Внезапная смерть активного щенка-шпица на 33-й день жизни

Оксана_шпиц
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 ноя 2019, 22:26
Город: Москва

Внезапная смерть активного щенка-шпица на 33-й день жизни

Сообщение Оксана_шпиц » 09 ноя 2019, 01:04

Здравствуйте.
Постараюсь без эмоций.
ПО ФАКТУ: три девочки в помете, все доношены. Умершая девочка при рождении весила 113 г, при смерти - 765 г. Мать - рожденная у нас (наш шпиц в 3-м поколении), отец - наш, родитель нескольких наших помётов. С таким случаем смерти щенка столкнулись впервые.
ПО СОБЫТИЯМ: все щенки уже несколько дней были на прикорме, жидкий творог и "Роял Канин паштет-мусс для щенков до 2 месяцев". Никаких проблем не было, дети уверенно прибавляли и в весе, и в игривости. Уже играли активно вне вольера. Были проглистованы Дирофеном в срок по (на 21-й день).
Покормили их в 23:30 02 ноября паштетом, все, как обычно, ели с большим аппетитом.
В 23:50 умершей девочке стало плохо. Начались активные чихи, трясение мордочкой, обильная бесцветная слизь без признаков остатков корма. Поноса не было. Десна стали серыми, а язычок серо-синим.
НАША РЕАНИМАЦИЯ: вначале отсасывание слизи изо рта (не пасти!), потом - когда стало хуже - Дексаметазон укол, Глюкоза 5% подкожно, Катозал в/м, Траумель капли в рот, L-карнитин в рот. Все препараты давались с учетом веса щенка, ошибки быть не могло. Щенок к последнему часу жизни обмяк, практически не пищал и не напрягался при уколах. В 04:00 03 ноября положили его в гнездо к матери и сестрам, мать щенка активно его вылизывала. В 04:20 щенок умер.
ПРОДОЛЖЕНИЕ-1: через 10 часов, в 14:20 03 ноября, те же симптомы, только в более лёгкой форме, проявились у первой сёстры умершего щенка. В 16:00 03 ноября уже начали в ветклинике осмотр, а потом процедуру торакоцентеза. Девочке стало намного лучше. Назначенное лечение - антибиотик Амоксиклав и его аналоги.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПРИЧИНА СМЕРТИ ЩЕНКА: аспирационная пневмония, часто встречающаяся у щенков короткомордых пород. Ветврач сказал, что всё, что мы делали для спасения умершего щенка, было верным.
ПРОДОЛЖЕНИЕ_2: 04 ноября похожие симптомы проявились слегка уже и у третьего щенка. Даем и ему детскую суспензию Амоксиклава. В итоге - у обоих щенков симптомы идут на убыль, но по-прежнему к вечеру каждый из щенков кхекает и чихает. С опаской ждём каждого вечера. Щенки активны, игривы, хороший аппетит. Но вот эти чихания и откашливания...

ВОПРОС
1. Какая возможная причина смерти щенка? Родители наши, титулованные, нашего разведения, историю помётов вплоть до 6-го поколения знаем, такого никогда не было. За всеми собак и их щенками - должный уход. Собаки выставочные, живут в квартире.
2. Не зная точно причины смерти щенка, опасаемся за жизнь 2-х других оставшихся. Ваш совет и рекомендации?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Оксана_шпиц
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 ноя 2019, 22:26
Город: Москва

Сообщение Оксана_шпиц » 09 ноя 2019, 02:30

*** Были проглистованы Дирофеном в срок по графику (на 21-й день).

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 10 ноя 2019, 21:48

Оксана, здравствуйте!

Раз симптомы у всех щенков схожи, а после инъекций антибиотика симптомы идут на убыль, то следует думать о пневмонии, но не аспирационной. Возможно, все три щенка одновременно переохладились.

«03 ноября уже начали в ветклинике осмотр, а потом процедуру торакоцентеза. Девочке стало намного лучше».
А что именно было выполнено животному посредством торакоцентеза?

Оба щенка продолжают выздоравливать вчера и сегодня?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»