Ушел мой пес, ЗС лайка в возрасте 16 лет.

Александр_1963
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 дек 2019, 01:34
Город: Петропавловск-Камчатский

Ушел мой пес, ЗС лайка в возрасте 16 лет.

Сообщение Александр_1963 » 31 дек 2019, 02:11

От меня недавно ушла лайка в возрасте 16 лет. Все годы все было великолепно до середины ноября 2019, выгул в лесу по несколько миль два раза в день, а то и целыми днями в летнее время, отличное питание разовое вечером. Но последние пол года заметил что в покое часто стал подкашливать, иногда чувствовалась одышка. Списывал на возраст, старался беречь его. За пол месяца перед уходом начал игнорировать еду, вначале по половине нормы, затем и полный отказ за 10 дней до ухода. На выгуле еще активен с переменным настроением. Часто стал ложиться на снег, будто беспокоит живот. Заметил небольшое увеличение живота. Забеспокоился, не завороток ли. 4 декабря при посещении ветврача через УЗИ нам по возрасту поставили увеличение 7 см. на 10 см. новообразование поджелудочной. Спустя 10 дней рентген брюшной полости показал что все чисто, ни онкологии, ни метастаз, но печень до безобразия увеличена. Проводили активную терапию в течении недели у других врачей. За 5 дней перед уходом начал срыгивать сгустки крови. Полный отказ от еды и воды. 17 декабря собака ушла. Неужели сердечная недостаточность за долго закономерно могла вызвать застойные явления в печени привести к гепатиту и нарушению работы всех органов или все же неверно поставленный первоначально диагноз (4.12.19) сыграл злую шутку и время было потеряно на целых 10 дней.
Или все же это предсказуемый результат по предельному возрасту собаки?
Имеется вся хронология событий в виде дневника, заключения врачей, анализы крови, рентген. Врачи с которыми мы боролись за собачку говорили что это отравление, что увеличение печени вызвано интоксикацией и если бы обратились раньше могли бы ее спасти. А предыдущие врачи все списали на возраст и отказали нам в лечении, притупили нашу бдительность.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 01 янв 2020, 17:28

Александр, здравствуйте!

Пожалуйста, прикрепите все имеющиеся файлы (хронологию событий, заключения врачей, анализы крови, заключение УЗИ и рентгеновский снимок) или их фотографии к следующему письму здесь, чтобы я изучил их.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»