Скоропостижно умерла собака

simahina.1991@mail.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 05:57
Город: Бийск

Скоропостижно умерла собака

Сообщение simahina.1991@mail.ru » 05 ноя 2019, 06:00

Вчера собака чувствовала себя хорошо:бегала,играла.Утром я увидела обильное слюноотделение,лихорадку,рвоту и понос.Ветеринар поставил витамин B6 и сказал выпаивать смектой.Далее у нее была рвота кровью и будто отнялись задние лапы(ее шатало). К вечеру лихорадка утихла, но оставалось слюнотечение и рвота желчью,она даже начала немного пить воду.Утром собака умерла.Перекладывая ее из пасти вытекла кровь и там где она спала тоже была кровь. Что это могло быть?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 06 ноя 2019, 19:08

Здравствуйте!


Какие порода и возраст собаки?


«Утром я увидела обильное слюноотделение,лихорадку,рвоту и понос».

На основании чего была констатирована лихорадка?

Рвота и понос что представляли собой по консистенции, цвету и объёму? Каковы были их кратности? В последующем стула у собаки не было?


«Далее у нее была рвота кровью и будто отнялись задние лапы(ее шатало)».

Рвота кровью была примерно в каком объёме (длина и ширина кровяной лужицы в сантиметрах) и сколько раз? Рвотная масса представляла собою сугубо кровь?


Содержание животного уличное? Вы можете допустить вероятность его отравления (вследствие подкидывания яда кем-то) ночью, после чего (утром того же дня) появились данные симптомы? Поедание питомцем какого-то лекарства/бытовой химии/гербицида и т.п. в Вашем доме/на участке той ночью Вы можете исключить?

Другие собаки содержатся на этой же территории? Если да, то каково их здоровье вчера и сегодня?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

simahina.1991@mail.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 05:57
Город: Бийск

Сообщение simahina.1991@mail.ru » 07 ноя 2019, 04:28

Собаке год,это не чистопородная овчарка.,рвота состояла из слизи и прожилок крови около 10 см и желчи,стул очень жидкий зеленоватого цвета.после смерти около пасти была объемная лужица крови и из пасти вытекла жидкая кровь коричневатого цвета.яд могли подбросить,ветеринар предположил отравление.других собак на участке нет.лихорадку предположила я,т.к. собаку трясло и ей тяжело было вставать,она была будто пьяна.Так же наблюдалось тяжелое дыхание и бледность слизистых.

simahina.1991@mail.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 05:57
Город: Бийск

Сообщение simahina.1991@mail.ru » 07 ноя 2019, 04:32

Позывы к рвоте были очень частые стул где то через каждые 10 мин.Собака уличного содержания,но на привязи без самовольного выгула,с другими собаками не контактировала.Хотя и ветеринар сказал что на бешенство это совсем не похоже я все равно переживаю насчет этого.Симптомы начались в промежутке между 9 вечера и 8 утра.последний раз здоровой я видела ее в 9 вечера.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 07 ноя 2019, 13:24

Спасибо за дополнительную информацию!

А питомец не был вакцинирован?

В течение последней недели животное было под Вашим многократным ежедневным наблюдением? Никаких отклонений в его здоровье не было отмечено ни разу?

«Позывы к рвоте были очень частые стул где то через каждые 10 мин».
Стул продолжал оставаться очень жидким, зеленоватого цвета?

А на соседних участках содержатся собаки? Если содержатся, то они живы и здоровы вчера и сегодня?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

simahina.1991@mail.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 05:57
Город: Бийск

Сообщение simahina.1991@mail.ru » 07 ноя 2019, 14:17

Нет собака не вакцинирована.стул так и оставался жидким.никаких отклонений в поведении не было.собака была активна,ела как обычно.накануне тоже все было в порядке,она побегала что то откопала,возможно хлеб,который зарыла накануне,съела его.рядом есть собаки они на привязи и здоровы.в конце сентября на соседней улице тоже резко умер кобель,тоже на привязи,никогда не отвязывался.но наша собака никогда с ним не контактировала.

simahina.1991@mail.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 05:57
Город: Бийск

Сообщение simahina.1991@mail.ru » 07 ноя 2019, 14:20

Последнюю неделю собаку отвязывали только вечером и только под наблюдением,да и всегда так делали.без присмотра она оставалась если нас не было дома или ночью.

simahina.1991@mail.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 05:57
Город: Бийск

Сообщение simahina.1991@mail.ru » 07 ноя 2019, 14:27

А еще в рвоте я заметила маленькие кусочки какого то продукта,который не похож на пищу,которой мы кормили собаку.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 07 ноя 2019, 16:08

Спасибо за информацию, я подумаю над причиной смерти Вашей собаки и отвечу в течение нескольких дней (постараюсь завтра).

Главное для Вас напишу сейчас — это точно НЕ бешенство.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

simahina.1991@mail.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 05:57
Город: Бийск

Сообщение simahina.1991@mail.ru » 07 ноя 2019, 16:28

Спасибо огромное за содействие!!!

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»