас был можно сказать"нормой" жизни. Отказывался регулярно, по причине вредности, нежелания есть корм. Т.к питаться полностью кормом мы стали с начала этого года, до этого собака ела натуральную пищу, но так же показывая свой характер, когда она была ей "не по душе". Кормом кормила премиум-класса, или холистик. Собаку взяли в возрасте 3.5 года, до этого он питался чем-угодно(сосиски и т.д). У нас изначально он кормился натуральной, от чего были проблемы, очень долго. (Регулярно раз в 3-4 дня был или понос с едким кислым запахом, или рвота с желчью), хотя еда готовилась "правильная" для собаки. В связи с этим, перевели полноценно на корм, от чего проблем не было. Но, в корм приходилось что-то подмешивать для приманки, чтобы он кушал.

Лекарств, таблеток в доступе открытом в доме нет, т.к. в доме маленький ребенок

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 22 авг 2019, 15:12

Оксана, здравствуйте!

Я предполагаю, что к смерти Вашей собаки привело кровотечение из какой-то злокачественной опухоли в грудной полости.

Больше оснований думать о лимфоме на основании того, что:
- она распространена у собак;
- этому новообразованию свойственна как множественная локализация (в различных органах), так и способность приводить к понижению свёртываемости крови, т.е. к гипокоагуляции (последнее и могло быть причиной кровотечения как из тканей в грудной полости, так и из слизистой оболочки мочевого пузыря или уретры).

Отравление на прогулке (утром 19 августа или вечером 18 августа) маловероятно. Развитие данных симптомов и смерть вследствие укуса клеща следует исключить.

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Oksana06
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 06:58
Город: Екатеринбург

Сообщение Oksana06 » 22 авг 2019, 15:16

Спасибо за помощь! Всего доброго!

Oksana06
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 06:58
Город: Екатеринбург

Сообщение Oksana06 » 22 авг 2019, 15:16

Спасибо за помощь! Всего доброго!

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 22 авг 2019, 17:56

Пожалуйста, Оксана!

Рад, что смог как-то прояснить ситуацию!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»