Мгновенно умер котик

DarynkaV
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 13:49
Город: Париж

Мгновенно умер котик

Сообщение DarynkaV » 28 сен 2019, 22:23

Добрый вечер!
Хотелось бы получить Ваше мнение, на сколько это возможно, по поводу внезапной смерти молодого котика.
Дано:
г. Киев. Кастрированный котик, шотландский вислоухий. Дата рождения - июнь, 2018г, котик приехал к нам в 3 месяца. Родителям более 4х лет, имеют чемпионские титулы, живы-здоровы. Вес 4 кг, шерсть шелковая в хорошем состояннии, проблем с суставами не наблюдалось, хвост гибкий, аппетит нормальный, никогда не метил, проблем с почками не было, характер меланхоличный и дружелюбный. Котик много спал, но и играл достаточно. Жил исключительно дома. Прививки все делались вовремя. Питался сухим кормом 1st choice nutrition и в последние 4 дня до смерти совсем немного паштета Equilibre&instinct Bio с говядиной и овощами по вечерам.
Из проблем, неправильный прикус (но котик при этом кушал нормально) и после 6 месяцев по мере роста сильно уменьшились ноздри в пропорции к телу. Из-за ноздрей котик тяжело дышал и в конце мая 2019г. была проведена ринопластика. Перед операцией сделали узи сердца, никаких патологий не обнаружено. Операция делаласть под иньекционным наркозом.
После операции дыхание улучшилось, котик жил абсолютно нормальной жизнью. Был короткий ринит и немного грязи в ушках, но клеща не нашли, все вылечили. Никаких отклонений в поведении не было замечено. Вечером 25 сентября котик поигрался, радостно пообщался со всеми членами семьи, выпросил свой десертный паштет, подошел к чашечке, начал есть и прилег. Один раз всхрипнул и мгновенно умер. Даже глаза не закрылись, никакой пены, рвоты, судорог, испражнений, ничего. Просто раз и нет.
Хотелось бы понимать, что могло вызвать такую смерть? Конечно, очень большая травма для всей семьи, и всем очень хочется понять как же так, хотя заочно, наверное, это сложно. Будем очень благодарны за любую помощь.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 29 сен 2019, 16:55

Здравствуйте!

Примите мои соболезнования по поводу произошедшего.

Скорее всего, прогрессирование бессимптомно протекающей, генетически обусловленной болезни сердца (либо гипертрофической кардиомиопатии, либо рестриктивной кардиомиопатии) привело к тромбоэмболии ветвей лёгочной артерии (т.е. формированием тромбов в просветах ветвей лёгочной артерии, препятствующих поступлению венозной крови к лёгким), явившейся непосредственной причиной смерти Вашего животного.

Сердечные заболевания (как проявляющиеся симптомами дыхательной недостаточности в течение скольких-то часов/дней/недель, так и протекающие бессимптомно), осложнённые тромбоэмболией лёгочной артерии и/или отёком лёгких, являются наиболее распространённой причиной (ненасильственной) мгновенной/быстрой смерти кошек любого возраста.

«Шотландцы» предрасположены к данной патологии, о которой подробнее рассказывается в главе «Болезни сердца у собак и кошек» здесь https://www.biocontrol.ru/blog/vnezapna ... ezhat.html (при нажатии на слова и словосочетания, выделенные оранжевым, откроются статьи и интервью о данной теме).

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

DarynkaV
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 13:49
Город: Париж

Сообщение DarynkaV » 29 сен 2019, 21:23

Спасибо большое за Ваш ответ!
Скажите, пожалуйста, могла ли данная болезнь так резко развиться за три месяца? Ведь в конце мая признаков на УЗИ не было. Что могло дать толчок? Скажите, есть ли какие-нибудь обследований для определения такой патологи с возраста котенка (например, чтобы выявить перед приобретением животного)?
Спасибо еще раз!

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 30 сен 2019, 13:35

Пожалуйста!

Вопросы по диагностике и прогрессированию кардиомиопатий у кошек я рекомендую Вам задать ветеринарному кардиологу. Например, в разделе «Вопросы кардиологу» на форуме нашей клиники.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»