Помогите разобраться в смерти собаки

Ольга ВВ
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 14:57
Город: Санкт-Петербург

Помогите разобраться в смерти собаки

Сообщение Ольга ВВ » 03 сен 2019, 15:31

Небольшая собачка , метис папильона с грифоном , 6-7 кг, 8 лет, стало плохо на загородном участке, не успели довести до города. Последнее время была очень жадная до еды, могла найти в траве что то съесть. У нас много рыбаков, устраивают пикники.За три дня до гибели у соседей в траве валялись для кошки куриные кости, какие я не знаю, говорят она подобрала, пока муж отвернулся и здоровался.Еще за неделю я заметила что у нее немного напряжены и увеличены бока после ребер, но немного и не болезненно. Думала, что потолстела. Был неприятный запах из пасти давно, списывали на зубной камень.В день смерти не было рвоты, кашля, поноса.Ела в 9 утра каша гречневая+ варенное сердце.Корм всегда был натуральный.Была прогулка до речки 100 м туда и обратно бежала, купалась, потом лежала под яблоней на участке. Пошли в дом, запрыгнула на крыльцо, упала , обкакалась , сначала без крови, сразу потеряла сознание, потом выходил кал с темной кровью., булькало в носоглотке, не кровь.Была в шоковом состоянии, дергала лапками.Это произошло в 14.00, в 18.00 мы успели домчатся из города до дачи и повезли в город в клинику, уже договорились с врачом. Не довезли, было много крови из заднего прохода, черный цвет, свернута.Я понимаю что умерла от кровопотери.А вот причина, болезнь или кости ,съеденные за три дня до этого.После смерти на утро кровь была в ноздрях. Очень жалко, был ребенок не собака.Если можно помогите разобраться.Понимаю надо было сделать вскрытие, не сделали. Честно были в шоке.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 04 сен 2019, 16:26

Здравствуйте, Ольга!

Примите мои соболезнования по поводу произошедшего.

А Ваша собака точно ничего не съела валяющегося на улице во время прогулки и на участке после неё в день смерти? Вы можете исключить поедание ею какого-то лекарства (скорее, в виде таблеток/капсул), предназначенного для человека, но лежащего в доступном для неё месте дома (на столике, полу и т.д.) в этот же день?

Яд от грызунов не был разложен по Вашему участку или в доме?

Другие собаки не содержались ли в этом же Вашем доме в эти дни?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ольга ВВ
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 14:57
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Ольга ВВ » 04 сен 2019, 16:40

Добрый день. У нас есть вторая собачка 4 года от нашей погибшей.Они всегда вместе. В этот день меня на даче не было, мы только в выходные,была бабушка, каждый год они в деревне все лето. Наш участок последний, машин нет.Ядами я не пользуюсь в огороде.Таблетки высоко в шкафах. Собачки маленькие.

Ольга ВВ
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 14:57
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Ольга ВВ » 04 сен 2019, 16:48

Подобрать в этот день может и могла, не знаю, бабушка не видела. А за три дня до этого съела какие то куриные косточки в траве у соседей (я писала).

Ольга ВВ
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 14:57
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Ольга ВВ » 04 сен 2019, 17:04

У них пасти маленькие.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 04 сен 2019, 17:55

Ольга, раз Ваша вторая собака осталась здоровой, то отравление на прогулке (как и на участке или дома, с учётом представленных Вами фактов) в тот злополучный день, скорее всего, следует исключить.

Мы не уверены на 100% в поедании собакой костей за три дня до смерти. Более того, мне очень сложно представить, что застрявшая в кишечнике кость никак не проявлялась клинически все три дня, после чего столь резко развились описанные Вами симптомы с летальным исходом...

С учётом вышеизложенного, на мой взгляд, больше оснований предполагать бессимптомно протекающую язву кишечника (скорее, 12-ти перстной кишки), прогрессирование которой привело к массивному кровотечению из неё в просвет органа. Об этом заболевании я коротко рассказываю в главе “Язвы желудка у собак и кошек” здесь https://www.biocontrol.ru/blog/vnezapna ... ezhat.html

Если моя гипотеза соответствует действительности, то бег и плавание могли послужить толчком к кровотечению из неё. Но! Повода беречь свою собаку от физических нагрузок у Вас не было, поскольку она выглядела почти здоровой.

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ольга ВВ
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 14:57
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Ольга ВВ » 04 сен 2019, 18:08

Большое спасибо. К вашему заключению : могут быть признаками язвы,что собака последнее время жадничала до еды, напряженные ,но не болезненные бока, как немного надутые,не забиралась по лестнице на второй этаж, я носила. И запах из пасти.

Ольга ВВ
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 14:57
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Ольга ВВ » 04 сен 2019, 18:13

Еще раз спасибо.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 05 сен 2019, 10:35

Пожалуйста, Ольга!


«К вашему заключению : могут быть признаками язвы,что собака последнее время жадничала до еды, напряженные ,но не болезненные бока, как немного надутые,не забиралась по лестнице на второй этаж, я носила. И запах из пасти».

Напряжённые бока и периодическая апатия, да, являлись косвенными признаками (предполагаемой мною) язвы кишечника. А вот повышенный аппетит не симптоматичен для язвы кишечника, при ней, напротив, свойственно снижение аппетита... Запах из пасти, наверняка, был связан с патологией зубов и/или дёсен животного.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»