Умер котик, 4 года

ulvertM
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 окт 2019, 19:04
Город: Красноярск

Умер котик, 4 года

Сообщение ulvertM » 28 окт 2019, 19:12

В субботу внезапно умер кот. Шотландец, молодой, здоровый.
Утром ел, полдня был веселым, активным, потом ушёл, а вечером нашли его за креслом уже окоченевшим.
При жизни был трусишкой, прятался когда кто-то приходил из чужих. Пять дней назад приехали родственники, но он начал выходить в первый день.
Полтора месяца назад была острая задержка мочеиспускания вследствие спазма гладкой мускулатуры, катетеризация под общим наркозом, потом терепия успокоительными и противосудорожными. Через 2 недели полное выздоровление без рецидивов.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 30 окт 2019, 14:04

Здравствуйте!

Примите мои соболезнования по поводу произошедшего.

Если исключить острое отравление (скорее всего, вследствие поедания какого-то лекарства в виде таблеток/капсул (днём или вечером злополучного дня), лежащего в доступном для кота месте дома), то следует думать о бессимптомно протекающем хроническом заболевании сердца (вероятнее, гипертрофической кардиомиопатии, менее вероятно рестриктивной кардиомиопатии), осложнившимся тромбоэмболией артерии/артерий, кровоснабжающей либо лёгкие, либо головной мозг. Т.е. образовавшиеся фибриновые сгустки в просвете кровеносного сосуда/кровеносных сосудов, привели к резкому препятствию прохождения крови по нему/по ним.

Кардиомиопатии, к которым «шотландцы» предрасположены, являются наиболее распространённой причиной быстрой ненасильственной смерти кошек любого возраста как с дыхательной недостаточностью в течение какого-либо периода времени, так и клинически здоровых.

Об этой патологии я несколько подробнее рассказываю в главе «Болезни сердца у собак и кошек» здесь https://www.biocontrol.ru/blog/vnezapna ... ezhat.html (при нажатии на слова и словосочетания, выделенные оранжевым, будут открываться статьи и интервью на эти темы врачей нашей клиники).

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»