Внезапная смерть собаки

ElenaElena
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 15:17
Город: Печора

Внезапная смерть собаки

Сообщение ElenaElena » 10 янв 2020, 15:30

Здравствуйте,помогите разобраться.У нас умер пёс породы сибирский хаски,7 числа,мы погуляли(во время гулянки вёл себя как обычно,тянул сильно как всегда)пришли домой покушал,пошёл к балкону лёг и через не которое время закричал громко(Очень громко,истошный крик такой),мы подбежали..он пару вздохов сделал и всё..накануне,4 числа мы сделали кастрацию,от наркоза отошёл хорошо,уже в этот день на улицу попросился,5 и 6 числа кушал,пил,гулял,все как обычно...просто глазки были грустные(мы подумали что из за воротника что поиграть нормально не может)возраст собаки 3,6.прикрепляю фото со вскрытия и что ему кололи во время кастарации...помогите пожалуйста,мы не как не можем понять как может здоровая собака,резко уйти...
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 12 янв 2020, 18:42

Здравствуйте!

Примите мои соболезнования по поводу произошедшего.

Я посоветуюсь с ветеринарными врачами нашей клиники и отвечу Вам в ближайшие 2-3 дня (скорее, завтра вечером).
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

ElenaElena
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 15:17
Город: Печора

Сообщение ElenaElena » 12 янв 2020, 18:43

Спасибо большое.Я буду ждать

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 15 янв 2020, 23:55

Здравствуйте!

Моя гипотеза, что расширение левого желудочка сердца (что констатировано в патологоанатомическом диагнозе) было не острым, а хроническим, т.е. животное болело бессимптомно протекающей дилятационной кардиомиопатией.

Об этом заболевании я коротко рассказываю в первом абзаце главы «Болезни сердца у собак и кошек» здесь https://www.biocontrol.ru/blog/vnezapna ... ezhat.html (при нажатии на словосочетание «дилятационная кардиомиопатия», выделенное оранжевым, откроется статья об этой болезни ведущего кардиолога нашей клиники Владиславы Константиновны Илларионовой).

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

ElenaElena
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 15:17
Город: Печора

Сообщение ElenaElena » 16 янв 2020, 15:48

Здравствуйте,спасибо за ответ.Т.е наркоз который мы сделали при кастрации только все усугубил и разбудил получается эту болезнь?

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 18 янв 2020, 20:11

Пожалуйста!

«Т.е наркоз который мы сделали при кастрации только все усугубил и разбудил получается эту болезнь?»
Если моя гипотеза относительно основного заболевания (дилятационная кардиомиопатия) Вашей собаки соответствует действительности, то едва ли это так, поскольку три дня после операции собака клинически выглядела совершенно здоровой. Получается, что наркоз, как и собственно кастрация, НЕ усугубили сердечную патологию.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»