Умер кот

Даша1313
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 дек 2019, 16:44
Город: Минск

Умер кот

Сообщение Даша1313 » 16 дек 2019, 16:49

Здравсвуйте .скажите пожалуйста .у меня умер кот .на вид здоровый..никогда ничего не болело .не личили ничего .все было хорошо .ну покрацне мере я так видела ..все было хорошо .ему 9 лет .любил очень спать в стиральной машинке ..я нашла его закрытого в ней ..он был в спящей позе колачиком ..с носа или рта была какая то жидкость белая ..не знаю .он задохнулся и умер или что то случилось ? Просто как он был в позе спящей .не должен ли был проснуться и кричать от того что ему воздуха не хватает или пытаться выбраться .или умер бы во сне и все ?мне очень плохо .был всем для меня ...плачу и плачу .

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 18 дек 2019, 10:23

Даша, здравствуйте!

Примите мои соболезнования по поводу произошедшего.

А кот был породистым или беспородным?

«любил очень спать в стиральной машинке ..я нашла его закрытого в ней ..»
А насколько плотно дверь стиральной машины была закрыта?

Сколько прошло времени с момента, когда Вы видели кота ещё здоровым, до обнаружения его мёртвым? Вы были дома в тот период?

Вы можете исключить поедание питомцем как какого-то лекарства (скорее, в виде таблеток/капсул), лежащего в доступном для него месте дома (столе/подоконнике/полу...), так и чего-то из бытовой химии в тот день?

Другие животные не содержатся в этом же Вашем доме?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Даша1313
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 дек 2019, 16:44
Город: Минск

Сообщение Даша1313 » 18 дек 2019, 10:39

спасибо .
Кот сибирский был.. нет .меня не было дома .. день ..ночью нашла а днём в часов 12 гулялись с ним ..в отличном состоянии был ..единственное что за недели две схудную сильно . Я вроде назад о кормила ..не тошнило .ничего..все отлично было ... Лекарства точно не ел. Так как дома ребенок малеьнких и они убраны . Машинка полностью была закрыта ..может ребенок закрыл .а я не заметила .меня дома не было ..просто смущает жидкость то ли с носа .То ли рта .белая .. или такое появляется когда задыхаешься ?и не понимаю ..разве не должен был проснуться и пытаться выбрать ..а он в спящей позе . Других животных нет .он один был

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 18 дек 2019, 18:32

Даша, спасибо за дополнительную информацию!

Я правильно понимаю, что снижения физической активности и периодов дыхательной недостаточности у кота не констатировано в течение последней недели?

«Я вроде назад о кормила ..»
Что Вы имели в виду? Снижения аппетита у животного не наблюдалось в последние дни?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Даша1313
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 дек 2019, 16:44
Город: Минск

Сообщение Даша1313 » 18 дек 2019, 22:38

нет .все хорошо было ..Ну он за две недели до этого сильно похудел .... Плохо кушал ..но потом я откормила и все нормально стало ..
Хотя такого раньше не было никогда ...что бы он худел .

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 19 дек 2019, 16:53

Даша, здравствуйте!

Моя гипотеза – бессимптомно протекающее хроническое заболевание сердца (вероятнее, гипертрофическая кардиомиопатия, менее вероятна рестриктивная кардиомиопатия), осложнившееся тромбоэмболией артерии/артерий, кровоснабжающей лёгкие, и отёком лёгких (последнее и привело к выделению белой жидкости (скорее всего, пенистой) из ротовой полости и/или носовой полости). Т.е. тромбэмбол (=фибриновый сгусток) в просвете артерии/артерий вызвал выраженное препятствие поступлению венозной крови в лёгкие.

Болезни сердца и их осложнения являются наиболее распространённой причиной мгновенной/быстрой ненасильственной смерти кошек как с замеченной дыхательной недостаточностью в течение какого-либо периода времени, так и клинически здоровых.

О заболеваниях сердца кошек (и собак) я коротко рассказываю в главе «Болезни сердца у собак и кошек» здесь https://www.biocontrol.ru/blog/vnezapna ... ezhat.html (при нажатии на слова и словосочетания, выделенные оранжевым, открываются статьи и интервью на данную тему).

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Даша1313
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 дек 2019, 16:44
Город: Минск

Сообщение Даша1313 » 19 дек 2019, 21:13

Спасибо

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 20 дек 2019, 10:20

Пожалуйста, Даша!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»