Кошка

АннаЛиза
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 окт 2019, 06:50
Город: Кемерово

Кошка

Сообщение АннаЛиза » 27 окт 2019, 07:07

Здравстуйте. Вчера у нас умерла кошка. Шотландская вислоухая. Возраст лет 12. Летом у неё была операция по удалению опухоли на груди, заодно стерилизовали. Биопсию не взяли. В другой клинике позже удивлялись что все прошло хорошо в таком возрасте. Делали УЗИ месяца два назад, все было хорошо. Вчера я решила ее подстричь. Процедура это для нее обычная, хоть не сильно нравилась. Уже почти достигла, она захотела убежать. Я позвала мужа чтобы поддержал ее. Стригли, она как закричала. Мы ее отпустили, а она не встала. Упала, язык на бок. Муж взял на руки и держал, но она уже не дышала. Я спросила у знакомого врача кардиолога, она сказала похоже на сердечный приступ. Супруг говорит что к нее как будто что-то щёлкнуло, ее как вывернуло и она обмякла. В этот момент он передал ее мне, она кричала я положила на пол и тогда увидела что язык на бок. Вот тогда он взял ее и ушёл в комнату, но говорит она не дышала. Почему же, нее эта стрижка стала таким стрессом ведь не первый год стригли и всегда она спокойно ждала. Виню себя очень за эту стрижку. Можно ли было что-то сделать в момент приступа? Все было несколько секунд. И врачи говорили что такие кошки долго не живут когда ходили на осмотры. Спасибо.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 27 окт 2019, 17:08

Здравствуйте!

Примите мои соболезнования по поводу произошедшего.

Да, с учётом того, что «шотландцы» предрасположены к хроническим заболеваниям сердца, скорее всего, бессимптомно протекающая либо гипертрофическая кардиомиопатия, либо рестриктивная кардиомиопатия привела к тромбоэмболии крупной артерии (несущей кровь или к лёгким, или к головному мозгу). Т.е. непосредственной причиной смерти кошки явилось резко пониженное кровоснабжение либо лёгких, либо головного мозга вследствие закупорки артерии/артерий тромбэмболом/тромбэмболами (фибриновым сгустком).

Об этой патологии подробнее рассказывается в главе «Болезни сердца у собак и кошек» здесь https://www.biocontrol.ru/blog/vnezapna ... ezhat.html Нажимая на слова, выделенные оранжевым, открываются статьи и интервью на эти темы врачей нашей клиники.

«Почему же, нее эта стрижка стала таким стрессом ведь не первый год стригли и всегда она спокойно ждала».
Видимо из-за прогрессирования данного заболевания.

«Можно ли было что-то сделать в момент приступа?».
Нет. Вне зависимости от того, соответствует моя гипотеза действительности или нет, ведь смерть наступила практически мгновенно.

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

АннаЛиза
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 окт 2019, 06:50
Город: Кемерово

Сообщение АннаЛиза » 28 окт 2019, 14:38

Спасибо за ответ! Не совсем поняла, если бы не стригли могло бы не случится приступа? Или этого было не избежать? Ведь в клинике говорили что такие кошки долго не живут.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 28 окт 2019, 18:50

Пожалуйста!

Предполагаю, что этого было не избежать, поскольку очень часто данная патология кошек (являющаяся наиболее частой причиной быстрой ненасильственной смерти кошек) возникает и развивается без стресс-фактора (в частности, стрижки). Точнее так: если бы не было стрижки в тот день, то животное всё равно прожило бы ещё не более примерно нескольких дней.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»